ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung wf8590nmw9 не выходит на отжим.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 09/05/2022 17:59 цитата  

Стоит на 9-ти минутах, делает раскладку, а когда мотор начинает набирать обороты, происходит сбой, и все начинается с начала. Таходатчик в порядке, другой мотор подкидывал. Картина одинакова как на машине, загруженной бельем, так и со скинутым ремнем. Минут через 20 вылазит Ue. Поэтому исключаю проблемы со сливом и прессостатом.
Снял сигнал тахо на входе проца. Это нормально, или надо что-то с этим делать?



На меандр не похоже.
Поиск в интернете на эту тему выдает какую-то ерунду. Ремни меняют, подшипники, амортизаторы, шкивы...
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #2 от 09/05/2022 19:33 цитата  

MPS20, Личку смотри.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #3 от 10/05/2022 19:53 цитата  

eskander, спасибо, но дело похоже не в этом, хотя я и не все проверил заменой из перечисленного. А насчет формы сигнала и его амплитуды что можешь сказать?
Два кондера - то в обвязке сима точно живы-здоровы.
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #4 от 10/05/2022 23:03 цитата  

MPS20, Вот осликом ещё не разу не смотрел синусоиду тахо. В личке я тебе написал что обычно косячит. Движок на отжим плавно ведёт раскладку или рывки присутствуют?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #5 от 11/05/2022 08:21 цитата  

aleks.mars писал:
При потере 50% мотор как-то грубо ,жёстко работает.

50% от чего?

ДОБАВЛЕНО 11/05/2022 08:26

eskander писал:
Движок на отжим плавно ведёт раскладку или рывки присутствуют?

Сейчас уже толком не вспомню. В глаза особо не бросалось. Сейчас у меня потроха от машины, гоняю их на полу. Если притормаживать мотор рукой, то действительно дергается. И дергается тем сильней, чем сильней притормаживаешь.
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #6 от 11/05/2022 10:16 цитата  

MPS20, Личка.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #7 от 11/05/2022 12:56 цитата  

Поменял симистор, дроссель, кондеры в обвязке симистора. Особо коснусь конденсатора 680нФ *270В, его емкость была реально снижена вдвое.
Никакого результата.

ДОБАВЛЕНО 11/05/2022 12:57

xarl, может Вы что-то подскажете?

ДОБАВЛЕНО 11/05/2022 13:09

Насчет замены двигателя, я ставил от старого Самсунга, где трансформаторный блок питания. Колодка там такая же, только клеммы пришлось переставить. Немного по другому он работает, но в целом так же. Еще от Индезита подключал - тот по другому себя вел. Срыв происходил уже на стадии раскладки белья, почти сразу. При этом до следующей попытке запуска отжима проходило около 5-ти минут, в течении которых "система" просто стояла молча.
Это может на что-то указывать?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #8 от 11/05/2022 17:41 цитата  

Добрался до тестового режима в этой стиралке, а именно шага, когда мотор включается на максимальные обороты . Опять-таки снял осциллограмму с того же места.
Происходит следующее - двигатель сначала плавно разгоняется. При достижении частоты примерно 280Гц происходит более резкий набор оборотов, а миг спустя - еще резче. Сигнал в это время начинает менять форму и обрастать помехами. К тому моменту, когда двигатель раскручивается так, как если был бы напрямую включен в сеть, сигнал выглядит вот так:

В этот момент питание с двигателя снимается, он вращается по инеции, а сигнал принимает такую форму:

И сразу высвечивается ошибка 3E, а за ней - bE
Напомню еще, что мотор у меня без дополнительного отвода от статора.
Я предположил, что у меня в жгуте проводов какой-то пробой, из-за которого в сигнал тахо просачиваются наводки от питания двигателя. Поэтому подавал сигнал от таходатчика на модуль отдельными проводами в обход жгута. Но нет, все так же. Вдобавок жгут я прозванивал самодельным прибором вроде мегаомметра.

ДОБАВЛЕНО 11/05/2022 18:04

И частота сигнала отображается неправильно почему-то. При таком разгоне не 2+КГц должна быть, а намного больше.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #9 от 11/05/2022 21:27 цитата  

Отправился на другой форум "поспрашайничать" недовольство, огорчение бяка
Lexey77 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #10 от 23/05/2022 02:53 цитата  

В почту вам отправил решение, как я победил аналогичную проблему у самсунг.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #11 от 24/05/2022 13:50 цитата  

ТС уже походу решил проблему на форуме rmbt, вот только здесь умалчивает...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP