ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARISTON AVD109EX - сгорел эл.модуль.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
prof98 
Бывалый
Сообщения: 85
prof98
 
Сообщение #41 от 25/12/2007 23:57 цитата  

при Ф12 помогало память перепрошить а на остальные убивал и ночи все зря как с Ф03
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #42 от 26/12/2007 01:11 цитата  

moon писал:
Cетевой синхронизации нет ,вот и лезет F-12!

А ведь да! Я-то питаю постоянкой за ц60.
Это эти машинки критичны к напряжению сети? В крутилке я не обнаружил цепей слежения за напряжением сети пока

Надо дальше разрисовывать
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #43 от 26/12/2007 18:57 цитата  

prof98 писал:
при Ф12 помогало память перепрошить

Повторяю последний раз для тех кто в танке! Ошибку F-12 выдаёт плата индикации,а не основной электронный модуль, плата индикации сообщает этой ошибкой о том, что с основного модуля от процессора либо не приходят никакие сигналы, либо не те сигналы и никакие перепрошивки вылечить это не могут!
Максим_64 писал:
Это эти машинки критичны к напряжению сети?
да!
Максим_64 писал:
В крутилке я не обнаружил цепей слежения за напряжением сети пока

Про какую крутилку идёт рЭчь ?
Вообщем раскажу на перёд что вас ждёт! Если импульсник на модуле исправен ,то для его(модуля) проверки ,все же лучше использовать сетевое напряжение! Без сетевой синхронизации процессор не запустится!!! Возможно можно как то обрулить это дело,как ,я не знаю!
Без подключённого датчика NTC ,плата индикации заработает правильно ,но модуль,будет гнать ошибку F-03 . На выводах модуля подвесте резик 20-23 киллома! Без подключённого насоса ,так же модуль будет выдавать ошибку F-11! Подвесте на выходе модуля резик 200 ом! Ну и также с двигаьтелем, думаю тут ничего не нужно объяснять!Пресостат обрулить проще всего! Вот картинку выложу с разводкой проводов на модуль!
Пы.Сы.:Кстати как вы хотите проверять без селктора программ? Или вы его собрали на резиках и подключили к индикации?

  плата.JPG  59.3 КБ  Скачано: 1494 раз(а)
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #44 от 26/12/2007 20:43 цитата  

moon писал:
Про какую крутилку идёт рЭчь ?


Про DSP, который управляет двигателем. Мне кажется логичным, чтобы контроль сетевого напряжения (или "в норме/не в норме") производился бы приводом, а не управляющим контроллером. Приводы критичны к питанию, так как все алгоритмы управления AC-motor в большей или меньшей мере используют значение силового напряжения питания для вычисления фазного, от частоты вращения или от момента на валу - не столь суть важно.
Я могу ошибаться - всегда можно что-нибудь сделать через Ж и не только в Италии голливудская улыбка

Пока селектор не собирал, так как пока неизвестна трассиировка контактных площадок переключателя селектора. Попросил сфотографировать.
Про контроль наличия NTС, насоса и тэна подозреваю, думаю обмануть прямо на проце (когда доберусь и разрисую).

moon писал:
Без сетевой синхронизации процессор не запустится!!!


Вот этого я не знал, что не запустится, в смысле, дальше F12 ничего не покажет...
То, что синхронизация с сетью есть сомнений не было - надо же управлять симисторами.
Сетевое напряжение пока использовать не хочу, как пойму что за ним наблюдает, имитирую генератором в зависимости от схемы.


moon, а что за датчик проводимости? Есть один модуль, где этот участок схемы запаян. Там стоит 555 таймер , 78L05 и оптрон. Это именно тот модуль, где БП старт-стопит. Может быть, это и нормально как раз без этого датчика... Это случаем, не датчик влажности какой?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #45 от 26/12/2007 20:52 цитата  

Максим_64 писал:
moon, а что за датчик проводимости? Есть один модуль, где этот участок схемы запаян. Там стоит 555 таймер , 78L05 и оптрон. Это именно тот модуль, где БП старт-стопит. Может быть, это и нормально как раз без этого датчика... Это случаем, не датчик влажности какой?
не обращайте на него внимания,и без него работать будет !

Максим_64 писал:
Про DSP, который управляет двигателем. Мне кажется логичным, чтобы контроль сетевого напряжения (или "в норме/не в норме") производился бы приводом, а не управляющим контроллером. Приводы критичны к питанию, так как все алгоритмы управления AC-motor в большей или меньшей мере используют значение силового напряжения питания для вычисления фазного, от частоты вращения или от момента на валу - не столь суть важно.
Я могу ошибаться - всегда можно что-нибудь сделать через Ж и не только в Италии

Я сильно не разбирался кто там как измудрился над управлением,но думаю что DSP контроллер испускает именно только сигналы,а управляется он непосредственно основным ЦП . Посему и синхронизация думаю идёт через основной ЦП!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #46 от 26/12/2007 23:38 цитата  

Ruslano, ну вот, добрался до модулей со сгоревшими 1002 - 2 из 2 случая ОУ в хлам.

Поменял на LM324 и LM2902 содранные с платохлама (тоже в so-14 корпусье) - всё на #22 tms320c2401 задышало, как положено. Вместо гроздей 3320 поставил 1001.
Есть одна особенность, с родным ОУ, когда тахогенератор в покое, на #22 единичка, а с LM324 и LM2902 - нолик. Это из-за того, что 324 и 2902 покруче по входным токам и дрейфу, чем родной.

Когда доберется дело до запуска, выясним есть ли в этом разница. Пока можно делать предположение, что есть разница - возможно, дсп таким образом чует отсутствие утечки на тахогенератор какой-нибудь силы... А мож - это мои фантазии голливудская улыбка

В любом случае, "переустановить" нолик на единицу можно поигравшись 110 кОм, который смещение задаёт на 12 ногу ОУ.


Ты скажи, тот модуль, который ты не зачинил до конца, делает ли какую-нибудь попытку покрутить двигателем (хоть рывок, хоть что)? прежде чем ошибку засветить?

П.С. 324 был добыт из трубки бесшнуровки сони, а 2902 с древнего винта 3,5' 120 МБ гы-гы Это направление для поиска... улыбка
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #47 от 27/12/2007 08:05 цитата  

Максим_64, Здарово! Про модуль который я недочинил - ни рывка ни попытки не было, в общем стартую - замок защелкивается, думает-молчит секунд 10-20 а затем ошибка F01.
Спасибо за наводку на 324 и 2902. улыбка
А что 3320 вместо 1001?
Максим_64 писал:
Есть один модуль, где этот участок схемы запаян. Там стоит 555 таймер , 78L05 и оптрон. Это именно тот модуль, где БП старт-стопит. Может быть, это и нормально как раз без этого датчика... Это случаем, не датчик влажности какой?
Дык вроде все это электронье стоит для сушилки?
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #48 от 27/12/2007 09:52 цитата  

Здравствуй! мир, труд, май

Ruslano писал:
А что 3320 вместо 1001?


А не нашел я 3320 в таком количестве. А три штуки и есть килоом. Кстати, при такого рода прострелах силы на цепь тахосигнала, я бы советовал менять все 3320. Там рвётся 2 в основном (у меня три блока с такой палёнкой), а остальные подгорают и кажуть 325-335 (в допуске)-342-380 Ом. Это уже не резисторы, в смысле их стабильность непредсказуема.

Ruslano писал:
Дык вроде все это электронье стоит для сушилки?

Я -то не знаю, как это выглядит. Питается от отдельной обмотки БП, цепочка отделена защитной прорезью- загадошно...
А в сушилке где этот датчик проводимости стоит - где-нибудь в потоке воздуха из бака и чует влажность (досушилось/не досушилось)?

ДОБАВЛЕНО 27/12/2007 10:45

moon, ага.
Синхронизация 50 Гц - 51 выв. mcu, прерывание, (по отрицательному полупериоду относительно #2 J1 должна быть единица)
Измерение напряжения сети - 62 выв. mcu, вход АЦП.

"5B1" sot-23 как полным ответом зовётся, не подскажешь? То, что pnp - понятно, но одного резистора в схеме не хватает. Не внутри ли?
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #49 от 29/12/2007 15:16 цитата  

Всем физкультпривет!
Максим_64 писал:
А в сушилке где этот датчик проводимости стоит - где-нибудь в потоке воздуха из бака и чует влажность

Датчик проводимости вроде внизу бака закреплен. А как он там да почем - хер его знает честно говоря ни разу не сталкивался и не задавался его устройством. Вот щас сушилку Ariston ковырял - так там железная лента натянута с изолирующей прокладкой на барабан, и на корпусе закреплен кронштейн с щеткой из железных щетин которая соприкасается с данной лентой, и это у них называется тоже датчик проводимости, определяющий влажное белье или нет... улыбка

Мужики! Я всех поздравляю с наступающим Новым годом, и желаю Всем Вам чтобы сбылись Все Ваши мечты и желания, приятно Вам провести его (праздник) и хорошо отдохнуть!!! Работа уже закрывается,я иду домой. Всем пока! Увидимся В следующем году!!!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #50 от 29/12/2007 15:45 цитата  

Ruslano, И тебя с НГ! мир, труд, май
Здоровья тебе и побольше свободного оплаченного времени... На Самосовершенствование... улыбка


Ruslano писал:
Вот щас сушилку Ariston ковырял - так там железная лента натянута с изолирующей прокладкой на барабан, и на корпусе закреплен кронштейн с щеткой из железных щетин которая соприкасается с данной лентой, и это у них называется тоже датчик проводимости, определяющий влажное белье или нет...


Ахрененно! Корпус прямо с барабаном контачит? гы-гы А бак там был? подмигивание


Там, в этих ево-2 (я запустил БП образца #2 без замены тинисвича, там транзистор мелкий) касаешься влажными(проводящими) пальцами разъема датчика - частота генерации 555 увеличивается. В сухости - примерно 1 герц. улыбка
blackfox7 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #51 от 04/01/2008 06:57 цитата  

Сколько интересного я тут пропустил. Давно не заглядывал. Если эта проблема еще актульна - дай знать. Думаю, смогу помочь.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #52 от 04/01/2008 10:19 цитата  

Максим_64 писал:
Ахрененно! Корпус прямо с барабаном контачит? А бак там был?

Еще раз всех с Новым Годом, а также с наступающим праздником Старым Новым Годом!
Максим_64, взаимно желаю здоровья, счастья и благополучия! улыбка
Там бака нет - это же сушилка, там просто стальной барабан, а вместо подшипников втулки, и прокладки. А металлическая фольга-лента просто натянута через изолирующую прокладку-ленту на барабан. Корпус вообще то контачит с барабаном. Но что касается щетки из железных щетин - она закреплена на пластиковом изолирующем кронштейне, и от этой щетки идет провод прямо на модуль, и все. А там че да как работает - хер его знает...

Максим_64, еще модуля получилось восстановить?
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #53 от 05/01/2008 14:22 цитата  

Ruslano писал:
еще модуля получилось восстановить?


Пока только схему разрисовываю, готовлю одинаковые условия, попутно убеждаясь в дохлости процев
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #54 от 19/01/2008 13:49 цитата  

Выкладываю неудавшиеся фото данного модуля (вдруг кому надо, мож у кого инет не позволяет обсудить свою проблему с выкладыванием фото сгоревших модулей), главное вроде фотик у нее профессиональный, а мля снять профессионально не могла (а попросил хорошо), говорил принеси фотик, не мля фотик профессиональный, дорогущий, давай плату сфоткую дома, вот нафоткала наша сервис-менеджерша, я б сотиком и то лучше сфоткал бы... Тока сотика с фотиком нет...

ДОБАВЛЕНО 19/01/2008 14:53

Blackfox7 а я ищу тебя, а ты оказывается здесь уже нарисовался...
Вот еще фото:

ДОБАВЛЕНО 19/01/2008 14:58

Еще:

ДОБАВЛЕНО 19/01/2008 14:59

Еще:

ДОБАВЛЕНО 19/01/2008 15:01

Еще:

ДОБАВЛЕНО 19/01/2008 15:02

Еще:

  DSC02224.JPG  205.12 КБ  Скачано: 1355 раз(а)
  DSC02225.JPG  307.12 КБ  Скачано: 1290 раз(а)
  DSC02226.JPG  207.76 КБ  Скачано: 1240 раз(а)
  DSC02227.JPG  180.9 КБ  Скачано: 1202 раз(а)
  DSC02228.JPG  253.21 КБ  Скачано: 1224 раз(а)
  DSC02229.JPG  287.79 КБ  Скачано: 1251 раз(а)
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #55 от 19/01/2008 15:06 цитата  

Максим_64, нашел номиналы регуляторов отжима и температуры??? А то машинка появилась такая... улыбка
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #56 от 19/01/2008 15:19 цитата  

Ruslano, спасибо, уже есть улыбка
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #57 от 19/01/2008 15:39 цитата  

Ну тогда всем пока, пора домой собираться и баи-баюшки-баю не ложися на краю... улыбка
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #58 от 19/01/2008 17:21 цитата  

moon писал:
Без подключённого насоса ,так же модуль будет выдавать ошибку F-11! Подвесте на выходе модуля резик 200 ом!
Пардон..не резик а лампочку ват 25-40. а то резик на 30 ват слишком большой будет ! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP