ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Miele W720 нет реверса

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 16/11/2011 16:56 цитата  

Машинка старая. но работает отлично. Но в последнее время движок крутится только в одну сторону. Ритм, частота его включений остались, но вращение не переключается.
На принципиальной схеме (в инете в плохом качестве) явно указаны контакты переключения двигателя, а вот чьи они, где их искать непонятно.
Помогите. кто может.

И еще один вопрос. Под передней панелью есть сдвоенное отверстие а под ним (внутри) клавиша переключателя. Возле есть только знак "+". Что это за переключатель?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 16/11/2011 17:57 цитата  

Ok! писал:
На принципиальной схеме (в инете в плохом качестве) явно указаны контакты переключения двигателя, а вот чьи они, где их искать непонятно.
Может стоит попросить сделать того кому понятно? подмигивание
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 17/11/2011 09:46 цитата  

К сожалению в нашем городе два "мастера" уже неделю рассказывают мне, что электроника старых Miele очень сложная... что они в форумах пооставляли вопросы ( улыбка Google свидетель) и ждут ответов... что это то, это и прочее. А сервисный центр говорит везите её к нам, будем смотреть... по возможности.
Сам я не буду лазить в электронику, мне лишь бы понять где причина поломки, что бы знать кому еще можно поручить ремонт и как его ускорить.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #4 от 17/11/2011 09:55 цитата  

Ok! писал:
Сам я не буду лазить в электронику

Лучше вообще не лазить туда, где нет познаний.
Ok! писал:
сервисный центр говорит везите её к нам, будем смотреть

Надо покупать ту технику, которую ремонтируют, как можно ближе к месту проживания, а именно есть специализированная мастерская данного бренда.
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 17/11/2011 11:36 цитата  

Похоже и тут цеховая солидарность... недовольство, огорчение
Советовать не лазить туда где нет познаний и скрывать эти самые познания от окружающих самый простой вариант оставаться Мастером.

Специализированная мастерская не гарантирует ремонта ни в течении недели, ни в течении года, а стирать надо через день. Есть правда вариант купить новую машинку. улыбка

Кто-то посоветует что-нибудь дельное или даже и надееться не стоит:?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #6 от 17/11/2011 11:43 цитата  

Заполни профиль - тебе дадут дельный совет. В смысле к кому обратиться. Если живешь у черта на куличках - помогут советом как починить. Возможно. Незаполненный профиль признак неуважения к участникам форума - какие могут быть советы.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 17/11/2011 11:47 цитата  

Ok! писал:
Сам я не буду лазить в электронику, мне лишь бы понять где причина поломки,

А разве в Miele W720 реверс мотора осуществляет электронный модуль ???
Что то я сильно сомневаюсь.
Насколько помню, реверс делает командник.
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 17/11/2011 13:03 цитата  

Kaskad, извините. я этого не знал. Живу в Кировограде, в центре Украины. Отдавать на пол года машинку в серв. мастерскую не имею возможности, но есть знакомые толковые электронщики, которым могу отдать на пару дней модуль или командник. Для этого мне самому надо понять где проблема... Об этом я уже писал.

rediss, спасибо. А вот мастера к которым я обращался говорили ТОЛЬКО об эл. блоке.
На принц. схеме командник расписан и там похоже есть включение движка, а возле него указаны пара контактов, которые явно переключают полярность. Мне кажется что это какой-то семистор или реле... Где его найти, в каком месте машинки.

PS Единственная доступная схема легко находится через поисковики по модели машинки. Или надо ее выложить сдесь?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #9 от 17/11/2011 17:03 цитата  

У меня нет схемы на эту машину. И поисковиком не нахожу. Если в одну сторону есть вращение а в другую нет можно предположить что схема регулирования оборотов и сам двигатель в порядке. "Толковые электронщики" легко найдут элемент переключающий обмотки двигателя и устранят неисправность. Конечно, если им позволит их уровень подготовки.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #10 от 17/11/2011 17:18 цитата  

Kaskad11 писал:
У меня нет схемы на эту машину. И поисковиком не нахожу. Если в одну сторону есть вращение а в другую нет можно предположить что схема регулирования оборотов и сам двигатель в порядке. "Толковые электронщики" легко найдут элемент переключающий обмотки двигателя и устранят неисправность. Конечно, если им позволит их уровень подготовки.

ну ну
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #11 от 17/11/2011 18:35 цитата  

Ok!, схему в студию.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #12 от 17/11/2011 20:41 цитата  

Да что там искать на схеме? НЕТ там в Эл. модуле(EDSU-101) никаких реле реверса!!! Дело в команднике!Только давать его в ремонт человеку который его ни разу не разбирал не стоит!!!Нужен "знающий" мастер! подмигивание

ДОБАВЛЕНО 17/11/2011 19:43

проще поменять его
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #13 от 17/11/2011 20:45 цитата  

virmeshter, на схеме есть номера контактов командника, которые стоит проверить.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #14 от 17/11/2011 21:00 цитата  

Гоша, ну и что тебе это даст
4-H-B
6-H-B
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #15 от 17/11/2011 21:02 цитата  

тю, мне ничего, а тому кто возмется за командник - большего и не надо.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #16 от 17/11/2011 21:46 цитата  

Гоша писал:
тю, мне ничего, а тому кто возмется за командник - большего и не надо.

ну ну
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #17 от 18/11/2011 09:38 цитата  

Спасибо всем за участие.
Схемы выкладываю.
Здесь на форуме нашел похожую проблему для другой машинки и она решилась одной чисткой контактов командника. Для меня это непонятно недовольство, огорчение

ЗЫ Из-за ограничений форума, оставшиеся две схемы выложу через пару часов

  СМ01.jpg  58.32 КБ  Скачано: 1157 раз(а)
  СМ02.jpg  65.13 КБ  Скачано: 1109 раз(а)
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #18 от 18/11/2011 09:58 цитата  

Ok!, здесь не всё. Смотри личку.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #19 от 18/11/2011 10:16 цитата  

Ok!, из-за подгоревших контактов не замыкается цепь. Значит не будет вращения.
Ok! 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 18/11/2011 11:15 цитата  

Гоша, принц.схему и командник я смогу выложить через время.

Kaskad11, в таком случае движок вращался бы только в одну сторону, но в два раза реже. А сейчас он включается так же часто, но только в одну сторону. ИМХО какая-то "релюха" отвечающая за переключение полярности не работает - стоит в одном положении. А в команднике, опять же ИМХО, включались бы поочередно разные контакты, и тогда действительно в какие-то периоды движок не включался бы.
Если я чего не понял, готов выслушать правильное мнение.

ДОБАВЛЕНО 18/11/2011 12:31

На этой схеме от движка идут 4 провода на командник и из этого же блока вверху выходят три провода на что-то типа реле. Надо будет смотреть на машинке, куда идут эти провода. Скорее всего в блок электоники.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины

DEA


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP