ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD Тип Раздел - Как правильно?

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #1 от 25/11/2013 05:04 цитата  

Жёсткий диск. Тип Разделов - Как будет правильно?
Как будет правильно наименовать 2й жёсткий диск
1й Рисунок - Диск Е Тип Основной
2й Рисунок - Диск Е Тип Логический

То есть сам вопрос - правильно ли как на большой картинке?
Или Диск Е надо сделать Основным?
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #2 от 25/11/2013 05:52 цитата  

Maksimov, Начнем с маленького ликбеза. У вас написано:"Жесткий диск HDD". Это тавтология, т.к. жесткий диск и HDD это в принципе одно и тоже и получается у вас: Жесткий диск жесткий диск или HDD HDD.
Теперь по сабжу. Если вы грузиться с него не собираетесь, то собственно какая в пень разница. Но я все разделы делаю основными, мало ли что там клиент может пожелать. Вы я так понимаю мучаете домашний комп и судя по объему диска и уж тем более созданного там раздела вы там собираетесь хранить фильмы или еще какую инфу, то вам без разницы логический будет раздел или основной.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #3 от 25/11/2013 06:10 цитата  

JohnK, Во Вы вроде понимаете.
Дело в том что теперь на месте 500ST стоит 1000ST а перенос файлов я сделал Acronisом - клонированием.
И Видовс расстерялся... Он не узнал другой HDD - тормозить стал и виснуть.
В реестре водно нет новых месторасположений. Вот и возник вопрос.
Но я дефрагментировал 1000ST и вроде поперло. Видовс ожил.
Значит без разницы Диск Е основной логический будет раздел или основной.
Дайте Ваш скрипшот 2х HDD - для памятки как правильно.
Второй вопрос по теме
Получилось что диск D оказался первым чем диск С.
Так уж разделилась область после диска.
Комп работает. Может надо переместить диск С первым?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #4 от 25/11/2013 11:01 цитата  

Maksimov писал:
...
И Видовс расстерялся... Он не узнал другой HDD - тормозить стал и виснуть...

Если нужно поместить систему на менее заюзаное место на винте, то или вырезать из оборота часть заюзаного пространства, или переставить Винду на диск D или E, или F и т.д Но путать Винду такими приколами от Акрониса нет никакого смысла. Она (Винда) точно не отдуплится - почему первый диск не основной. Имхо одобрение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 25/11/2013 11:47 цитата  

Без разницы основной или нет. Только не основной логический, загрузочным, стартовым не сделаешь.

Сами телодвиженя с акронисом непонятны. Акронис создает немного нестандартные разделы. На винте как я понял только данные. Так в чем прикол? Зачем делать хуже, если можно было сделать гораздо лучше? Нужно было новый диск отформатировать средствами винды и скопировать данные на него. Раздел бы был ну самым правильным из возможных, а файлы бы на него легли один за другим, так ровно, как ни один дефрагментатор не уложит.

Акронисом еще можно копировать раздел с системой что бы по новой всё не устанавливать и не настраивать, но данные то зачем? Что бы было хуже и дольше?

На втором фото, в первом посте вообще какой то бред. Один раздел в FAT32 остальные в NTFS и ничтожного размера диск весь поделен на разделы. FAT32 применяют на флэшках для совместимости с телевизорами и фотоаппаратами. Так же применяют на дисках для совместимости с LINUX. А просто под виндой зачем применять FAT32? Что бы хуже было? Что бы при пропадании электроэнергии или зависании компьютера файловая система разрушилась? У FAT32 нет никакой защиты от сбоев, она не журналируемая файловая система.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #6 от 25/11/2013 13:47 цитата  

Второй скрин не мой. Понял новый диск отформатировать средствами винды.
Пока сделал как на картинке.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 25/11/2013 14:00 цитата  

При посекторном копировании разделы не выравниваются. Получится как бог на душу положит. А при создании нового раздела все будет правильно. Но это только в Windows Vista и выше. ХР не умеет выравнивать разделы, в те далекие времена просто не было дисков с размером сектора 4 килобайта. Сейчас такие диски есть и надо что бы начало кластеров совпадало с началом сектора, иначе скорость доступа падет. Проще всего этого добиться создав разделы и отформатировав диск сразу в Windows.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #8 от 25/11/2013 14:00 цитата  

При переустановке системы, буквы присваиваются с начала основным разделам, потом логическим. Так что если переустановить, буквы поменяются и будут C:, E:, D. ADD с самой первой версии работал с разделами некорректно. Почему то другие проги ругаются на разделы созданные ADD. Лучше Paragon.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 25/11/2013 14:05 цитата  

С буквами все намного проще. Зайдите в управлении дисками и переназначьте их как вам нужно. Нужную букву сначала надо "освободить" назначив неугодному диску какую ни будь букву побольше, а потом эту букву использовать для другого диска. Но имхо это напрасная трата времени. Буквы дисков ни на что не влияют.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 25/11/2013 15:50 цитата  

igor.phoenix писал:
При переустановке системы, буквы присваиваются с начала основным разделам, потом логическим...

А я о чем? голливудская улыбка
Не пытайся за...рать мОзги Винде - она потом тебе воздаст сторицей смех Винда при установке решает - ху из ху, а Акронис пусть гуляет со своими возможностями. подмигивание Пойдешь наперекор Винде, ее unattend-файлу? подмигивание Ну-ну голливудская улыбка
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #11 от 25/11/2013 15:58 цитата  

Спасибо. Пытаюсь сохранить некоторые файлы из диска Е.
Потом форматну Винддой и перенесу файлы Виндой с другого диска.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 25/11/2013 16:23 цитата  

Maksimov, перед форматированием снесите разделы и снова создайте. Только внимательнее, а то что ни будь нужное уничтожите. Просто форматировать без пользы.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #13 от 26/11/2013 17:23 цитата  

Вот какой кашмар получается
Программа PartitionMagic 8.0 видит диски в формате BAD
А программа Acronis Disk Director 11 Home видит в NTFS
Что это значит и кому верить?
Вроде BAD делает Acronis True Image Home
Но я форматирую Acronis Disk Director и всёравно Программа PartitionMagic 8.0 видит диски в формате BAD
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #14 от 26/11/2013 17:40 цитата  

Старый Нортон не понимает Акрониса - нормальное явление.
Всё дело в сигнатурах разделов.
Создавай Нортоном или Парагоном.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #15 от 26/11/2013 20:19 цитата  

Спасибо. Вроде получилось. Разделы - Все убрал и снова все поставил.
Сам тут с Вами Мастером стану - вот уж не хочу - задолбанная работа.
С 200-сотово раза получилось.
Посмотрел PartitionMagic 8.0 и Paragon Partition Manager™ 12 Professional всё хорошо.
От Acronis Disk Director 11 Home - отказался - врет как сивый мерин.

Модератор - добавьте квоту для скриншотов.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 26/11/2013 20:24 цитата  

Maksimov, а что тебя управление дисками из виндовс не устраивает? Особенно если виндовс 7. Файловую систему создаст самой наипоследней версии.

Эти все сторонние утилиты по моему устроили соревнование на самые кривые разделы.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #17 от 26/11/2013 20:27 цитата  

Виндовс давал ошибку и не фармотировал.
Acronis Disk Director 11 Home делал файловую систему в формате BAD.
Насколько я знаю это защищённая область Acronis - она мне не нужна. Отсюда ошибка.
Доже устанокой Винда ХР не форматирорвалось.
Виндовс 7 пробовал - не понравился. У меня хороший ХР (я Всем его давал - теперь не даю - боюсь). Только по просьбе дам скачать.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #18 от 26/11/2013 20:34 цитата  

Последняя версия NTFS 3.1 не менялась со времён зачатия Windows NT5.1.
Так о какой наипоследнейшей версии вы говорите?

Если речь о выравнивании разделов, то в парагоне учтены эти нюансы, но не в нортоне.

ДОБАВЛЕНО 26 Ноябрь 2013, 19:36

Maksimov, BAD - это не формат.
BAD - это значит, что формат раздела не определён
bad(англ) - плохой.
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #19 от 26/11/2013 20:39 цитата  

Парагоном не умею. NTFS только ставлю. А Acronis Disk Director 11 Home
ставит файловая система BAD и ничем её не уничтожить. Почти.
Вот именно плохо быть бестолковым то есть BAD.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 26/11/2013 20:41 цитата  

Maksimov писал:
Виндовс давал ошибку и не фармотировал.
Acronis Disk Director 11 Home делал файловую систему в формате BAD.
Насколько я знаю это защищённая область Acronis - она мне не нужна. Отсюда ошибка.
Доже устанокой Винда ХР не форматирорвалось.
Виндовс 7 пробовал - не понравился. У меня хороший ХР (я Всем его давал - теперь не даю - боюсь). Только по просьбе дам скачать.


Один из многих недостатков ХР как раз нет выравнивания разделов. И почему если он у вас хороший, то диски не умеет форматировать? У меня Windows 8.1 и все работает отлично и память большую поддерживает и диски форматирует и без посторонней помощи .ISO монтирует в виртуальный привод и игры под Direcx11 идут. А ваш "хороший" ХР? А если винт купите трех терабайтный то что делать будете? ХР не умеет больше двух терабайт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP