ESpec - мир электроники для профессионалов


Мать GA-8GEM800 gigabyte Не пускается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 19/03/2007 23:05 цитата  

Мать GA-8GEM800, сокет 478. нет запуска, никаких признаков жизни не подает. сильно греются Q92 и Q95 в дежурном режиме. кто потребляет столько найти не удалось. Принудитеьный запуск не пробовался. Ключи проверены прозвонкой и заменой. пришла вместе с убитым процессором(возможно убит при выпрямлении ног, были загнуты, много и сильно) , проверены кондеры, питание(заменой).
ЮМ стоитFW82801DB. Менять? сразу как то ....да и он ли?
Возможно у кого есть ее схема или фрагмент. Буду признателен, так же и за любые советы.
Стоит ли пробовать пускать принудительно? мне такие методы немного не нравятся.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 20/03/2007 02:22 цитата  

дык .. эта.. под рукой нет матери - кто есть Q92 & Q95?
mechanics 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #3 от 20/03/2007 02:32 цитата  

прозвонить на предмет КЗ линии USB, (5В, D+D-) - будет ясно FW82801DB полужив или полумертв.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 20/03/2007 03:42 цитата  

Кз нет, проверенно сразу, еще в корпусе, сопр одинаковые. Это самый простой способ. улыбка
Q92 & Q95 APL1084 и 20N03L соответственно.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #5 от 20/03/2007 05:11 цитата  

не... я спрашивал в том плане - чем они занимаются.. ?
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #6 от 20/03/2007 09:28 цитата  

Самый простой способ, если калятся - поменять...после этого анализировать и идти дальше...
mechanics 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #7 от 20/03/2007 10:09 цитата  

снять ламель с сокета и глянуть, не пихали ли в сокет проц с гнутыми ногами или при закрытой защелке- нет ли замятий контактов
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #8 от 20/03/2007 11:25 цитата  

elgen, Да много еще раритетов бродит, я так понял, эти ключи стоят в БП памяти? Дело в том, что многие модели у Gigabyte при подачи "дежурки" подают напругу и на память, реализуя т.о. режим "Suspend to.." , если они кипят, то рекомендую проверить на оплавление слоты памяти и КЗ рядом стоящих диодов, а так же прозвонить часть "северника" относящуюся к памяти ( снять радиатор, и прозвонить на КЗ, кондеры расположенные на чипе со стороны памяти).
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #9 от 20/03/2007 12:03 цитата  

Iwan, про прозвонку на кз кондеров на севере, это относиться только интеловскому чипсету и звонить есть необходимость только со стороны памяти или все подряд. И на что больше указывает кз загнулся мост, или проблемы памяти? Не утомил, просто про такое еще не слышал.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #10 от 20/03/2007 16:04 цитата  

almaks, А что на обсуждаемой в этой теме мат. плате стоит какой-то другой чипсет? На сисах и виашках кристалл NB закрыт компаундом, и еще и метал. рассеивателем, там к кондерам не подлезть, и в том случае я бы этого не посоветовал!
Естественно, что касаемо памяти, звонить их со стороны чипа обращенной к слотам (можно проследить по дорожкам, если мост сильно смещен), так же не вредно проверить БП отвечающий за терминирование модулей, на выходе должно быть половина напряжения питания, в данном случае примерно 1,25 В. В большинстве случаев он запитывается от выхода БП памяти т.е. от 2,5 В.
КЗ указывает (в большинстве) на дохлость моста. Подобным методом можно проверить целостность NB ( от Интела!) и в других напрвлениях - со стороны проца и AGP.

Примерные номиналы R(Ом) "северного" моста (I845 - I875) в различных направлениях :
RAM - 29-33
CPU - 75 и выше
AGP - 75-85
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #11 от 20/03/2007 22:54 цитата  

Да, забыл напомнить, что все эти измерения нужно производить на полностью "голой" мамке, т.е. CPU, RAM и БП должны быть сняты и отключены от нее!
Я обычно измеряю цифровиком в режиме "прозвонки".
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #12 от 21/03/2007 05:24 цитата  

Iwan, про терминирующие сопротивления знаю, а про север, что его можно как то проверить даже не предпологал. Спасибо тему сохраню.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #13 от 21/03/2007 11:15 цитата  

almaks, Мне кажется, что ты не совсем так понял меня, я имел ввиду не сами "терминаторы" а то чем они питаются, ТОТ БП, который формирует буфферное напряжение на них. Проверять нужно именно его работу.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #14 от 21/03/2007 14:24 цитата  

Iwan, понял понял, всегда проверяю "половинное" напряжения от питания памяти причем осцилом.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 23/03/2007 06:59 цитата  

mechanics писал:
и глянуть, не пихали ли в сокет проц с гнутыми ногами
пихали, проц после помер.=0[
Iwan Спасибо, посмотрю. тоже не знал что СМ проверить так можно. Память живая. А кондеры вроде сразу прозванивал.

Посмотрю половину от питания иамяти. потом отпишусь.

PS Всегда мать "голую" ковыряю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP