ESpec - мир электроники для профессионалов


Телефонный иммитатор

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
grand 
Гость
 
Сообщение #1 от 12/08/2003 09:07 цитата  

Нашел в инете схему иммитатора телефонной линии,нарисовал печатку,
собрал.И тут оказалось,что в схеме полно ошибок.Например,в К514ИД2 3-й
вывод должен быть не на корпусе,а через 6,2ком на +5v.КР155КП11-это
555КП11,вдобавок на схеме в ней три шестых вывода.Вместо КР561ИЕ4
должны наверное стоять 561ИЕ14.Эти ошибки вроде исправил,схема заработала,
в тональном наборе индикатор четко показывает набранную цифру,а в пульсовом
не получается,индикатор просто считает щелчки реле.Т.е.на телефоне набрал двойку,на индикаторе 2,
набрал еще раз двойку-на индикаторе 4,положил-поднял трубку-5,еще раз положил-поднял трубку-6.
С КМОП-ами и счетчиками никогда дело не имел,подскажите,где в схеме есть еще ошибки,должен
же быть какой-то сброс.И еще проблема с 561ТВ1,непонятно в каком состоянии должны находиться контакты
реле.Если на 7-й ноге 561ТВ1 импульс идет 0101,то на 1-й ноге всегда высокий уровень
и 555КП11 ситает только тональный набор,если контакты реле перепаять и на 7-ю ногу будет идти 1010,
то на 1-й ноге есть импульс пульсового набора,индикатор считает,только так,как писал выше,
а в тональном наборе не хочет,т.е. если в тональном нажать 3,тройка будет гореть пока нажата
клавиша.Жалко бросать прибор недоделанным,столько времени на него убил.Может кто
подскажет чего?

  иммитатор тлф..rar  37.41 КБ  Скачано: 1366 раз(а)
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #2 от 12/08/2003 16:06 цитата  

не работает узел сброса "задержка 400", завтра подробнее
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #3 от 14/08/2003 09:37 цитата  

Не прав был.
Все должно работать, как описано выше.
первый счетчик сбрасывается, но второй успевает записать число, а сброса у него нет, можно сделать кнопку сброса, подавая на 9 ногу высокий уровень.
А узел на ТВ1 и КП11 я бы выкинул и поставил второй индикатор + ИД2, тогда видно какой набор идет.
grand 
Гость
 
Сообщение #4 от 14/08/2003 20:41 цитата  

HI-HI,спасибо.Завтра поэкспериментирую,о результате сообщу.
Гость 
 
Сообщение #5 от 03/09/2003 10:37 цитата  

Может кто картинку печатной платы скинет ,да и монтажная не повредит!
SCANER 
Бывалый
Сообщения: 41
SCANER
 
Сообщение #6 от 15/09/2003 08:27 цитата  

Короче говоря ругайте меня как хотите, но вот моё мнение после создания нескольких вариантов имитаторов и 4-х летнего опыта ремонтов радиотелефонов.
Что самое главное в имитаторе:

1. Напряжение выдаваемое имитатором должно быть побольше 60 вольт (а не 48), ток через разговорный узел должен быть не менее 30 ма, плюс последовательно в шлейф подключить дроссель (первичную обмотку от какого нибудь сетевого трансформатора) чтобы при наборе появлялись пики и выбросы до 150-200вольт- именно таккая картина реалная на линиях, а выбросы происходят из-за индуктивностей обмоток реле на станциях (например АТСК-У). Только тогда имеется возможность выявить всякие там полудохлые ключи, и залипающие герконовые реле в наборных узлах ТА которые кроме всего прочего могут искажать импульсы набора.

2. Необходим индикатор уровня сигнала в линии от микрофона, ну то есть дуешь в микрофон, смотришь на стрелку и определяешь, хорошо слышно или нет тебя.
Я собрал его на К157ДА1.

3. Нужен источник сигнала, чтоб весь тракт до динамика проверять. Я и спользовал обычный FM приёмник , регулятор громкости стоит на одном и том же месте всегда-только трубку поднимешь и сразу понятно хорошо слышно или плохо.
И приёмник и индикатор подключил в разрыв шлейфа через согласующие трансформаторы трасформаторы с коэффициентом трансформации 1:1.

4. Очень не помешает имитатор вызова (регулируемый) для оценки чувствительности аппарата к вызывному сигналу.

5.Вся эта самодельная хрень с проверкой набираемых цифр абсолютно бесполезна (если уж очень хочется можно парралельно АОН подключить и всё видеть). Дело в том, что если и возникнет проблема такого рода - как проверить параметры набора по ГОСТ то надо промышленное устройство - типа ИПН-1(2) (он как раз мерит длительности в мс.: -импульсный коэффициент, импульс размыкания, длительность нормированного разрыва шлейфа, период импульса набора, время дребезга шунтирующих и импульсных контактов, межсерийная пауза и т.д. и т.п.). А так вы будете видеть правильно набираемые цифири, а клиент будет стонать, плакать и носить аппарат вам обратно (повторы).
Схемы к сожалению нет всё так делал по ходу событий, но идеями и словестными описаниями поделюсь.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #7 от 15/09/2003 08:45 цитата  

Полностью согласен с вышесказанным, по 1 можно добавить несколько ступеней
По остальным пунктам я использую гибридку АТС PANASONIC + Системный телефон + Soft на АТС = гибкий пробник.
Все зависит от кол-ва ремонта. Но иногда достаточно и обычного транса. улыбка
Telephonist 
Гость
 
Сообщение #8 от 20/10/2004 14:44 цитата  

Нет Сделать все вышеописанное SCANER'ом, а заодно научить имитатор выдавать сигналы АОН/CID ничего не стоит на простеньком пичке. Я лично с пичками пока не особо знаком, поэтому замутил такую штуку на старом добром Z80. Получилось прилично корпусов (15), зато с написанием программы не было проблем. На пичке было бы корпусов 5, все это хозяйство меньше бы кушало и работало точно так же.
grand 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #9 от 22/10/2004 07:41 цитата  

О,всплыла старая тема.Тот иммитатор я уже давно забросил,в проекте другой,выложил на критику.

  imats.rar  385.27 КБ  Скачано: 1055 раз(а)
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #10 от 22/10/2004 11:38 цитата  

grand, можно URL, в архиве прошивки нет недовольство, огорчение
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #11 от 22/10/2004 20:59 цитата  

hi-hi писал:
grand, можно URL, недовольство, огорчение


ШАГ N1. Копируем название статьи "ИМИТАТОР ТЕЛЕФОННОЙ СТАНЦИИ" в окно поисковика http://google.ru

ШАГ N2. Запускаем поиск.

Получаем результат:

ПЕРВАЯ ССЫЛКА ИСКОМАЯ СТАТЬЯ!
http://un7ppx.narod.ru/device1/phone7.htm
голливудская улыбка
Telephonist 
Гость
 
Сообщение #12 от 25/10/2004 01:18 цитата  

grand писал:
О,всплыла старая тема.Тот иммитатор я уже давно забросил,в проекте другой,выложил на критику.

Че-то не совсем понятно, откуда ответ АОН подается на аппарат и как формируется. По идее, одного бита достаточно для этого славного дела улыбка
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #13 от 25/10/2004 02:23 цитата  

Я лично использую вот этот: http://zeltelecom.ru/razrab/ta5.html . Если честно просто не хватает времени на самостоятельную сборку подобных конструкций. А этот прибор значительно упрощает проверку ТА, и во многих случаях позволяет за считанные секунды провести диагностику. Хотя конечно имеет и недостатки. Кроме стандартных функций прибор умеет измерять напряжение и ток в линии (очень полезная функция, котрая позволяет выявлять аппараты с полудохлыми И.К., которые подсаживают линию, шумы и прочие дефекты). Позволяет измерять параметры импульса в импульсном номеронадирателе. Умеет говорить фразу для проверки автоответчика. Измеряет параметры "FLASH". Генерирует номера для проверки АОНА и многое другое. Я уверен что есть аналогичные приборы может быть и с большим набором функций но меня устраивает и этот, тем более что цена на него не так уж и высока, для тех кто привык ценить свое время.
Во как, хотел дать ссылку, и нехотя целую рекламную статью накрапал улыбка Надо будет обратиться к разработчикам за скидкой, хочу себе на приемку второй купить.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #14 от 29/10/2004 04:41 цитата  

А вот еще интересное устройство, имитатор линии, и тестер для проверки АОН. Главная особенность, это то, что для его сборки понадобится минимум времени, и при этом получается довольно солидный прибор, с развитыми функциями.
Прикрепленный файл с архивом мною удален по причине того что в нем обнаружили вирус (читайте сообщения ниже).
Макс
P.S. Приношу свои извинения всем инфицированным, если это действительно так.
Архив мной взят отсюда: http://inta.portal.ru/zako/html/programs.html название программы Alo-Phon.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #15 от 29/10/2004 09:44 цитата  

Макс, спасибо за вирус
ВНИМАНИЕ!!! ЕХЕшник заражен!!!
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #16 от 29/10/2004 20:34 цитата  

Хм, после предупреждения hi-hi, ещё несколько человек скачали. улыбка Экстремалы, блин. голливудская улыбка
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #17 от 29/10/2004 22:40 цитата  

Макс писал:
А вот еще интересное устройство, имитатор линии, и тестер для проверки АОН. Главная особенность, это то, что для его сборки понадобится минимум времени, и при этом получается довольно солидный прибор, с развитыми функциями.


--Ostoroжно , там вирус Klez.
И Maks тоже заразный ! голливудская улыбка
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #18 от 01/11/2004 02:48 цитата  

Странно мой касперский его не видит. И базы в актуальном состоянии. замешательство Какой прогой вирус определился?
hi-hi, только что то ни какого ЕХЕшника в архиве я в упор не вижу. Или ты имешь в виду сам архив?
Проверил еще раз. Касперский молчит шок
Но прикрепленный файл из сообщения на всяк случай удаляю.

Добавлено 01-11-2004 04:28

Если кто то все таки "заразил" свою машину, благодаря выложеному мной архиву, то лекарство можно взять здесь:
http://downloads1.kaspersky-labs.com/utils/clrav/clrav.zip перед использованием этой утилиты внимательно прочитайте READMERU.
А информацию о вирусе, который обнаружили hi-hi и igor.gm можно почитать здесь: http://viruslist.com/index.html?tnews=1001&id=79978
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #19 от 01/11/2004 09:37 цитата  

Макс писал:
Какой прогой вирус определился?

Каспер про 5
Макс писал:
только что то ни какого ЕХЕшника в архиве я в упор не вижу

исполняемый модуль программы, может СОМ или ВАТ, не вдовался в подробности улыбка
каспер завизжал при запуске, поэтому весь архив сразу удалил
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #20 от 01/11/2004 13:45 цитата  

hi-hi, Вот спиок файлов в моем архиве:allofon.064, allofon.bin, allophon.bmp, Alophon2.rom, FILE_ID.diz, ALLOPHON.txt, Read.txt. Программы как таковой архив не содержит там есть схема, файлы прошивки и описания. Проверял еще раз уже на другой машине как в составе архива, так и каждый файл отдельно. Результата ни какого Касперский молчит. У меня установлен Personal 5.0.121 антивирусные базы были выпущены сегодня полтора часа назад. Сейчас архив отправлен в Лабораторию Касперского для исследования. Подождем результата.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP