ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARISTON AL109X EU сгорел дв-ль (РЕШЕНО!)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 30/03/2009 21:58 цитата  

Здравствуйте!

У меня ARISTON Margherita 2000 AL 109X вып.2001г.

Любимая супруга намедни загрузила в стиралку, мягко говоря, слишком много белья. Старушка Margherita 2000 стирать отказалась, барабан еле крутится, запахло горелым. недовольство, огорчение
Был мастер, сказал "движок" полетел. А машина, дескать, хорошая, итальянской сборки, а все эти новые за 6-8 тыс. - гумно и к тому ж, нашей сборки. Год работают и ломаюцца!
Цена вопроса (движка из Италии) 6500руб. с работой вместе. хммм... ...
Хотелось бы узнать у знающих людей (а я понял здесь они есть) можно ли как-то минимизировать расходы по ремонту (т.е. покупке движка)?? Что посоветуете?

Его данные:
INDESCO 2040N1 850/1000
V 220-240 Hz 50 CI.F
Washing A 3.5 W 85
Spin A 2.0 W 225
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #2 от 30/03/2009 22:11 цитата  

Renat-man писал:
Цена вопроса (движка из Италии) 6500руб. с работой вместе

дешевле только даром.Цены от курса еврика зависят.Закупка плюс накрутка плюс работа улыбка
Можно попробовать кондер для самоудовлетворения поменять.

ДОБАВЛЕНО 30/03/2009 23:15

за свой счет улыбка
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 23/04/2009 21:35 цитата  

Решил вернуться на форум, (предварительно устранив претензии к оформлению подмигивание ), т.к. триллер под названием "купить новый движок для стиралки" имеет своё невесёлое продолжение.
В общем, приобрёл движок от родного производителя ELECTRONIC CONTROL MOTOR (из Италии т.е.) новый, запечатанный. "Продуктовый" номер замены соответствовал - С00056962, (оригинальный номер был - С00064552).
Поставил, надел привод, погонял без воды - чёт не то! Свист какой-то, на отжиме крутит слабо. Короче, снова вызвал мастера.
Он тоже сказал, что не тянет. На отжиме 1000 об., крутил максимум на 600-700. А свистит, т.к. щётки новые неодобрение
При осмотре ТХ (тех.хар-ик) старого и нового движков обнаружены различия в хар-ке "Washing". На старом А3.5 W80, на новом: А2.0 W30.
Мастер сказал, что проблема в этом и надо искать двигатель с мощностью, как на старом.
Новый движок я сдал обратно в магазин, а другой, с хар-ми старого, найти не могу. недовольство, огорчение
Было предложение купить дв. MERLONI, но там вроде та же история.

Посоветуйте что можно сделать, насколько критичны противоречия ТХ в функции Washing??

Спасибо.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #4 от 24/04/2009 07:55 цитата  

У аристонов болезнь такая - движки. Купи занусси на запчасти, там движки покрепче, ни разу не видел, чтоб умирали. Зато модули дохнут просто так. Только механику немного подправить. Наверно, по месту сам догадаешься как. Объяснять долго.
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 25/04/2009 19:26 цитата  

Интересное решение. равнодушие
И ск-ко эта самая занусси-на -запчасти может стоить? И про "механику подправить" хотя бы в двух словах, если можно.

Спасибо.
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #6 от 26/04/2009 16:53 цитата  

Renat-man, там разные тахо на вашем и на новом и крутит соответственно с др скоростью. На двигателе сопротивление обмотки тахо должно быть как на старом.
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 26/04/2009 17:49 цитата  

сопротивление тахо это ещё не покозател. тахо-это грубоговоря минигенератор и его обмотка-это катушка индуктивности и нужно говорить об индуктивности, а не о сопротивлении. сопротивление катушки зависит от длины проводника, и следовательно, в катушке, от количества витков, сечении провода, удельного сопротивления. катушки с одинаковым сопротивлением могут иметь разную индуктивность.
а на счёт покупки мотора, я считаю, что можно поставить любого производителя, лиж бы был такого же типа, с подходящим креплением с такой же мощностью и оборотами. разъём под контакты, да укрепление мотора можно переделать, но у однотипных моторов, хоть и разных производителей, они скорее всего будут одинаковы.
так же можно перемотать старый мотор, но скорее всего он не будет стол долговечным как и был прежде, хотя кто будет перематывать и каким проводом. но это более дешовый способ, хотя и более долгий.
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 28/04/2009 04:58 цитата  

kse33, спасибо за варианты, буду искать подобный движок.
Я тут узнал адрес крупной рем-конторы, где мастера в конце работы собираются - так туда ещё заеду, движок старый показать и пообщаться, но уже, такскать, буду подготовленным. классно!

PS:
FAU2, как правильно можно замерить этот самый ТАХО?
Спасибо.
alexandr87 
Завсегдатай
Сообщения: 504
 
Сообщение #9 от 28/04/2009 05:30 цитата  

Renat-man,
Цитата:
как правильно можно замерить этот самый ТАХО?

сопротивление его мерить надо
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #10 от 29/04/2009 01:21 цитата  

2 Renat-man, у нас зануся на з/ч не боле 500 рэ. Иначе не берем. А у них движки по размерам один-в-один. Только приливы сзади срезать и один спереди, чтобы хорошо сидели. А сопротивление тахо - это вторично. Модулю важно напряжение!!! Он его усиливает, превращает в меандр, а затем меряет промежуток между фронтами импульса (или спадами, что неважно), чтобы определить скорость вращения.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Редактировал grifatДОБАВЛЕНО 29/04/2009 02:26

Kse33, перемотать можно, если есть возможность балансировки. Без нее - только движок новый или б/у, перемотанный работает как "самолет на взлете".
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #11 от 01/05/2009 20:40 цитата  

Dima700926, про сопротивление тахо-интересное утверждение.Так можно любое утверждение довести до абсурда.Хотел бы я посмотреть,как ты меняешь тахо из того что у тебя есть Принцип описан правильно,но к сопротивлению надо относится все-таки критически
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 02/05/2009 09:50 цитата  

Renat-man, а будешь и дальше флуд разводить в темке, вообще всю тему выкину в мусор.Тебя это устраивает?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #13 от 03/05/2009 08:03 цитата  

Renat-man писал:
При осмотре ТХ (тех.хар-ик) старого и нового движков обнаружены различия в хар-ке "Washing"

Renat-man писал:
На отжиме 1000 об., крутил максимум на 600-700

Renat-man писал:
На старом А3.5 W80, на новом: А2.0 W30.
Мастер сказал, что проблема в этом


Не вижу логики....... сумашествие
Причём тут скорость отжима и характеристики Washing ?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 03/05/2009 10:44 цитата  

Renat-man, личка
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 04/05/2009 00:58 цитата  

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Последнее китайское предупреждение-хочешь флудить-пиши в личке.!
ДОБАВЛЕНО 04/05/2009 02:03

regis2 писал:
Renat-man писал:
При осмотре ТХ (тех.хар-ик) старого и нового движков обнаружены различия в хар-ке "Washing"

Renat-man писал:
На отжиме 1000 об., крутил максимум на 600-700

Renat-man писал:
На старом А3.5 W80, на новом: А2.0 W30.
Мастер сказал, что проблема в этом


Не вижу логики....... сумашествие
Причём тут скорость отжима и характеристики Washing ?

regis2, логику в этом увидел приглашённый мною специалист. Факт, что новый движок крутил слабо, и ТХ различались.
Чтобы в этом разобраться и сделать правильный выбор я и зашёл на этот ресурс.

PS: Что вообще подразумевается под "washing"?
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #16 от 04/05/2009 01:19 цитата  

Renat-man писал:
washing

В переводе мытье,стирка,моющий
Renat-man, ты лучше напиши что сам делал,а то х.... какая-то получается,на мастерв пипикать можешь,а сам ни хрена за это время ,что создал тему конкретно не отписался
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #17 от 04/05/2009 02:27 цитата  

alexu, ты наверное не увидел, что я покупал новый движок, который не подошёл. ПОчему и какой лучше подойдёт - пытаюсь разобраться. Старый движок отдал на перемотку, у самого хорошо не получится. Также ищу занусси на з/ч по сходной цене - там движок подходит (спасибо Dima 7000296).
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 04/05/2009 06:54 цитата  

Renat-man, Последнее предупреждение,я уже писал тебе в личке-за флуд,вся тема слетит в корзину.
Renat-man 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 16/05/2009 19:42 цитата  

Проблема решена установкой движка б/у!

Special tnanks for antno. подмигивание улыбка
.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP