ESpec - мир электроники для профессионалов


Настройка импульсного БП

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 06/07/2009 17:29 цитата  

Переделал ИБП 250Вт для питания трассивера
1 заменил диоды на более мощніе
2 дроссель перемотал сделал одну обмотку
3 заменил конденсаторы С5 С6 на большую емкость, все сделал по рекомендациям. Результат-отлично запускается на выходе 13,8 вольта,напряжение стабильно, нагрузку держит 4,5 А а далее срабатывает защита, происходит отключение.

ВОПРОС
Какие детали нужно изменить что бы увеличить ток нагрузки,т.е снять или загрубить защиту по току. Схему я перерисовал из натуры так что возможно гдето допустил ошибки, будьте внимательны!

схема ИБП


Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 06/07/2009 20:03 цитата  

По каким рекомендациям, и какие доработки?
Уверен что защита по току срабатывает, а не по напряжению?
Схему плохо видно..
Имхо, тема не в том разделе...
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 07/07/2009 06:40 цитата  

Strike писал:
По каким рекомендациям, и какие доработки?
Уверен что защита по току срабатывает, а не по напряжению?
Схему плохо видно..
Имхо, тема не в том разделе...
Цитата:
По рекомендациям Лаврушова "Переделка компьютерного БП мощностью 200вт", Девидариани "БП для трансивера из компьютерного источника АТ/АТХ
Уверен, ибо несколько раз увеличивал автолампами нагрузку и всегда напряжение не падало и было 13,8 в а с увеличением тока после 4,5А происходило отключение

.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 07/07/2009 20:44 цитата  

Там по рисунку, на разделительном трансе, для силовых ключей, есть дополнительная обмотка.
С элементами вроде R20 D10 C17 R21/
Помоему это один датчиков защиты...
Параллельно обмотке - R20, если не ошибаюсь.
Поставь его переменным( подстроечным) и средний вывод на диод.
Его подстройкой кажись можно будет регулировать порог защиты...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 07/07/2009 21:53 цитата  

Если на 4 выводе будет постоянно ноль, защиты не будет, а Лаврушева копировать не стоит.
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #6 от 08/07/2009 21:04 цитата  

Ну вобще-то не факт что защита по четвертой ноге реализована . может и по 16 в режиме ограничения

ДОБАВЛЕНО 08/07/2009 22:06

в старых БП обычно датчиком защиты по току являлся трансформатор тока включеный в разрыв питания трансформатора . и обычно намотан на кольце . хотя видел и на маленьком Ш образном феритовом сердечнике
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 09/07/2009 18:10 цитата  

Добрый вечер : Strike в моей схеме нет дополнительной обмотки , есть отвод с +12в через D11,R19,D9 но дальше идет на Тр3 Так может R19 заменить на переменное?
Модератор 4-ю ногу микросхемы как просто от всего освободить или подключить на корпус?
Терек 16-я нога на корпусе а маленького транс. не видно.

Я нашел хорошие рекомендации DL2YEO "13,8/15А от блока питания компьютера" там есть схема защиты но я применить к своей не могу
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 09/07/2009 23:02 цитата  

Плохо видно, по рисунку имел ввиду этот.
Диод отпаять от обмотки, и на средний вывод резистора.







TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 10/07/2009 08:34 цитата  

Цитата:
4-ю ногу микросхемы как просто от всего освободить или подключить на корпус?

Нет, так нельзя. Эта нога выполняет функцию мягкого старта, защищая мощные транзисторы от перегрузки во время включения. Надо смотреть что вызывает появление сигнала высокого уровня на 4 ноге.
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 10/07/2009 14:05 цитата  

что-то только не давно копался с БП на АТ2005 так и не нашел на чем там защита от КЗ нагрузки выполнена .
А сегодня смотрел схему более мене современного БП на TL494 и что-то не нашел в первичных цепях знакомого трансформатора тока для защиты от КЗ. Если с АТ2005 вроде понятно - там есть защита в случае перегрузки любого из выходов то с 494 не понятно как она реализована и есть ли вообще?

wwwwqqqq

15 и 15 выводф редко упускакаются . так как и так слишком ного надо под защиты и их просто глупо опускать .
смотри внимательно если 16 на общем возможно 15 куда-то уходит
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 10/07/2009 18:58 цитата  

Добрый день Strike большое спасибо завтра попробую и буду смотреть что получится.
У меня есть несколько схем ИБП с описанием, но там применена микросхема LM393 у меня ее нет, а как эта защита работает и на каких элементах я не могу разобраться.

ДОБАВЛЕНО 10/07/2009 20:12

Добрый день Терек Спасибо 16-я у меня на корпусе а 15-я связана с 4-й через R49 и идет к транзисторам




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 10/07/2009 19:40 цитата  

Strike писал:
Схему плохо видно

wwwwqqqq, Может микроскоп ещё подаришь для рассмотрения твоих схем??? Али WinRar незнаком???
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 11/07/2009 00:03 цитата  

Да, я совсем недавно начал осваивать компьютер и правда не знаком с WIN RAR Если это не сложно подскажите.
Извините. Спасибо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 11/07/2009 01:05 цитата  

wwwwqqqq писал:
WIN RAR
http://www.kopona.net/soft/21331-winrar-3.90-beta-2.html
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 13/07/2009 13:06 цитата  

Добрый день Strike Большое спасибо!!!! Попробовал, все нормально получилось.Нагружал кратковременно даже больше 20А.Я очень попрошу Вас заглядывайте сюда , у меня еще будут вопросы когда начну испытывать.Попробую испытать сначала на 15А. Пока не придумал чем нагружать,прибор у меня измеряет ток до 20А.Спасибо .Пока
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #16 от 13/07/2009 20:32 цитата  

wwwwqqqq, Я бы не советовал много экспериментировать.
Если радиостанция потребляет ток 15А на максимуме, тем резистором добиться срабатывания защиты примерно на 18-20А.
Нагрузить долговременно на 16-17А и погонять контролируя температуру ключей, диодов, ТПИ..долговременно.
Если их температура с обдувом не превысит 50-60 градусов - пользуйтесь..
У всего есть предел, они небезразмерные... гы-гы
wwwwqqqq 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 17/07/2009 12:29 цитата  

Добрый день Strike ! Было всё в идеале хорошо, но было. Сейчас пробило ключевой транзистор С4106 - ищу. Испытывал и допустил такую простую ,можно сказать глупую оплошность , Когда замерял ток нагрузки в приборе были тонкие соединительные провода их сопротивление 0,6 ом а это уже много! далее подключал нагрузку без прибора следовательно сопр. нагрузки уменьшалось на 0,6 ом а ток фактически был где то в 1,5 раза больше т.е. вместо 15А было наверняка больше 20А. Таков результат.
Witer 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 25/07/2009 09:40 цитата  

Далее лучше! Заменил вышедший из строя транзистор! Всё заработало! Испытал , в тачении часа "гонял" на 17А, думаю - хватит, уже уложил в коробку, и вдруг мысль, дай думаю проверю как работает защита от КЗ беру отвертку и замыкаю выход.Результат разорвало оба ключевые транзисторы сгорело сопротивлление 2,2 ом в цепи базы все испорченное заменил , включаю - тишина, не запускается,сейчас думаю что делать дальше, с чего лучше начать.Хотелось бы почитать ваше мнение. Помогите.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP