ESpec - мир электроники для профессионалов


стиралка Aristor MARGHERITA 2000 AL108D номер кода ошибки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мосеев 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 31/08/2006 12:01 цитата  

Месяц назад поменяли насос слива воды (самоочищающийся насос с предкамерой 064950), родной насос тоже исправен причина была в застрявщей пуговице в сливном шланге. После замены возможно и не сразу жена иногда замечала треск, как от электро разряда. При очередной стирке машина остановилась не слив воду, вызвали мастеров они принудительно слили воду (подключив куда-то свои провода) и сказали что надо менять чип на электронной плате (хотя подключали свою плату, а машина не заработала) мы заказали деталь, но т.к. ждать надо больше месяца то обратились в другой сервис-центр у которых этот чип есть (с их слов) пришел мастер померял напряжение и сказал менять КА (командоаппарат) т.к. на его двигатель не подается напряжение. Я все это время был в командировки поэтому участие не принимал, но приехав занялся этой проблемой (я радиоинженер-электронщик) и предыдущую СМ отремонтировал сам (также вызывали мастеров но без результата).

Вот что я обнаружил:
во-первых один (из двух на одной клемме) проводов был оборван и лежал внутри корпуса машины (возможно от него и происходил треск)
во-вторых почитав ваш форум понял что определённое мигание индикатора сообщает номер ошибки.

С первой частью я разобрался сделав новую клемму соединив оба провода (красного цвета). А вот номер ошибки точно определить не могу после включения индикатор загорается спустя не которое время гаснет и тут же идет три коротких вспышки после которых гаснет на пару секунд и загорается уже не выключаясь, КА при этом не крутится машина не работает (но блокировка люка срабатывает).
Я предположил что неисправен термодатчик (код 3 -замыкание или обрыв цепи датчика температуры) правильноли я определил код.

И какое должно быть сопротивление этого термодатчика. После того как я снял одну клемму с термодатчика на барабане, машина стала включаться (запускается набор воды и что-то еще) но я туже ее выключал, т.к. у меня возникли вопросы можно-ли и если можно то насколько включать машину без термо датчика, правильно-ли я диагностировал неисправность или что еще может быть сломано.

Жду ваших ответов, за ранее спасибо и обещаю что для замены деталей вызову специалистов, просто хочу быть уверенным что они примут мои изыскания к сведению и обратят внимание на индикаторы
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 31/08/2006 13:39 цитата  

где то 15 килоом,прозвони его и замени.купить можно в еврозипе
Мосеев 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 31/08/2006 15:07 цитата  

Спасибо за помощь
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #4 от 31/08/2006 23:01 цитата  

Мосеев писал:
после включения индикатор загорается спустя не которое время гаснет и тут же идет три коротких вспышки после которых гаснет на пару секунд и загорается уже не выключаясь, КА при этом не крутится машина не работает (но блокировка люка срабатывает).

Именно так и происходит нормальное включение машинки, после чего через несколько секунд начинает поступать вода, либо через несколько минут, если неисправен один из клапанов.

Если с датчика температуры сбросить один из проводов, то при включении машины сразу будет заливаться вода и одновременно сливаться при помощи сливного насоса. Ручка выбора программ начнет вращаться по кругу, вот только тогда и нужно считать вспышки индикатора, ПРИ ВРАЩЕНИИ РУЧКИ ПО КРУГУ.
Уважаемый Хозяин, в таком состоянии (отключенный провод от датчика) машина может оставаться до тех пор, пока вы не устанете от вращения ручки програматора. В это время попытайтесь понять заливается ли вода в стиральную машину.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP