ESpec - мир электроники для профессионалов


Смешной ремонт ж/диска

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
McARIS 
Бывалый
Сообщения: 72
McARIS
 
Сообщение #1 от 24/12/2007 23:26 цитата  

Есть такой опыт...Был у меня диск 20 гигов.Был,пока аж стучать не стал.Утилиты его уже не спасали ни какие.Я его аккуратненько,тем углом,откуда к самим дискам вилка идет с магн.головками-бах оп пол...И с третьего раза он заработал.Потом я ради эксперимента магнитную поверхность востановил(до этого не проходил номер(до удара))и он проработал ещё 9 мес.

P.S. Бахать надо при включенном питании.Есть еще много всяких наработок смешных и не смешных.Кому интересно-отвечайте
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #2 от 25/12/2007 02:36 цитата  

У меня эффект был с точностью до наоборот - был рабочий винт, лежал на раскрученном системнике провода потянул - винт(включенный) уголком об гранитный пол цок... и усе - гроб с блинами
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 25/12/2007 02:56 цитата  

Цитата:
ж/диска

Надобно написать HDD
Так было бы вернее.
Как и правка самой темы!
egor128 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 25/12/2007 03:48 цитата  

90% диск серии IBM DTLA, основная проблема - износ прижимного контакта между гермоблоком и платой. При ударе контакт просто временно восстановился.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #5 от 25/12/2007 08:56 цитата  

McARIS - ты бы хоть написал модель, которой гвозди забивал. Если IBM - то это может быть правдой. С другими, ИМХНО, стукнеш первый и...последний раз... подмигивание
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #6 от 25/12/2007 16:22 цитата  

Особенно забавно это звучит, если говорить о "дятлах" в которых стояли стеклянные блины! классно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 25/12/2007 19:38 цитата  

Да нет, робяты, идея McARIS'а чем-то очень даже хороша - действительно, если диск совсем уж достал - проще звездануть его об бетонный пол (включенный, чтоб совсем уж надёжно - если ничего не оторвётся, то хотя бы головами диски пошкрябаются) и не паря моск ни себе ни людям идти в магазин за новым. ИМХО, дешевле обойдётся - бо нервы вообще не лечатся... ни за какие бабки.
А то, пожалуй, и повезёт - традиционный народный способ "лечения" ламповых телевизоров, насколько я помню, именно таким и был. Правда-правда! подмигивание
McARIS 
Бывалый
Сообщения: 72
McARIS
 
Сообщение #8 от 25/12/2007 22:35 цитата  

Диск был Western Digital и я за него отвалил в ....2004 году 18 евриков.Так вот.

ДОБАВЛЕНО 25/12/2007 23:40

А о телевизорах-Если нет никакой возможности "снять с пульта",типа потерял пульт или не подходит унверсальный:
Берем настольную лампу и просто направляем на сенсорное окно.От мощности лампы результат то-же зависит,так же как и от угла под которым направляешь лампу.

ДОБАВЛЕНО 25/12/2007 23:45

Предлагаю на этом форуме ваще всякий подобный ремонт освещать,а то неохота начинать новую тему.Кто за-моргаем соответсвующим смайликом.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 26/12/2007 02:16 цитата  

DeBill,
Для нас лузеров твой способ как раз.
А вот для организаций, нужно воссстановить работоспособность винта для снятии сних инфы.
А после мона и об бетон.

А на будущее не забывайте сливать инфу на болванки, и тогда жизнь стенет светлее.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #10 от 28/12/2007 08:33 цитата  

А вот у меня случай был:
валялся без дела 80г барракуда, нерабочий,
я его кааааак тресну об пол.
Ну и чё, как не работал так и не работает смущен
И ващще, бить железо нельзя. К нему надо помяхше,
а на вопросы смотрель ширше Супер Супер Мир, Дружба, Жвачка Здесь был Я !
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 28/12/2007 11:41 цитата  

Бей не бей а из под замка голова не вылезет.
zzzser 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #12 от 03/01/2008 23:14 цитата  

Глупо, и часто вы так ремонтируете, наверное вся аппаратура дома так работает только на пендалях, контакты и плату нужно спиртиком (внутрь а потом на плату дыхнуть!!!) и пропаять разьём IDE. И ЖИТЬ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЕ ВСЕМ И ТЕХНИКЕ ТОЖЕ.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #13 от 04/01/2008 10:07 цитата  

а про "божественную росу" для винтов слыхали... подмигивание
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #14 от 04/01/2008 10:48 цитата  

Ярослав, продолжай улыбка
san06 
Передовик
Сообщения: 1074
san06
 
Сообщение #15 от 04/01/2008 12:09 цитата  

Цитата:
а про "божественную росу" для винтов слыхали
это в холодильник сувать?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #16 от 04/01/2008 12:21 цитата  

Можно и я свои 5 копеек вставлю? подмигивание Думаю, винт был ВД, при ударе сдвинулась верхняя крышка гермоблока, и разболтавшийся ранее позиционер встал на свое место. Вот.
ЗЫ Мне эта тема почему-то напомнила футбольную "брехаловку" советских времен, говорят все, очень авторитетно и интересно...
McARIS 
Бывалый
Сообщения: 72
McARIS
 
Сообщение #17 от 17/01/2008 23:41 цитата  

Еще такой прикол....Дисковод не работает.Вернее работает.Но-лоток выезжает через раз,диски пишет с ошибками,да и сам комп бредит.А прикол вот в чём.Это вас посетил вирус. Рекомендую отформатировать диск,причем обязательное условие-удаление данных.Если у вас больше 1 диска,то оставляем главный,остальные отсоединяем от сети и от материнки.Стираем.Отсоединяем его от матери,от питания.Подключаем второй.Стираем.Если у вас более 2х дисков,что мало вероятно,то повторяем..НЕ подключая диски снять батарейку с матери,блок питания от сети-выкл.Несколько раз жмем кнопку питания(комп издаст звук запуска-ушли остатки эл-питания).Теперь отсоединяем от материнки и все провода идущие от блока питания.Материнку в таком обесточенном соостоянии держим 4 часа.Хорошо еще провести влажной рукой по ножкам контактов с обратной стороны матери-сняв её.Пока материнка ждет,такой же прикол делаем и с дисководом.Открываем,отсоединяем шлейфы на плате и влажным чем угодно поводим по плате со стороны ножек.Объясняю смысл-есть питание(даже остаточное)-есть и вирус(программа).Действие вируса начинается именно с отказа на открывание лотка+10-15 дней с этого момента.В конце рекомедую сделать перепрошивку биоса.И!!! вспомнить после чего начался глюк.Если под подозрением диск-забудьте что его можно использовать.

Подобное делал сам не раз,уверяю помогает,сведения подчерпнул не из(ОБС-одна бабка сказала)-а разрабатывались в сотрудничестве с черезвычайно вумным пиплом.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #18 от 18/01/2008 09:09 цитата  

сумашествие браво!
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #19 от 18/01/2008 10:36 цитата  

McARIS, не сработает! А вот если после каждого отключения диска и проведения рукой по контактам произносить: "Ахалай-махалай! Изыди, противный вирус!" - тогда другое дело, ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет! Супер
McARIS 
Бывалый
Сообщения: 72
McARIS
 
Сообщение #20 от 18/01/2008 20:41 цитата  

Я спорить не буду.Не сработает,так не сработает....Только вот в чем загвоздка...Работает....И причем да-а-а-вным давно.А выросла идея вот откуда-хорошо если простой дисковод?А скажем Блю Рэй-800 евриков,это как новый покупать? 2 потраченных вечера и всё...Конечно если вовремя спохватиться. неодобрение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP