ESpec - мир электроники для профессионалов


Перестала греть воду стиралка Candy c241, с чего начать?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 12/03/2006 14:35 цитата  

Доброго времени суток друзья!!!
Столкнулся с проблемой нагрева воды в Candy c241.
Машинка древняя (стираю 8-9 лет), с накипью не боролся ни разу.
Режимы стирки задаются круглой вращающейся ручкой(при этом чувствуется внутри галетный переключатель) , и в процессе стирки она сама вращается как часовой механизм. Никаких индикаторов-светодиодов нет.
Воду набирает, мотор крутит и отжимает в большинстве режимов. Но при переходе на режим 2 останавливается и не работает. При этом ни в одном работающем режиме воду не греет. Подозреваю проблемы с ТЭНом. Разобрал, померял сопротивление самого ТЭНа - 27 Ом, на корпус контакты ТЭна не закорочены. При включенной в сеть машинке на каждом контакте ТЭНа 110 Вольт относительно земли, между контактами 0 В.
Пожалуйста, подскажите ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ - как дальше выявлять неисправность! Может эти симптомы уже говорят о неисправности ТЭНа, и его нужно снимать\ремонтировать\менять, или вожможно нужно померять чтото еще?
Заранее благодарен за советы!!!
Всех благ!
lis.f 
Бывалый
Сообщения: 75
lis.f
 
Сообщение #2 от 12/03/2006 15:01 цитата  

ну раз у него на обеих концах есть напруга ,так и прошёл бы по цепи .явно ведь не коммутируется. улыбка
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 12/03/2006 16:39 цитата  

Спасибо за совет!
Я просто не знаю - нормальное сопротивление 27 Ом у ТЭНа или нет.
С ТЭНа один провод идет на общее устройство управления, его прозвонить проблематично (на нем примерно 25-30 клем с проводами, схемы нет, к контактам доступ без полного разбора всей стиралки невозможен). Второй провод с ТЭНа идет на термостат ELTH (k-11 16(4) 250) c четырьмя выводами. В нете описания не нашел, только картинку. Как его проверить не знаю. Может кто подскажет?

Добавлено 12/03/2006 18:06

Только что еще раз запустил по полной программе стиралку, и выяснилось, что на ТЭНе 220 В в нужный момент ПОЯВЛЯЕТСЯ! Но воду всеравно не греет, и стиралка в этот момент останавливается (в смысле мотор перестает крутить). Так и стоит - а на ТЭНе 220В есть, и вода холодная.
Я так понимаю что если на ТЭНе 220В есть - он греть должен по определению?
Получается что ТЭН сдох, а останавливается видимо из-за какой-то защиты!
Проясните пожалуйста ситуацию кто в курсе!!!
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #4 от 12/03/2006 17:43 цитата  

Значит у тебя отдельно стоящий термопредохранитель, в тен трубочка заткнута с 2 проводками, вот он и сгорел. Или менять тен или выкинуть термопредохранитель
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #5 от 12/03/2006 18:06 цитата  

kutc писал:

.....Я просто не знаю - нормальное сопротивление 27 Ом у ТЭНа или нет............

.....Я так понимаю что если на ТЭНе 220В есть - он греть должен по определению?
Получается что ТЭН сдох, а останавливается видимо из-за какой-то защиты.....


1. 27 ом - для тэна нормально.
2. Если на выводы ТЭНа приходит 220В , то он должен греть. А если напряжение приходит , а тэн не греет , то он тогда"сдох".
3. А останавливается - потому что ждёт нагрева воды. Только после нагрева командоаппарат двигается дальше.

Для проверки тэна можешь отключить штатные провода и подать 220В через отдельные провода.(но при этом не забудь чтобы в баке была вода). Сразу станет ясно , тэн греет или нет.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 12/03/2006 18:41 цитата  

Слава, niksergej, Вы что физику забыли? Есть сопротивление 27Ом, есть напряжение 220В
Значит должен быть ток. А соответственно и работа т.е.нагрев. Закон Ома 6-й класс.
Что за чушь. Как он мог сдохнуть если 27Ом имеет. И если б термопредохранитель гавкнул тоже сопротивленеия не было б. Был бы разрыв.
Вы о чем?
kutc, То что стиралка останавливается - все правильно. Называется термостоп. Будет стоять пока не нагреет до 40 градусов. Это минут 15 пройдет. Потом должен мотор закрутится. Ежели не закрутится меняй термостат в баке тот который на 40 град.
А греть он греет. Не может не греть при 27омах и 220 вольтах. Так что ты чего то недоговариваешь. Или напруга у тебя пропадет когда то или ты какое то сопротивление не то меряешь.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #7 от 12/03/2006 18:50 цитата  

Алесей, помнишь тены с двумя проводочкми торчащими из фланца тена? так вот это термопредохранитель внешний, тен включен с ним последовательно, и когда снимаешь клеммы с тена он (тен) звонится как настоящий, а когда собираешь по схеме ( как было) вот тгда и не греет
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 12/03/2006 19:02 цитата  

Все правильно - начал ГРЕТЬ!!!!!!!!!!
Может в контактах на термостате дело было - не знаю. Я включил стиралку, померял напругу на ТЭНе - 220В есть, вот и усомнился. Просто я сразу воду пробовал, а надо было подождать чуток!!!!!! Теперь выплыла совсем противоположная проблема - ПЕРЕГРЕВ!!!!!!!!! Спустя час попробовал, а за стекло удержаться нельзя - горячо, так что пока выключил аппарат чтоб остыл. По памяти стекло на дверце было теплым, а сейчас черезчур горячее(руку не удержать). Думаю что виновник моих проблем - этот самый ТЕРМОСТАТ ELTH K-11?
Что подскажите в этой ситуации УВАЖАЕМЫЕ?????!!!!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #9 от 12/03/2006 19:25 цитата  

Слава, Все я помню. Но ежели б термик был дохлый 220 бы не было.Обрыв понимаээшь. Закон Ома он и в Африке. улыбка
Да впрочем все и прояснилось.
kutc, А температуру то какую задавал.?На 90°стекло горячее. Рука не держит действительно. Задай программу с меньшей температурой. Тогда можно и говорить о перегреве.
Но коли и впрямь проблема в термике - то чего там думать. Менять надо.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #10 от 12/03/2006 19:43 цитата  

в этой модели командник совмещен с терморегулятором,то есть глупая система и проблемма часто в команднике.Помню одно время их часто ремонтировали.после чего они работали нормально.Ну а датчик ессно должен разомкнутся по истечении заданной температуры.
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 12/03/2006 19:51 цитата  

to fed!
Вы видимо уже сталкивались с Candy с241. Что посоветуете, менять термостат сразу?
И если не секрет, что представляет из себя проблема в команднике!? В чем именно заключается ремонт этого командника?!

Добавлено 12/03/2006 21:01

Да, забыл сказать!!!
Дверца действительно очень горячая - рукой не удержать. Программ как таковых всего три. Инструкция на итальянском, по рисункам понял что она в общем режиме до 90 градусов греет. Но при этом я раньше за стекло дверцы мог рукой держаться - оно было теплым!!!!
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #12 от 12/03/2006 20:04 цитата  

kutc,сталкиваться то сталкивался только командники не я ремонтировал.Термостат менять если температура воды выше 90С а тэн еще греет.Напиши номер стиралки,поищу схему,глядишь все и станет на свои места.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #13 от 12/03/2006 20:32 цитата  

fed, Мне честно говоря это напоминате базар с клиентом. Ему говорят, что так и должно быть, а он нет раньше по другому было. Ну как при 90 может быть теплым. Это ж почти кипяток. Млин. То не греет хотя все нормально, то перегревает, но не кипит. Ну и что тут советовать. Заканчивать нахрен надо. Бесполезняк. Рука вишь не держит. Это при почти кипятке. Все, финиш злость
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #14 от 12/03/2006 20:49 цитата  

Алесей,это я видно не внимательно читаю.Стекло при 90 градусах такое горячее что рука не терпит а выше 90 градусов вода начинает кипеть.В чайнике 100градусо,вода кипит.Если в вашей стиралке еще не кипит значит все нормально.

Добавлено 12/03/2006 20:51

Нагрев воды до ощутимой температуры идет минут 20-30,так что не стоит ждать в начале нагрева теплой воды в баке.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #15 от 12/03/2006 21:35 цитата  

fed, Мир, Дружба, Жвачка
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 12/03/2006 21:40 цитата  

Алексей, может конечно Вы здесь все только ПРОФИ собираетесь, а я конечно клиент по отношению к вам профессионалам. Но я сейчас рассказываю реальную можно скажать ЖИЗНЕННУЮ ситуацию которая приключилась. Я просто пытаюсь выяснить что делать (кто((что)) виноват подмигивание По поводу греет - не греет, так оно и было пока ковырять разъемы не стал. А по поводу ощущений - так я этой стиралкой пользуюсь уж почти 10 лет и отлично запомнил что при любых режимах стекло было теплым. К сожалению подходящего градусника нет - потому измерить температуру воды\стекла не могу. Специально у жены спросил - она чаще стирает и говорит стекло раньше было теплым. Возможно у нас двоих ДеЖаВю конечно, интересно как у других с нагревом стекла?
fed, номер стиралки только один - Candy с241! Других на ней не написано.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #17 от 12/03/2006 21:45 цитата  

kutc,значит она у вас с женой де жа вю раньше не правильно работала.Теплое стекло при 40-50 градусах,выше оно уже горячее.Да и чего мы вам тут рассказываем это.Если у человека жар,то есть выше 36,6 то рука начиная от 37-37,5т чувствует что тепло.Ну а уж дальше,горячо.Логически мыслите и поймете.А если у вас регулировка температуры не работает(ставите 90 а нагревает 30-40 или ставите 40 а нагревает 90) то я написал что виновен командоаппарат совмещенный с терморегулятором,именно он отключает нагрев по истечении времени,заданного псевдорегулятором температуры(на самом деле реле времени)Номер стиралки должен быть.Начинается на 3....... Без него нет и документов.Сам смотри сколько разновидностей твоей модели выпущенно для разных стран мира




kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #18 от 12/03/2006 22:03 цитата  

fed, логически все правильно получается. Буду пытаться использовать стиралку дальше. Но сомнения по поводу температуры стекла остались, так как она по картинкам на стиралке снижается сначала до 60, затем до 40, а уж при 40 руку удержать я думаю можно спокойно. Буду теперь тщательно контролировать процесс.
Номера на 3..... так и не нашелнедовольство, огорчение
В любом случае спасибо за то что откликнулись на мою проблему!!!!

Добавлено 12/03/2006 23:08

Хотел спросить, терморегулятор и термостат - это одно и тоже понятие?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #19 от 12/03/2006 22:09 цитата  

kutc,снижается если стирать с программ следующих за основной.К примеру основная -2 прога или В на ней максимально допустимая температура 90С,значит на проге 3 или С будет уже 60С а на проге 4 или D будет 40С
kutc 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #20 от 12/03/2006 22:10 цитата  

В моей модели термостат стоит отдельный - ELTH K-11.

Добавлено 12/03/2006 23:13

По поводу программ у меня так и есть, ставлю на основную -2 (греет до 90). Затем стиралка сама проходит оставшиеся 3-4-5-6 при которых снижает до 60-40 полоскает и отжимает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP