ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопросы связанные с прошивкой ПЗУ. Запросы прошивок

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3 ... ... 125, 126, 127 ... 249, 250, 251  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Гость 
 
Сообщение #1 от 22/10/2003 14:50 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание! В теме обсуждается только запросы по прошивкам и все вопросы по ним.Флуд в теме -не допускается!
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #2 от 22/10/2003 17:24 цитата  

Кстати вопрос очень интересный. Я тоже столкнулся с похожей проблеммой. Я пробовал шить микросхемы 93C86 фирмы Atmel для модулей 2000 серии Ariston, Indesit (программатор TRITON, позволяет прошивать микросхемы очень качественно, после прошивки, прошитая микросхема тестируется на минимальном, номинальном и максимальном напряжении питания) но при установке на машину модуль не работает. Но если прошивку заливать в старую микросхему, снятую с модуля Merloni, 93С86AN, в которой прошивка была запорчена в процессе работы машины, то все становится на свои места - модуль становится работоспособным. Может быть дело в индексе AN, хотелось бы услышать мнение форума по этому вопросу. Кстати мне так и не удалось найти микросхемы 93C86 с индексом AN, может быть кто подскажет где есть.
А Nicholay могу посоветовать одно если старая микросхема не умерла поробуй прошить ее или покупать у Merloni прошитую за $12, приблизительно.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #3 от 24/10/2003 00:51 цитата  

Я выкладываю DATASHEET на EEPROM 93C86.
Попутно хочу заметить,что эти EEPROM имеют 8 или 16 битную организацию памяти.Для определения организации служит вывод 6. Так вот,для того,чтобы работала стиралка,нужно читать и прошивать EEPROM, как 16 битную,что указывается в опциях программатора.Некоторые особо тупые модели программатора имеют переключатель организации. Я использую PONY PROG, и программатор
UNIPROG киевского завода КВАЗАР.
Что касается индекса AN,я точно не знаю,но предположительно он отражает исходное состояние организации памяти (т.е отражает состояние входа ORG для 8 или 16 бит) в этих микросхемах.Лично я шил микросхемы 93C86P,как 16 битные,и всё работает. Точно можно определить,прочитав адреса 0036-0046,там сидит информация о модели машины (Да,если включить отображение соответствия символов,то будет видно,например, W105TX). И если в записанной микросхеме после её прочтения это так,то всё ОК.
Лично я при случае поэкспериментирую с 93C86 различных фирм и сообщу результат.
jilla 
Гость
 
Сообщение #4 от 14/11/2003 23:22 цитата  

vladik, Слушай у меня вопросик такой, а прошивки которые на сайте лежат они вкаком формате. Если я правильно понимаю BIN- это двоичный формат. Тоесть для того чтобы прошить 16-ти битную 93с86 прошивку надо перекодировать, правильно ?
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #5 от 15/11/2003 01:27 цитата  

Обычно при загрузке файла в оболочку программы программатора организация прошиваемого EEPROM указывается вручную,смотри внимательно опции в программе.
bekas 
Гость
 
Сообщение #6 от 13/01/2004 21:01 цитата  

Для любознательных - микросхема 93С86 Атмеловского производства не совсем одно и тоже что микросхема 93С86 Микрочиповская - это просто несовместимые аналоги, у них разная внутренняя организация и структура построения. А в аристонах и индезитах стоит как раз микрочиповская. программаторами они прошиваются без проблем обе а в стиралках переписывание информации заточено под MicroChip-повский вариант.
Так что ищите именно MicroChip-повский EEPROM а буквы в конце тут совсем ни при чём.
Любопытные могут поиском найти тех документацию на сайтах этих разных разработчиков
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #7 от 13/01/2004 21:50 цитата  

Прав bekas, Атмеловские и Микрочиповские EEPROM отличны по архитектуре,в чём можно убедиться,сравнив даташиты. На практике действительно покупал новые EEPROM 93C86, шил их и всё ОК,с буквами P и N.
AT93C86 после прошивки не работают на стиралках MERLONI.
Цена 93C86 у нас 2$, AT93C86- 1$.

  93C86.rar  191.54 КБ  Скачано: 8138 раз(а)
Vlad_K 
Гость
 
Сообщение #8 от 13/01/2004 22:07 цитата  

По разговорам, я так и не понял работают ли стиралки на 93С86 Атмеловского производства или нет, на практике два дня гоняю W105TX R BG пока без проблем. Шил понипрогом как 16-ти битную по другому прошить не получилось,
программатор использовал понипрога.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #9 от 13/01/2004 22:16 цитата  

Vlad_K, ты Атмеловские шил? А какая версия платы у тебя? (написано сверху на микроконтроллере). Я для проверки специально вчера купил 93C86 и AT93C86, шил как 16-битные.
Работало всё только с 93С86,с АТ машина программу принимает,но не запускает-индикатор мигает серией,после чего горит постоянно и машина ничего не делает.Спустя пару минут после этого ручка КА начинает непрерывно вращаться.
Vlad_K 
Гость
 
Сообщение #10 от 13/01/2004 22:36 цитата  

Плату я действительно поставил новую, на микроконтроллере наклеена бумажка версия написана от руки не разборчиво, вся плата покрыта лаком.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #11 от 13/01/2004 22:42 цитата  

Vlad_K, а EEPROM ATMEL или MICROCHIP???
Vlad_K 
Гость
 
Сообщение #12 от 13/01/2004 23:01 цитата  

AT93c86
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #13 от 13/01/2004 23:12 цитата  

Vlad_K, на старых платах с версией 1.32 и 2.01 не работает АТМЕЛ,проверял лично. Шил программатором УНИПРОГ киевского завода КВАЗАР. Может сейчас делают микроконтроллеры для этих плат,способные работать с АТМЕЛОМ???
Вопрос пока остаётся открытым,хочется всё-таки узнать истину.
popov 
Завсегдатай
Сообщения: 381
 
Сообщение #14 от 13/01/2004 23:49 цитата  

У меня с АМТЕЛ (прошивал ОРАНГЕ) не работают. на 84 и 105 пробывал.
tax 
Гость
 
Сообщение #15 от 15/01/2004 21:40 цитата  

Некоторые, но не все АТМЕЛОВ - ские работают, но на сигнальные цепи нужно навешивать конденсаторы, у меня получалось по 120 пик. Но все равно машина дает сбои, отказался от этой затеи. Но не следует их прятать далеко - на модуле индикации (если машинка с ЖКИ), АТМЕЛОВ - ские работают отлично. А EEPROM снятые c модуля индикации (а там используют родимые FAIRCHILD или STMicroelectronics) можно с успехом применять на основном модуле.

На Candy и Hansa та же проблема с памятью - пробовал использовать ATMEL и RIC - не работают.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #16 от 16/01/2004 23:05 цитата  

Не претендую на то что узнал истину, но все же приблизился к ней.
Мне удалось заставить работать EEPROM фирмы ATMEL на всех модулях MERLONI, которые оказались в наличии. Для этого пришлось перерыть кучу даташитов на EEPROM разных производителей. Не знал что столкнусь с таким количеством противоречий.
Противоречия есть не только в отсутствии единого типа обозначений у разных производителей. Они есть даже в одном документе, со спецификацией обозначений микросхем памяти у фирмы FAIRCHILD, (файл можно скачать ниже) обратите внимание на значение индекса "А" в обозначении микросхемы и на то что указано в таблице выше. Ну бог с ним может быть это опечатка. Вообщем можно даже не пытаться найти общую систему в обозначениях аналогичных микросхем памяти от разных производителей. Единственное что мне удалось выяснить, и что меня больше всего интересовало, это то что буквенный индекс после второй серии цифр может иметь очень серьезное и решающее значение (у некоторых производителей), а именно - может обозначать организацию микросхемы 8 или 16. Одно можно сказать с уверенностью выпускаются три типа миросхем, по признаку организации:
-"универсальные"- у этих микросхем вывод 6 ORG управляет организацией микросхемы (при соединении с шиной питания 16 bit организация, при соединении с массой 8 bit).
- микросхемы только с 8 bit организацией ( у них вывод 6 ORG не используется).
- микросхемы только с 16 bit организацией ( у них так же вывод 6 ORG не используется).
У MICROCHIP все понятно A - 8 bit; B - 16 bit; C - "универсальные". ATMEL - наплевать на этот буквенный индекс - у нее все микросхемы "универсальные". У FAIRCHILD, вероятно, индекс А - 8 bit; без индекса - 16 bit.
После этого - решил перейти к практическим экспериментам при программировании микросхемы 93C86 фирмы ATMEL программатором TRITON, как 16 bit и установке ее в модуль MERLONI (модель машины в данном случае значения не имеет) все происходило так как описал vladik. Поскольку "родная" микросхема в модуле была фирмы FAIRCHILD 93С86AN т.е предположительно с 8 bit организацией, без возможности изменения организации, я решил запрограммировать микросхему 93C86 фирмы ATMEL как 8 bit и естественно в модуле вывод 6 соединить с массой. Честно говоря особой надежды на успех не было - но все заработало как надо !!! Не понятно зачем в модуле MERLONI вывод 6 соединен с шиной питания? Хотя может быть смысл в этом и есть - получается своего рода примитивная защита от установки не оригинальных деталей. Ведь для микросхем которые производителем "заточены" только под 8 bit все равно куда подключен вывод 6 ORG - потому что он не используется.
В заключении хочу сказать что некоторые модули могут потребовать более серьезной доработки - обратите внимание на резисторы R 73 и R 83 в модулях более ранней разработки вместо них стоят конденсаторы, которые надо заменить на резисторы 10 К. В модулях 080981 cod 215007309.00 0603 SW 2.22 такая переделка не требуется, надо только вывод 6 отсоединить от шины питания и соединить с массой.
В одном модуле столкнулся с проблеммой: после переделки модуля под микросхему ATMEL по выше указаной методике - все заработало, но был замечен один неприятный момент при отключении машины сетевой кнопкой во время выполнения программы и включения через несколько секунд программа не продолжалась, как должно быть во всех машинах этой серии, а как бы подвисала, но если после выключения подождать секунд 15 - 20 то все шло нормально. К сожалению пока эту проблемму не решил - не было времени, если у кого нибудь есть идеи по этому поводу - напишите, может быть сообща решим.
tax, а у меня не было проблем с использованием микросхем ATMEL в Candy и Hansa, а поповоду Candy существует предположение что прошивка находится во внутренней памяти процессора. Прошивается модуль с помощью фирменного программатора и софта. Подозрение вызывает слишком короткая прошивка которая находится во внешней EEPROM, хотя я могу ошибаться. Сталкивался всего два раза с заменой микросхем памяти в Candy Holiday, но в обоих случаях оказалась неисправной сама микросхема - на всякий случай прошил новую от ATMEL прошивкой считаной с рабочего модуля - все заработало. А вот поставить чистую ни разу не пробовал, не хватало времени, хотя мысль возникала. Попробуй при случае. По поводу Hansa ситуация приблизительно та же. Те проблеммы которые мы ранее решали перешивкой микросхемы памяти сейчас решаются после включения "5 процентного" теста, может быть совпадение, но таким образом вылечено уже с около пяти машин.

  doc3408.pdf  131.38 КБ  Скачано: 8019 раз(а)
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #17 от 17/01/2004 01:45 цитата  

Вот почитал я статью,что написал Макс, задумался над вопросом-почему же я шил эти EEPROM (93С86AN) как 16 битные,и всё работало? Причём шил их в основном программатором PONY PROG. И ответ нашёлся в этой статье- потому,что 93С86AN наплевать,какая организация выбрана-её вход организации ничего не значит. Даже если я указал в опциях 16 бит и на 6 ногу подалась лог.1,всё равно запишется,как 8 бит. Тоже самое касается и считывания микросхемы.
Недаром я говорю: ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ!!! Радует одно-что раньше других участников понял про организацию памяти. Вот только поэкспериментировать не удалось в полном объёме...
popov 
Завсегдатай
Сообщения: 381
 
Сообщение #18 от 17/01/2004 22:17 цитата  

У меня в программаторе автоматом прошивает на 6 ногу подаёт лог.1,значит всё равно запишется,как 8 бит. ?? Так выходит?
А Амтеловскую так-же прошить только в модуль при установки памяти 6н. откусить или на землю? Прошу помощи
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #19 от 17/01/2004 22:50 цитата  

popov, да судя по даташитам на EEPROM лог.1 на 6 ноге-это 16 битная организация.Но это без разницы для 93C86AN,которая стоит на модуле изначально. Если хочешь писать АТМЕЛ,то пиши ёё,как 8 бит ( в программаторе на 6 ноге должен быть лог.0), а на модуле 6 вывод EEPROM отсоедини от +5В и соедни его с GND.
Сам я это ещё не пробовал-не на чем пока да и нет особой надобности-мой софт позволяет шить EEPROM,не вынимая его из платы при условии исправности последней (с помощью аппаратного ключа и Monitoraggio Lavabiancheria).

Попробуй,и сообщи результат,интересно его узнать.
Удачи!!!
tax 
Гость
 
Сообщение #20 от 25/01/2004 12:09 цитата  

А зачем нужен резистор R63 и соединение +5V – нейтраль (применительно к версиям модулей 1.32 и 2.01)??? Ведь теряется весь смысл гольванической развязки по питанию.


Макс. Микросхемы ATMEL и RIC что у меня имеются, все-таки не работают на все сто, видимо тоже есть отличия. Прошиваю не выпаивая через разъем K6. Будет время -покопаюсь в даташитах.
А за фирменный программатор Candy заломили неоправданно высокую цену, никогда не окупится.
Может у кого имеется Test Box? Интересно что внутри этой коробочки?
У Candy тоже бывает слетает прошивка и мрет память, но значительно реже чем у Merloni.
В процессорах (NEC семейство 78K0) модулей Candy (производитель MDL, Испания) дейтвительно находится 16К или 32К (в зависимости от типа процессора) FLASH ROM – записывается изготовителем, содержимое его в процессе работы не меняется.
Внешняя EEPROM 24C04. В ней содержатся константы (по аналогии с BIOSом компьютеров) – адресное пространство от 0100 и ниже, содержимое которого зависит от характеристик данной модели стиральной машины, типа процессора и типа двигателя (у одной и той – же модели, с одним и тем же продуктовым номером оно может отличаться).
Последовательные значения по адресам 0100 по 0103 соответствуют продуктовому номеру машины.
Ну а выше адреса 0100 содержатся переменые прописываемые по ходу выполнения программ и коды ошибок.
В заводской ПЗУ – шке это пространство забито нулями.

У Хансы получалось тестом, но не всегда, ну а если память мертвая - тем более.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 125, 126, 127 ... 249, 250, 251  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP