ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Ariston ABS 636 TX. При загрузке 5 кг плохо вертит

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Moderntalker 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 09/06/2007 13:35 цитата  

тиралка Ariston ABS 636 TX 1997 г. выпуска. Фактически в работе 7 лет. При полной загрузке 5 кг барабан вращается с большим трудом, иногда не проворачивается. Максимальная загрузка 2-3 кг, при данной загрузке белья стирка проходит без проблем.
Ремень натянут нормально.

Вот схема:
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/ariston/ab_636_txex.png

Читал, что это вроде бы от кондера какого-то зависит. Который, типа, высыхает и его емкость мрет. Я сам электронщик, однако схема этого
"электромеханоида" для меня смотрится диковато. Вижу на ней одну "похожую" емкость, обозначенную "С". Не ее ли надо менять?
Какой она емкости и на сколько вольт? Электролит? И где она собсно закреплена внутри корпуса стиралки?
Поеду на митьку куплю кондер - какой посоветуете (марку, емкость и т.п.)? Если есть маза как-то предварительно проверить в емкости ли дело - подскажите как. Приборы все есть, в т.ч. измеритель емкостей.
Спасибо большое всем.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 09/06/2007 13:55 цитата  

Именно её и надо мерить, ёмкость написана на кондёре, 16 Mf, 400В.
Moderntalker 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 09/06/2007 14:13 цитата  

А где она обычно распологается? Я бегло так осмотрел внутренности - ничего похожего на емкость не обнаружил. Окромя какого-то большого цилиндра в виниловой кожуре привинченного к верхнему краю задней стенки корпуса. И у этой штуки несколько контактов на 2 из которых надеты клеммы. Никаких на ней надписей. Где емкость и как выглядит, подскажите, плз. Любая пойдет на 16мкф 400В - тогда я ее куплю сегодня по дороге с работы в "Чипе и Дипе" она ж копье стоит?

ДОБАВЛЕНО 09/06/2007 15:17

да и по схеме этой нелепой не ясно к чему она вообще там подключена? леммы какого-то из переключателей. где он и т.п. просто не хочется голову ломать. просто хочется взять и перепаять деталь.

ДОБАВЛЕНО 09/06/2007 15:41

Какие лучше из этих?
http://www.chipdip.ru/library/DOC000049313.pdf

ДОБАВЛЕНО 09/06/2007 15:48

Я что, по китайски говорю? Или все на столько осведомлены, что распыляться на такие мелочи не считают возможным? подшучивать, дразнить
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 09/06/2007 16:26 цитата  

Moderntalker, Rain тебе ответил. И тоже вроде не по-китайски Да это тот большой цилиндр. Гайка на 13, откручивается против часовой стрелки. Что еще?
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #5 от 09/06/2007 21:07 цитата  

Moderntalker писал:
Я что, по китайски говорю? Или все на столько осведомлены, что распыляться на такие мелочи не считают возможным?

Вам дали ответ. Вы не поняли. Спросите.
Подождали 7 минут и уже ответ НАГЛО требуете ? Вы, электронщик - хам. бяка
Moderntalker 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 09/06/2007 21:10 цитата  

Да ладно вам! Я ж любя! смех
В общем "циллиндр" оказался кондером. Я, собсно, это и хотел узнать.
А то сразу накинулись - лишь бы поклевать! подмигивание

Померял я этот кондер. У него емкость стала за 7 лет не 16 мкФ, а 8 !!! В 2 раза меньше.
Поеду завтра за новым кондером. Надеюсь не зря. улыбка

Спасибо всем кто помогал мне в этом нелегком процессе поиска неисправности и идентификации таинственного кондера. улыбка)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP