ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Indesit WISL 83 CSI постоянный отжим. Решено

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 19/01/2009 16:02 цитата  

Здравствуйте!
Проблема такая:
СМА в конце стирки начала отжимать и тупо остановилась при этом потухли все индикаторы, я отключил от розетки на некоторое время, после этого когда нажимаю кнопку включить сразу блокирует дверь, загорается индикатор двери, включается откачка воды и начинает вращать барабан, типа продолжает программу отжима дальше хотя горит только индикатор замка, удерживаю кнопку старт несколько секунд для сброса, сбрасывает нормально приэтом тухнут все индикаторы и повторно можно включить только если передергнуть с розетки и все повторяется сначала.
Проделаная работа:
Для начала снял плату, видимых повреждений нет, прозвонил релюшки все нормально, не залипли.
Проверил тен, на корпус не пробит, сопротивление около 34 Om.
Датчик уровня воды в положении пусто
Снял и почистил переключатель програм
Результата нет. Что еще можно сделать?
Может попробовать прошить?
В ремонт отдать не предлагайте, далеко. Я ремонтирую радиоаппаратуру, но за стиралки не брался, сейчас безвыходная ситуация, машинка моя и надо что то делать.
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #2 от 19/01/2009 21:16 цитата  

unix_alex, одна из возможных причин - прерывание дороги на силовом модуле.Почитать на форуме по Индезиту пробовал?
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 19/01/2009 21:55 цитата  

crush писал:
unix_alex, одна из возможных причин - прерывание дороги на силовом модуле.Почитать на форуме по Индезиту пробовал?

Я писал что плату проверял сразу в первую очередь, вроде нормально. Форум продолжаю читать и сейчас, за совет спасибо просмотрю еще раз.
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #4 от 19/01/2009 22:14 цитата  

unix_alex писал:

видимых повреждений нет,

по межплате?

ДОБАВЛЕНО 19/01/2009 23:51

unix_alex писал:
и все повторяется сначала.

во всех положениях селектора программ?
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #5 от 19/01/2009 23:10 цитата  

unix_alex писал:
Может попробовать прошить?

попробуй перепрошить.Если был сбой питания в момент обмена данными между процем и EPROM прошивка могла слететь.А модуль какой у тебя?Случайно не квадратный?

ДОБАВЛЕНО 20/01/2009 00:13

а отдельно слив,отжим делает?
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #6 от 20/01/2009 08:28 цитата  

Модуль прямоугольный 20х10см. Отдельно слив,отжим не делает, на любой программе одно и тоже.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 20/01/2009 09:19 цитата  

unix_alex, выложи свою прошивку на проверку и серийник машинкин укажи
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #8 от 20/01/2009 09:44 цитата  

Цитата:
unix_alex, выложи свою прошивку на проверку и серийник машинкин укажи

OK. Вот только найду схему, соберу программатор и сразу выложу.

Дополнение. Машинку когда заглючило, вещи были отжаты значит программу она завершила вот только в режим ожидания не вышла.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #9 от 20/01/2009 10:01 цитата  

unix_alex, предположительно вылетел проц в модуле индикации, нужно менять индикацию целиком...
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #10 от 20/01/2009 14:28 цитата  

Снял и заменил модуль с другой примерно такой стиралки (ели уболтал знакомых)и моя заработала только программы неправильно.
Значит плата нндикации работает. Собираю программатор.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 20/01/2009 14:43 цитата  

Бывает, что при неправильной установке СМА или на деревянных полах, появляется дисбаланс и нормальная работа машинки продолжается до тех пор пока чего-нибудь не сломается или прошивка не слетит
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #12 от 20/01/2009 14:59 цитата  

cybe писал:
Бывает, что при неправильной установке СМА или на деревянных полах, появляется дисбаланс и нормальная работа машинки продолжается до тех пор пока чего-нибудь не сломается или прошивка не слетит

wolf50 писал, Если был сбой питания в момент обмена данными между процем и EPROM прошивка могла слететь.
Я почемуто думаю что так и было, потому как в тот день и жена говорила что свет моргает. А машинка установленна думаю лучше некуда.
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #13 от 20/01/2009 20:17 цитата  

Ребята, спасибо за советы. Всетаки слетела прошивка, программатор я сегодня сделать не смог так как не нашел стабилитроны на 5.1v, завтра обещали принести, от нечего делать я перепаял микросхему с нормальной платы на свою и все заработало.
Может кто подскажет, я полазил в проге PonyProg2000 чтобы примерно разобраться как с ней работать и в списке
микросхем такой именно маркировки как у меня не нашел, у меня стоит 24С64WR я ттак полагаю в программе
нужно выбрать I2C Bus 16bit eeprom 2464 или я не прав?
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #14 от 21/01/2009 13:55 цитата  

Цитата:
нужно выбрать I2C Bus 16bit eeprom 2464 или я не прав?
Прав улыбка
unix_alex 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #15 от 21/01/2009 23:00 цитата  

Всем привет, микруху прошил, стиралка работает.
Единственная прблема которая возникла, у меня ноутбук и com порта нет я воспользовался переходником USB -> COM но прошить не смог так как в Pony Prog постоянно на 10 или 25% вываливалась ошибка 14 , а вот на старом компе с COM портом все прошилось с первого раза.
Свою прошивку выложу в раздел прошивок, спасибо всем кто принимал участие. браво! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP