ESpec - мир электроники для профессионалов


ESPRIMO (FUJITSU Computers SIEMENS) Ни туда ни сюда.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #1 от 03/06/2016 08:10 цитата  

Всем доброго ......!!!
Господа форумчане. У компа с названием ESPRIMO (написанного на передней панели) с материнкой под названием ML 94v-0 E253117 случилась такая проблема:
При подаче питания на БП - комп запускает все возможные вентиляторы какие есть в доступности (процессор, вентилятор корпуса ну и БП), причем, пропеллер проца вращается на всю катушку не обращая внимания на обороты и контроль датчика температуры (который и уменьшает эти обороты). При этом,,, ,,,LED питания мат. платы не светится. Подключил заведомо рабочий БП, мат. плата не стартует. Причем во время подачи питания на БП, вентилятор на данном БП во время подключения питания делает своеобразный толчок который и бывает на рабочих компах. При сравнении гребёнок двух БП, оказалось что пины питания БП расположены по разному. Вопрос:
....кто нибудь пересекался в ремонте подобных компов???
найти схему на данную материнку на просторах ин-ета не увенчалось успехом. Помогите плз. разобраться в сложившейся ситуации. За схему буду благодарен. Ключи проверенные в слепую на угад на мат. плате а так же снятые U, можно предположить что всё в норме но нужна всё равно схема. Кто может чего посоветовать??, буду признателен за помощь.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #2 от 03/06/2016 11:09 цитата  

dkazak05 писал:
... мат. плата не стартует...

Post-карта нужна для начала.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #3 от 03/06/2016 12:21 цитата  

...да,да я знаю забыл описать нюанс. Вечером обещали подвести, сейчас пока нету.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #4 от 08/06/2016 20:34 цитата  

...притащили, слава им господи, карту. Притащили да не ту, я рассчитывал на другую, на этой карте нет LED-ов по напряжению. Достал мать из корпуса вставил POST карту результаты следующие: На индикаторах 00 LED-ы горят только RST и CLK. FRAME и IRDI молчат. Самое главное что заметил когда из корпуса достал. Во время включения в сеть БП (когда мать сама стартует), LED-ы PWR и HDD не светятся. При нажатии и удержании кнопки включения - мать отключается при повторном нажатии стартует.
Подозреваю, что какой то из ключей сгорел. Найти .схему от подобной матери не увенчалось успехом. Может кто помочь советом?? плиз. Может кто встречался с такой материнкой в ремонте???

ДОБАВЛЕНО 08/06/2016 23:39

P.S. Подскажите ещё, кто знает, что за BIOS у данной мамки. Не могу найти на плате BIOS.
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #5 от 10/06/2016 12:58 цитата  

Из того что я понял по вашим скупым обяснялкам, у вас залип ресет... плата не стартует.
Начните с измерений на мультиконтроллере.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #6 от 10/06/2016 15:25 цитата  

dkazak05, ML 94v-0 E253117 это не "название" материнки подшучивать, дразнить Дай все надписи с мамки и фото, хотя бы.
Цитата:
При сравнении гребёнок двух БП, оказалось что пины питания БП расположены по разному.
Это как? Подробнее надо. Автостарт говорит о проблемах с питанием или с мультиком.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #7 от 27/06/2016 13:48 цитата  

Бывают нестандартные подключения отдельных дурацких фирм. Эксклюзив.... Плохо, если на это залетел...
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #8 от 28/06/2016 07:56 цитата  

у фуджисёмах сие есть обычная ситуация (См мою тему подмигивание) на посте и при ненастроенном BIOS-е вентиляторы крутят все на полную (вентиляторы по умолчанию на всех АМД-шниках как правило всегда включаются на полную), которые начинают управляться и контролироваться только при прохождении POST-а..., смотри на каком коде мат.плата встала
да толку мне вот никто и ничего не может подсказать подмигивание
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #9 от 28/06/2016 16:14 цитата  

MrMax, топикстартера и след уже простыл. Но вот с этим:
dkazak05 писал:
........При сравнении гребёнок двух БП, оказалось что пины питания БП расположены по разному.....

Он прав ? Или неведомо, что с чем он сравнивал? Вопрос чисто по интересу....
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 28/06/2016 16:52 цитата  

pirania, Я раз видел на брэндовом компьютере такое. Но нужно смотреть не по цветам, а по назначению. Например изредка попадаются БП у которых провод включения не зеленый а серый. На работу это никак не влияет. А тот что видел, был еще на i486, лежачий корпус. Но разъем хоть и был похож на ATX, его без приложения усилий не воткнешь в обычную плату, срезанные углы у разъема по другому.
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 29/06/2016 14:55 цитата  

pirania, бывают отступления от стандарта(там врят-ли указанно у разъема что он АТХ) подмигивание
Lenchik, ну да, для того и углы/скосы и т.п., молотком и IDE-шник можно наоборот всандалить подмигивание - бал случай на моих глазах..., или плашку ОЗУ навборот..., весело бывает...!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP