ESpec - мир электроники для профессионалов


Телефонный радиоблок DT-20 . Не работает .

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
natuk 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #1 от 04/03/2011 16:16 цитата  

Коллеги!При прозвонке на входе питания обнаружен пробитый smd элемент . Полагаю , что это диод . Обозначения на нём V5 E2. В инете эту маркировку не могу найти .может я ошибаюсь. Если это действ-но диод - то каким навесным элементом можно заменить ?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #2 от 04/03/2011 17:30 цитата  

Производителя надо указывать. Если это МиниКом DT-20, то так и пиши, название темы поправь.
Если это действительно диод, то меняй на любой выпрямительный, 1N4001 например или 1N4004 из любого шнурового китайца.
Только вот диоды зря не пробиваются и если есть другие дефекты, то при замене на исправный можно и окончательно спалить то, что сейчас может быть еще живое. Шутки с питанием плохи. Отдай специалистам, чтобы они провели грамотную диагностику.
natuk 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #3 от 05/03/2011 08:55 цитата  

Благодарю за отзыв и совет. Это , конечно миником , а выпускает их "ЗАО Информтехника и Связь". Это во -первых ,во-вторых в чём ошибка в теме поясни.Что в теме нужно расписывать всю суть проблемы ??? Но делать замечание такое это право модераторов . Я так полагаю , форум для того и есть чтоб что б делится опытом и помогать друг другу , а не посылать к кому-то... Если есть знание и опыт -делись , а нет -то и суда нет.Такие неисправности мною устранялись и работают без проблем. Только детали эти брались из аналогичных списанных тарбов . Я работаю в этой отрасли и мне приходится часто связываться с сервисными центрами по гарантии . Могу открыть секрет - Они ограничиваются прошивками , ремонтом по питанию , но не более того!Ещё раз благодарю.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 05/03/2011 13:28 цитата  

В названии должна быть указана модель полностью, а не пара букв, расписывать там всю проблему не нужно. Что тут непонятного.
Делиться мне к сожалению нечем. Когда мне приносят вещь, на которую нет схем, то рисую с натуры, а не спрашиваю что это такое и чем заменить. По маркировке искать тип у smd часто бесполезно, надо ориентироваться на то, где они стоят, для чего и режимы работы в этом месте. Один и тот же элемент у разных производителей, а иногда и в разные года выпуска может иметь разную маркировку. Есть случаи, когда из 5 символов только один указывает даже не на тип, а на модификацию, а все остальные - дата выпуска. Поэтому диод это или что-то еще, мне отсюда не видно. Рисуй схему и разбирайся. А прежде чем его менять, нужно убедиться в исправности цепей, на которые через него подается питание.
По опыту знаю, что схем на такие вещи от наших местных производителей в нете найти невозможно и те, у кого они есть, хранят их как государственные секреты.
natuk 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #5 от 07/03/2011 08:42 цитата  

Ошибку свою учту в теме . Тарб расшифровывается - телефонный абонентский радиоблок . Это дэкт телефония . Понимаю , что мало кто с этим сталкивается . Легко нарисовать когда монтаж хотя бы 2х сторонний . А то похоже в три слоя . Ладно , постараюсь разобраться . Но это только после праздников . Тема закрыта .
Фарэо 
Участник
Сообщения: 242
Фарэо
 
Сообщение #6 от 10/03/2011 07:38 цитата  

Есть такое в работе. но на сколько я помню, под рукой сейчас нет, это обычный диод от переполюсовки или стабилитрон на большее, чем в блоке питание напряжение,а так как там стоит стабилизатор на 9 вольт, то стабилитрона на 10 Вольт должно хватить.
Тоже проблемма с ремонтом, схем нет. Но в основном сейчас делаю ещё первые модельки Sinus STA, в синем корпусе, от них Москва уже отказалась совсем. Там или прошивка слетает, или питание или абонентская часть во время грозы горит.
natuk 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #7 от 10/03/2011 10:04 цитата  

Спасибо , Фарэо . Приятно , что нашёлся коллега . Попробую подобрать стабилитрон и поставить . Была такая мысль .Я работаю на севере , обслуживаем отдалённые посёлки . Там они в основном летят из за скачков напряжения . Пришли 6 штук и у всех одна беда . Блоки питания к ним сейчас комплектуют импульсные ,кот.перегорев ремонту не подлежат и тарб не спасают. Sinus STA пока в эксплуатации не имеем . Спасибо , учтём ваш совет .
Фарэо 
Участник
Сообщения: 242
Фарэо
 
Сообщение #8 от 10/03/2011 10:44 цитата  

Мы в свое время на замен сгоревшим заказывали импульсники Ирбис http://www.mmp-irbis.ru/content/e-sources/index.php?SECTION_ID=97&ELEMENT_ID=394 было дешевле и для нас проще, вставляли в старые корпуса блоков питаний, при этом не было ни одного нарекания, пока. У нас они даже в уличных камерах стоят, правда помощнее. Работаем в Кемеровской обл. связь удаленных поселков и в городе частный сектор, правда больше расходов от них, не окупаются, но из-за программы в каждый дом по телефону требуют. + морока с электромагнитной совместимостью с сотовыми операторами, особенно по соседсвту, да и базы частенько дохнут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP