ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG WD10384T Тормозит двигатель

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 17/05/2007 11:46 цитата  

Машинка выключена из сети. В ручную прокручиваю барабан. При достежении определенной скорости чувствуется резкое подтормаживание. Ремень в это время, естественно, пробуксовывает. Снимаем разъем двигателя - эффект исчезает. хммм... Напоминаю машинка отключена от сети сумашествие
При работе тот же эффект. Нормально проходит программу, но при вращении раздается скрип от пробуксовывающего ремня.
Видимо эффект (иди дефект) кроется в модуле. Но интересен факт проявления этого эффекта при отключенной машинки. Я предполагаю, что каким-то образом происходит подача напряжения, вырабатываемое вращающимся мотором в противофазе. Но как? Может кто сталкивался?
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #2 от 17/05/2007 12:20 цитата  

Вот крутится ротор электрогенератора, а в какой-то момент статорная обмотка нагружается на 0 Ом...
Ничего в противофазе и не нужно.
zverev 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #3 от 17/05/2007 13:51 цитата  

Если движок крутануть да так хорошенько получится генератор,потому и тормозит.Для убедительности можно взять ручкой за вывод.
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #4 от 17/05/2007 13:56 цитата  

Ну и действительно - даже пусть и не на 0 Ом...
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #5 от 17/05/2007 14:48 цитата  

Мелиор, на лыжах машина отключается от сети только из розетки, в обратном случае она находится в ждущем режиме, т.е схема запитанна. Из чего можно зделать вывод, виноват или двигун, или модуль.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 17/05/2007 15:52 цитата  

Rain, машинка выключена из сети.
zverev, я прекрасно понимаю, что получится генератор. Вопрос, почему тормозит двигатель на выключенной машинке?
Значит вывод - подкорачивает модуль?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #7 от 17/05/2007 16:09 цитата  

Единственное что я знаю точно, то что из за непропая на модулях лж прогорают порядочные участки, после этого может подкорачивать что хочешь, ты не пробывал другой модуль подкидывать?
zverev 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #8 от 17/05/2007 16:43 цитата  

Мне трудно с ответом,но все-же.Давай подумаем принцип работы генератора,генератор состоит из двух узлов(статора и ротора).На ротор подается определенное напряжение,таким образом идет возбуждение.и начинает тормозить .Я предполагаю каким-то образом на сщетки подается напряжение возможно из статора когда ты крутиш через релюхи или прбит диодный мост.Ищи по цепям двигателя.Сообщи если обнаружиш не исправность.

ДОБАВЛЕНО 17-05-2007 17:45

Я имел виду каким-то образом снимается напряжение из статора.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 17/05/2007 17:59 цитата  

Rain, другой модуль не пробовал. Его просто нет. LG мы не обслуживаем, эта случайно забрела. Стоит она у знакомых в прачечной при детской больнице. Я объяснил, что машинка, установленная в прачечной гарантии не подлежит, вот они к нам ее и преволокли. А ей всего пол года и она вобщем-то работает, но появился этот звук (пробуксовки ремня) причем не все время. Так что модуль ковырять пока рано. Он залит компаундом и курочить пока воздержусь.
zverev, да, я тоже склоняюсь, что это утечка в каком-нибудь диоде. Если бы был пробит, машинка бы не работала. Или на плате образовался угольный слой и при достижении определенного напряжения прошивает. Хотя вот странно, если это так, то на отжиме, когда на мотор подается напряжение гораздо большее, чем то, что вырабатывается при вращении рукой, эффект должен проявляться сильно, а этого не наблюдается.
Странный дефект, правда? Я машинки ремонтирую уже 10 лет, а такого не встречал. Да и мастера у меня не первый год ломают технику.
Когда машинка сдохнет окончательно и придется курочить модуль, я конечно напишу, а пока всем спасибо за внимание и советы улыбка
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #10 от 17/05/2007 20:41 цитата  

Мелиор, Я,ксати сталкивался с такой ситуацией,но у меня не было пробуксовки ремня,происходило только небольшое торможение.На машину это ни как не отражалось и я не придал этому значение,жалоб пока не поступало,но этот странный факт есть.Но появилась эта тема и надо бы поделится своими мыслями.Спасибо.
ManofService 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 18/05/2007 16:28 цитата  

На модулях LG, реле коммутирущие, двигатель в спокойном состоянии замыкают статор и ротор самих на себя. При обределенной скорости вращения получаем генератор с нагрузкой. Отключаем клемник двигателя эфект пропадает. Вобщем Мелиор не парься это не есть дефект.
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #12 от 18/05/2007 18:39 цитата  

Полагал, что все будет ясно еще в самом начале...
Еще раз: в стрелочных приборах на режиме "паркинг" катушка закорочена и при транспортировке стрелка таким образом затемпфирована.


"...При обределенной скорости вращения получаем генератор с нагрузкой...."
ManofService, это уж как-то очень радикально подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 18/05/2007 18:54 цитата  

ManofService, Digon, я уж было закрыл тему... Я повторяю - клиент жалуется на то, что при работе машинки слышен резкий скрежет. Поскольку машинка установлена в прачечной, то и фиг с ним. Но это все-таки дефект! Во-первых, будь машинка установлена дома, такой звук не оставил бы равнодушным всех обитателей квартиры. Во вторых ремень при такой пробуксовке скоро протрется. И в третих - если это подгорание в модуле, то скоро и его придется менять.
zverev 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #14 от 19/05/2007 16:45 цитата  

Мелиор прав.Мелиор попробуй поменять диодный мост обрати внимание на релюхи.Дефект интересный,что тут скажеш надо искать.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #15 от 19/05/2007 17:28 цитата  

однажды заметил такую ерунду то же на LG, после удаления постороннего предмета , крутанул барабан,
да он в какой то момент резко тормазит, еще пару раз попробавал такая же хрень.
Значения не придал , хозяин СМА не беспокоил...
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #16 от 22/05/2007 00:20 цитата  

Ребята, что то вы в дебри полезли, да и не туда. Про торможение при вращении рукой забудьте. В работе это не мешает. А скрипы я такие лечил много раз. Хоть я твоей машинки, Мелиор, и не слышал но предплагаю что это один из тех случаев что и у меня : Это не проскальзывание ремня, а скрип по липкой поверхности большого шкива при резком растяжении в момент начала движения. Шкив жестяный и сильно усиливает звук. Это болячка многих LG . Промой хорошо ремень и шкив барабана, а затем протри шкив тряпочкой пропитанной литолом, чтобы смзка на ощупь не чувствовалась, но палец скользил по нему не прилипая. Не бойся. Ремень от этого проскальзывать не будет. Там довольно большая площадь обхвата (если не намажешь конечно как на бутерброд). Звук исчезнет. Поверь мне. Удачи.
voldmar 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 30/06/2009 13:13 цитата  

Уважаемые,столкнулся с такой же проблемой ,как и МЕЛИОР.СМА LG-резко вращаем рукой барабан-при определенной скорости (но не в начале вращения)происходит затормаживание барабана со скрежетом.Помогите исправить дефект.В ремонт попала из-за жалоб клиента
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #18 от 30/06/2009 13:34 цитата  

voldmar, а метод Konipet пробовал?
voldmar 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #19 от 30/06/2009 13:39 цитата  

Попробую вечером,но ведь торможение не исчезнет от смазки.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #20 от 30/06/2009 13:48 цитата  

Так про торможение при вращении рукой было выше написано.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP