ESpec - мир электроники для профессионалов


ARDO TL1000EX нужен совет, как привести в порядок.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 17/02/2011 15:59 цитата  

Добрый день всем! Скажу сразу стиральные машины не мой профиль, а автоматы никогда вообще не ремонтировал. Но думаю техника есть техника. Машина ARDO TL1000EX, была приобретена за символическую плату, для эксплуатации в деревне. Прежний хозяин сказал, что набирает воду пару раз вертит барабан и сливает через 5 минут. Притащил домой, стал делать дефектовку, внешне и на ощупь все устраивает. Протерт манжет загрузочного люка, небольшая дырка, думаю пока заклеить, хотя на полет не влияет не течет через нее. К сожалению сейчас нет прибора померить ничего не могу, но обещаю по завершению ремонта отписаться как и что чем закончилось. В общем сейчас почистил разъемы, да вообще вытряхнул всю пыль и грязь. Сейчас набирает воду, стирает, минут через 20-25 появляется шип, типа тэн воду греет, но барабан холодный и по завершению стирки сливает холодную воду. Отсюда вопрос может ли быть на тэне быть столько накипи, что он плохо греет воду?
Еще вопрос по ремню есть, ремень похоже недавно заменен, очень уж ново выглядит. Но ведомый шкив имеет биение 4-5 мм относительно барабана(бачка) и при вращении видно что стенка бачка деформируется, ремень был одет на самый внешний край шкива, сдвинул его вглубь на пару рисок вроде бак меньше коробить стало. Есть ли необходимость и возможность убрать эти биения? Думаю что биения убирать надо, размолотит подшипник и крепление.
Запустил сейчас стирку на 75 градусов, через двадцать минут пошел шум, сейчас вроде бачок теплеет через 47 минут после старта. На 90 вообще так холодный и был.
И если можно схему этой стиралки и где про азы стирмашин почитать, уточнить устройство и назначение некоторых деталей.
Серийник 20030905359-012105032-04
Блок управления DX-85 SX 20/01/2003 546041901 17 54 если правильно разобрал, наклейке доставалось видно, затерта.
PS воду греет, но что то мне кажется слабо, сравниваю с исправной Candy...
AlexY74 
Участник
Сообщения: 292
AlexY74
 
Сообщение #2 от 17/02/2011 16:08 цитата  

Locksmith, поищи по форуму, здесь где то было про средства для чистки тена. Прозвони, посмотри сопротивление. Но, вообще то, это не тот форум, где клиентов учат самостоятельному ремонту...
Для большинства из здесь присутствующих это единственный метод прокормить себя и семью.
Без обид.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 17/02/2011 16:22 цитата  

Цитата:
внешне и на ощупь все устраивает

я так баб выбирал себе раньше на дискотеках гы-гы
Locksmith, пиши ещё,нам всё это интересно. голливудская улыбка
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #4 от 17/02/2011 16:45 цитата  

Locksmith писал:
ведомый шкив имеет биение 4-5 мм относительно барабана(бачка) и при вращении видно что стенка бачка деформируется

1 - Сломана ось барабана, где крепится шкив - это точно.
2 - Возможно повреждена и противоположная ось барабана.
3 - Потребуется замена подшипников барабана
4 - Возможно, что данная стенка бака тоже имеет трещины, вместе крепления подшипника
5 - Даже это уже денег стоит, а заменить, сам намучаешься. смех
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #5 от 17/02/2011 17:23 цитата  

+ вместо тена кипятильник из 2 -х лезвий.
А топикстартер оставляет впечатление грамотного человека.
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #6 от 17/02/2011 18:49 цитата  

Ладно если опустить всю лирику, высказанную выше... вопрос такой как часто выходят из строя резисторы, селекторы программ, которые 63 и 50 кОм. я предполагаю, что они, как и обычные переменные резисторы начинают "шуметь", что и является причиной сбоев в программах. Подтвердите или опровергните.


AlexY74, не переживайте, Вы так. Ваш кусок хлеба я точно не съем. Ремонтом сам занимаюсь лет с 10, если не раньше. Было время и профессионально, но сейчас как хобби для себя и друзей, родственников. Стиралками только не занимался.
Слава, лучше из 4-х, проверено)))

Снял вот биения барабана на видео http://www.youtube.com/watch?v=e0bEKzPoC9w тут 2 мегабайта. Показал уже спецам, сказали хана опорам барабана.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #7 от 17/02/2011 19:39 цитата  

Locksmith, моя реплика о тене, не к тому была сказана. Имелось в виду что тен взорван и работает как кипятильник из лезвий. А опора одна сломана, со стороны шкива. Поставляется как запчасть.Если при вращении нет щелчков то стенка живая
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #8 от 17/02/2011 20:15 цитата  

Locksmith писал:
Машина ARDO TL1000EX, была приобретена за символическую плату,

А за скока взял этот хлам интересно7
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #9 от 17/02/2011 21:59 цитата  

wolf50, пивка попить... задумывалось использовать в деревне, для не частой стирки, 2-3 раза в месяц на одного человека. Дома в городе есть новая... а это так, поковырять из интереса. я особых иллюзий и не питал на машину которой 8 лет если я правильно понял из серийника 2003 это год выпуска.
Ремонт пока продолжить не выйдет, опять командировка внезапная.
Кстати после чистки и переборки контактов провел две стирки, нормально. Думаю если отжим максимально не гонять то для моих целей и хватит.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #10 от 17/02/2011 22:22 цитата  

Locksmith писал:
Добрый день всем!

Добрый
Locksmith писал:
К сожалению сейчас нет прибора померить ничего не могу,
Тогда тебе не на технический форум
Locksmith писал:
Сейчас набирает воду, стирает, минут через 20-25 появляется шип, типа тэн воду греет, но барабан холодный и по завершению стирки сливает холодную воду. Отсюда вопрос может ли быть на тэне быть столько накипи, что он плохо греет воду?
Нет, не настолько
Locksmith писал:
Но ведомый шкив имеет биение 4-5 мм относительно барабана(бачка) и при вращении видно что стенка бачка деформируется, ремень был одет на самый внешний край шкива, сдвинул его вглубь на пару рисок вроде бак меньше коробить стало.

4-5 мм где? Если на максимально удаленной точке шкива от вала биение 4-5 мм относительно плосскости бака, то это нормально для Ardo, если это такое биение вала в вертикальной плосскости, то шкив вообще должен гулять восьмеркой - тогда готовся на замену того, что выше описано.
Locksmith писал:
Есть ли необходимость и возможность убрать эти биения? Думаю что биения убирать надо, размолотит подшипник и крепление.
Пробуй. Производителю это не удалось
Locksmith писал:
через двадцать минут пошел шум, сейчас вроде бачок теплеет через 47 минут после старта. На 90 вообще так холодный и был.
Надо прозвонить тэн. Может он вообще рассыпался и машинка греет через воду. А может самослив? Куда сделан слив? На какой высоте? Воду машинка не добирает в процессе стирки?
Locksmith писал:

И если можно схему этой стиралки и где про азы стирмашин почитать, уточнить устройство и назначение некоторых деталей.
И схема и описание расчитано на людей, которыым есть чем производить измерения
Locksmith писал:
PS воду греет, но что то мне кажется слабо, сравниваю с исправной Candy...
"Кажется" это конечно подходящее слово для деревни голливудская улыбка
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #11 от 17/02/2011 22:51 цитата  

То что у меня нет прибора здесь и сейчас думаю не должно вызывать смех. Просто хотел собрать информацию, найти схему уточнить детали. И уже когда будут инструменты заняться ремонтом а не изучением схемы. Ну в деревне или в мАскве, какая разница? Последнее время жизнь больше предопределяет кочевой образ жизни и таскать всегда и везде комплект инструментов нет возможности.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #12 от 17/02/2011 23:30 цитата  

Locksmith писал:
таскать всегда и везде комплект инструментов нет возможности.
Вот! А нам приходится!!! смех На остальные вопросы ответа пока нет
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #13 от 18/02/2011 12:26 цитата  

Думаю надо менять фланцы с осями на барабане, возможно и опоры. Кто нибудь подскажет их каталожные номера?
alexandr87 
Завсегдатай
Сообщения: 504
 
Сообщение #14 от 18/02/2011 14:12 цитата  

Locksmith, фланец, который со шкивом - сто пудов. Противоположный редко "летит". Опоры - это что? Если крышка, то при наличии трещин. Код заказа не подскажу, но цена может расстроить.
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 20/02/2011 15:06 цитата  

Разобрал сегодня аппарат полностью, не сразу про болтик что внутри барабана вспомнил, а так затруднений не вызвало.Фланец со стороны шкива точно гнилой, коррозия пошла между ним и барабаном и очевидно его и выперло. На днище вроде как не сильно коррозия поела. Подшипники в норме. Буду по интернет магазинам искать замену. Вопросец еще как качество сальников определить. Подтеканий не было, внешне намека на трещины нет, думаю еще походят. Там какая то смазка была. При сборке чем смазать? Силиконовая термостойкая пойдет?
PS про опоры мне в сервис центре сказали. теперь понял, что тут за опоры. трещин на баке и барабане в местах крепления нет.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #16 от 20/02/2011 15:17 цитата  

Сальники определите визуально, главное чтобы не было порывов. Они как правило остаются живые. Вся проблема во фланце. Они бывают с болтами крепления и без, под клепки. Думаю у вас проблем не возникнет.
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #17 от 21/02/2011 13:42 цитата  

Рассмотрел сегодня, думаю сальники лучше поменять, они еще не рвутся но кромки имеют следы явного износа. Прошу помочь с определением каталожных номеров. Маркировку разглядел только на том, что на валу стоит POPSHEDA V-RING V-25 2324-1, а на сальниках бака ничего нет.Но и по этому номеру ничего не найти.
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #18 от 27/03/2011 22:38 цитата  

Не прошло и пол года, как прислали мне детали для ремонта, фланцы, ремень и смазку для сальников. Но не обошлось без конфуза, перепутали и вместо под болт прислали фланец под гайку. Попробовал шкив насадить, он слегка болтается на посадочном месте, подскажите если что подложить или на холодную сварку насадить, пойдет? Остальные размеры такие же? И какой герметик лучше использовать под резинку крышки бака?
Спасибо.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #19 от 27/03/2011 23:06 цитата  

На холодную сварку нет. Фольга. Силикон
Locksmith 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #20 от 18/08/2011 23:23 цитата  

Машинка нормально отрабатывает вложенные в нее средства и силы))) герметик использовал красный ABRO, знаю что не правильно, но не течет и остальное не имеет смысла.
Остался правда не приятный глюк, на 1 из 5-6 стирок, машина набирает воду, начинает потихоньку вертеть, потом может слить минут через 10 и все, стоп. Думаю есть смысл поменять электролиты в блоке управления. Что скажете, спецы? подмигивание для себя вполне допускаю, что из-за плохой фильтрации питающих и фильтрующих цепей могут быть помехи на процессор ну и сбой программы соответственно. Просто интересно, на практике такое встречается или нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP