ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт Intel Core i5-3340

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vlad399 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/11/2014 16:00 цитата  

Здравствуйте! Похоже, нечаянно отвалил резистор, что на нижней плоскости ЦП, и ЦП, как ни странно, умер улыбка . Есть надежда его оживить, запаяв туда 0402 или 0603. Вот только какой номинал? Оставшиеся 2 резистора имеет номиналы 24 ома и 140 ом. А верхний ? (См. картинку) Может, кто знает, или имеет возможность померить?
Спасибо.




gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #2 от 15/11/2014 16:55 цитата  

Странно.Кто сказал - что был он там ? Резистор или конденсатор ...Попробуй на дурака, любой другой отковырни , потом сюда отзыв навали...
Vlad399 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 15/11/2014 18:10 цитата  

gnom69 писал:
Странно.Кто сказал - что был он там ?

Судя по всему, все-таки был. недовольство, огорчение Причину неработоспособности CPU диагностировали в сервисе продавца. Склонен им верить, т.к. вот картинка, найденная на просторах Инета. Ставить что-то от балды пока не рискую. Это будет последний этап, т.к. в результате можно что-нибудь сжечь внутри. Ведь, скорей всего, через этот резистор подаётся питание на внутр. узлы. Надеюсь, у кого-нибудь из профессионалов есть возможность замерить номинал резистора.




gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #4 от 15/11/2014 18:46 цитата  

А зачем я тебе насрал ....отковырни ? Потому что не получится.Не выдумывай бессмысленные чудеса.Если на то пошло....Сходи в магазин, попроси пощупать девайс и посмотри...стоит он там или нет. Вообще там супер пайка, отковырнуться, отпаятся просто так не выйдет ни как, даже на дурака.
Vlad399 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 15/11/2014 21:31 цитата  

gnom69, спасибо за участие!
Завтра съезжу к продавцу, попрошу показать другой экземпляр. Вдруг там действительно ничего нет. Хотя фото вроде бы показывает, что там что-то было. Кстати, это все-таки конденсатор. Нашел на сайте Intel документацию, где явно указано, что в этом месте находятся Capacitors. Жаль, что номиналов нет. недовольство, огорчение На худой конец придется попробовать отпаять один из 2-х оставшихся голубеньких и замерить его емкость.

Cap6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  238.6 КБ
 Просмотрено:  280 раз(а)

Cap6.jpg


Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 15/11/2014 21:56 цитата  

Если там капазитор, то это уже большое облегчение. Ибо стоят они по питанию и номинал у них как правило штатный, шота типа 0,1мкФ.
С другой стороны даже если это и проходной, то если сунуть туды 0,1мкФ ничего не сгорит подмигивание и даже заработает.
Vlad399 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 16/11/2014 14:10 цитата  

Сервис продавца в воскресенье не работает, так что продолжение завтра. Новая непонятка - если прозванивать установленные снизу ЦП кондёры, то большинство из них показывают R= единицы/десятки Ом. Зачем в параллель такому низкому R вешать кондёр? Такая же картина и на другом живом ЦП.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 16/11/2014 14:49 цитата  

Для того чтобы понять откуда там сопротивление, нужно понимать как вообще и из чего устроен процессор.
Не стоит сильно глубоко копать. У вас не та задача стоит подмигивание
Vlad399 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 19/11/2014 17:10 цитата  

Был в сервисе продавца. На месте отсутствующего у меня элемента действительно что-то стоит такого же голубенького цвета, как и 2 соседних.Остальные несколько десятков элементов имеют коричневатый "кондёрный" цвет. Послали меня с моей проблемой куда подальше, т.е. в представительство Intel, куда я, естественно, не поеду. Дома с некоторым трудом выпаял соседний голубенький элемент. Так что gnom69 прав, говоря "там супер пайка, отковырнуться, отпаятся просто так не выйдет ни как". Так вот, замерил я выпаянный элементик, оказалось, что это резистор с R~140 Ом. Мерял 2-я приборами: Е7-22 и самодельным ComponentTester'ом, оба показали одно и то же. А теперь самое грустное. Запаивал вместо отсутствующего элемента и 120 Ом, и 150 Ом - толка никакого - ЦП признаков жизни не подает. Пока идей никаких нет, проблему откладываю на будущее.
Всем спасибо за участие. Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP