ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung F813J не включается после перенапряжения

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ShaHasH 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 15/12/2007 15:03 цитата  

Помогите. Был скачок напряжения, стиралка была в сети.
После этого она не включается. В ней должен ведь быть предохранитель - может он сгорел? Где и как менять? =)
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 15/12/2007 15:43 цитата  

ShaHasH, предохранителя там нет(кроме теплового, внутри первичной обмотки понижающего трансформатора на плате управления). Нужно заменить питающий трансформатор на модуле управления.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2007 16:49

ShaHasH, тему я подправил, чтобы было красиво и правильно...
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #3 от 15/12/2007 16:53 цитата  

[quote="Сергей"]ShaHasH, предохранителя там нет(кроме теплового, внутри первичной обмотки понижающего трансформатора на плате управления). Нужно заменить питающий трансформатор на модуле управления.

Или вместо предохранителя впаять "жучка".
soltek 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #4 от 15/12/2007 17:12 цитата  

Новые термики продаются , лучше поставить , стоит копейки.
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #5 от 15/12/2007 17:14 цитата  

некрас писал:
Или вместо предохранителя впаять "жучка".

... и после следующего броска напряжения ShaHasH точно останется без транса - очень часто бывает.
ShaHasH 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 15/12/2007 17:55 цитата  

Что за термики? Я не шарю =Р Объясните
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #7 от 15/12/2007 18:17 цитата  

ShaHasH, всё понятно... Ты, просто подумал, что тебе всё разъжуют и в рот положат. Я думаю, нужно вызвать мастера и заплатить за ремонт (если сам полезешь - можешь так наковырять, что модуль менять придётся..., а это уже совсем другие затраты). Это сайт для мастеров по ремонту стиральных машин. Если я не прав - .... . Кто первый?..
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #8 от 15/12/2007 18:53 цитата  

зубрила, классно! .
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 15/12/2007 19:55 цитата  

ShaHasH, вызови мастера.
Сергей, некрас, soltek, зубрила, вы уверены, что "заглянувший" не знающий, что такое термик нуждается в помощи? По-моему он нуждается в деньгах. Может скинемся на мастера? подмигивание
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #10 от 15/12/2007 20:20 цитата  

Мелиор, Я о том же... Откуда ShaHasH - неизвестно. Поэтому неизвестно у какого мастера в данной теме отнимут кровный рубль свои же коллеги. В нашем авторизованном сервисном центре прекрасную подпитку к тяжёлой зарплате получали (в своё время) телемастера, которые знали где пропаять тюнер, чтобы исчезла ошибка в TV Sony, потому что они на этом в своё время собаку съели, пока об этом непропае какой-то добрый "умник" в известном радиожурнале не написал... Понятно, что всё тайное становится явным... но не так же быстро! Запомните ВСЕ: самое дорогое на Земле это - ИНФОРМАЦИЯ!!! И ради одного "умного" поста ЕЁ раздавать налево и направо не следует. Вы загляните на сайты фирм-производителей! Чуть к ним какой-то вопрос по ремонту от пользователя - сразу ответ: обращайтесь в Наш сервисцентр туда-то или туда-то.... и всё! Никакой информации куда лезть паяльником... Я считаю, исключение составляет мастер, по своему географическому положению или недостаточному опыту редко встречается с ремонтом какой-либо марки и т.п... Прошу коллег понять меня правильно.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 15/12/2007 22:25 цитата  

зубрила, согласен. И тема эта неоднократно муссировалась. Поэтому напоминаю, что форум это в первую очередь помошник мастерам. У кого хватит ума прочитать и извлечь полезную информацию для себя - тот уже немножко мастер, пусть впервые видит машинку, но склад ума технический и значит до тонкостей сам дойдет. А не дойдет - поможем советом, не жалко. А на вопросы типа "где в стиралке мотор и на каком бензине он работает" ? Можно не отвечать
С уважением к любому мастерству
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #12 от 15/12/2007 22:38 цитата  

классно! пускай поковыряет на переделке заработать можно больше!!!!!!!! там предохранителя как в старом советском телевизоре нет
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 15/12/2007 23:04 цитата  

ShaHasH, только ты пожалуйста не обижайся! Мы не из-за вредности или чванства. Просто не один год потрачен на преобретение опыта. Ты ведь наверняка тоже спец в какой-нибудь области. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более сервисов Самсунга понатыкано куда ни плюнь
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #14 от 15/12/2007 23:44 цитата  

Мелиор писал:
Тем более сервисов Самсунга понатыкано куда ни плюнь

Это точно. Samsung на сертификаты не жадный...
ShaHasH 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 16/12/2007 16:29 цитата  

Да понимаю конечно. Проблемы в финансах. Студент ведь... Пофиг - буду вызывать мастера.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 16/12/2007 18:42 цитата  

Ну вот и молодец. Удачи
алекс41 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #17 от 09/12/2010 10:24 цитата  

Ст/машина samsung F813J. В режиме слива воды остановилась и воду не слила, появился запах паленой изоляции. При вскрытии обнаружил: посторонний предмет заблокировал крыльчатку помпы, на обмотке двиг. помпы расплавился лак. На плате управления сгорел triak4 (M2LZ47) и R48 (620 Ом). Обмотку двигателя помпы и сгоревшие детали заменил. При включении в розетку сразу загораются почти все индикаторы режимов работы, ни на какие нажатия кнопок реакции нет, в том числе и на кнопку вкл. питание. Визуально на платах управления больше повреждений не видно. ULN-ку поменял на 2003, но клиническая картина не изменилась. При включении в сеть вилки сразу подается питание без нажатия на кнопку включения, при этом загораются все индикаторы режимов стирки. Ни на какие нажатия кнопок реакции нет. При повторном включении вилки загораются индикаторы переключения дополнительных режимов стирки (доп. полоскание, детский и т.д.). При третьем вкл. вилки запустился барабан на отжим. По ходу звиздец процессору. Что можете посоветовать? Можно ли его заменить самому или менять весь модуль управления?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 09/12/2010 11:46 цитата  

алекс41, я не понял,ты что разрешения на замену процессора у участников форума здесь спрашиваешь? голливудская улыбка Меняй-разрешаем. смех
алекс41 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 09/12/2010 12:55 цитата  

grifat писал:
алекс41, я не понял,ты что разрешения на замену процессора у участников форума здесь спрашиваешь? голливудская улыбка Меняй-разрешаем. смех
Я не разрешения спрашиваю а совета специалиста. Возможно ли реанимировать этот модуль путем замены процессора, или надо менять весь модуль? В сервисе только модуль меняют и то в течении 2-3 недель, а с маленькими детьми без стиралки жопа.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #20 от 09/12/2010 14:12 цитата  

алекс41 писал:
Возможно ли реанимировать этот модуль путем замены процессора,

Возможно, если снять с такого же исправного модуля.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP