ESpec - мир электроники для профессионалов


Создание универсального промконтроллера для стиралок.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
КотдаВинчи 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 22/12/2007 17:24 цитата  

Доброго времени суток. Предлагаю следующий ответ законченным буржуям- разработать свой контроллер управления для буржуйскими стиралками. У меня Аристон АМД129 погорел, так что осталась тока оболочка, с механикой и часть контроллера. Сейчас паяю программаторы для макетов и пишу под них проги на Паскале. Обещаю поделиться всей инфой- схемой или готовыми модулями. Интернет пока для меня недоступен. Сижу в инете только по пятницам.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #2 от 22/12/2007 18:45 цитата  

КотдаВинчи, можешь связаться вот с этим товарищем. Вам будет о чем поговорить подмигивание
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #3 от 22/12/2007 21:30 цитата  

Мелиор, А это кто?? Че то вроде знакомое мыло..
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #4 от 22/12/2007 21:51 цитата  

Алесей, помнишь товарищ писал, что конструирует универсальный контроллер для стиралок. Потом он со мной связывался, потом куда то пропал. Владимир-Крым. Только я не помню точно как его ник выглядел на форуме, а искать лень. Он тогда еще с Дигоном по-моему вел диалог

подмигивание у меня даже фотки этого модуля есть
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #5 от 22/12/2007 22:38 цитата  

Мелиор, Ааа Понятно По диалогу с Дигоном и запомнил я его.. Спасибо.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #6 от 23/12/2007 03:32 цитата  

КотдаВинчи писал:
У меня Аристон


Ой, блин! улыбка Сегодня полдня разрисовывал крутилку ac-motor ево-2. Мысли неплохие, но более ацтойной трассировки платы и представить себе трудно. МГТФ-ом на макетке и то надежнее будет гы-гы
Студенты-недоучки автороутингом трассировали. Смешались в кучу сила с малосигналкой, кони, люди...
Вот пицца там, макароны, вино столовое у итальянцев вкусные, не лезли бы в хайтек...


Вот Родин проанонсировал публикацию на твою тему



ДОБАВЛЕНО 23/12/2007 03:42

Его, модуль, надо сразу писать как программируемый пользователем/сервисником конечный автомат. Тогда будет универсальная вещь - хоть для стиралки, хоть для полива дачи, хоть для инкубатора какого... улыбка
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #7 от 23/12/2007 19:06 цитата  

Вообще не вижу никакой перспективы у этого универсального устройства! Куда его и зачем ставить?Какой смысл?Спортивный интерес? Убедится ,что можно подключить эту плату к стиралке? Ну допустим можно! Хочу я поставить его на стиралку ARDO Se1010 . Ну и как мне управлять им ? Ставить свои кнопки и селектор программ? Как объясник клиенту ,что теперь стиралку надо будет включать через задний проход,а не как он привык? Думаю ,что клиент скорее подумает ,что я какой то полоумный ,который пытается ему что то впарить ,а не отремонтировать его стиралку! Есть единственная так скажем возможно применения этого устройства в стиралках! Это например когда попадается такой зверь типа Brand , и достать модуль на эту помойку непредставляется возможным,из-за того что стиралка старая,да и вообще сам бренд отстойный по поставке запчастей! Но я сильно сомневаюсь ,что клиен захочет выложить энную сумму ,за мучения мастера и убивании им времени, на переделку его стиралки под эту плату!Лично я даже делать этого не стал бы, так как мне времени своего жалко! Так что ,кто разрабатывает такую плату ,то тратит время зря!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #8 от 23/12/2007 20:42 цитата  

moon, классно!
Полностью с тобой согласен. Тем более, что все органы управления на панели машинки просто отключаются, а стиралка управляется через ИК порт универсальным пультом. Какую практическую пользу принесет такой зверь непонятно. Сейчас и родной модуль поставить бывает сложно - клиенты покупают новую машинку и не хотят восстанавливать старую
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #9 от 23/12/2007 21:11 цитата  

Мне кажется, вы лукавите, мужчины. улыбка

Мелиор писал:
Сейчас и родной модуль поставить бывает сложно - клиенты покупают новую машинку и не хотят восстанавливать старую


Ну да, при цене нового модуля 50-60% аппарата, а с работой и дороже, есть для потребителя смысл купить новый аппарат и не тратится на восстановление старого.

Если была бы возможность купить универсальный модуль до 1000 рублей (делать его, понятно, надо серийно и в Китае, а не самому на коленке) и поставить его за 1000-1500 рублей, думаю, вряд ли кто-то из мастеров был бы против
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #10 от 23/12/2007 21:42 цитата  

Максим_64 писал:
Мне кажется, вы лукавите, мужчины. улыбка

ни капельки!
Максим_64 писал:
Ну да, при цене нового модуля 50-60% аппарата, а с работой и дороже, есть для потребителя смысл купить новый аппарат и не тратится на восстановление старого.

Не встречал таких модулей по стоимости,да и при работе примерно 90% модулей подлежат ремонту,который их вернёт к жизни!Из всех дорогостоящих модулей на стиралки ,типа от электролюкса или боша встречал всего пару случаев ,когда ремонт был не возможен,и клиент отказывался от замены на новый модуль,так как стоимость его вместе с работой превышала 200$ .Но это были не частые случаи! И я гарантирую, что этот клиент никогда в жизни бы не соглачилс я,чтоб я в его аппарат поставил ,чёрт знает что и ему пришлось бы изворачиваться в пользовании его стиралкой!
Максим_64 писал:
Если была бы возможность купить универсальный модуль до 1000 рублей (делать его, понятно, надо серийно и в Китае, а не самому на коленке) и поставить его за 1000-1500 рублей, думаю, вряд ли кто-то из мастеров был бы против

До 1000р. это сколько ? 100р. ? голливудская улыбка Если я его куплю скажем за 800р.,то ставлю я его не меньше чем 2500р. А если предлогать его клиенту за 1500р.,то пустьон сам его и ставит голливудская улыбка ! Я за то время которое потрачу на переделку проводки стиралки,под этот девайс, сделаю больше стиралок и заработаю больше денег, нежели буду измудряться над этим чудом инженерной мысли!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #11 от 23/12/2007 22:01 цитата  

moon, ну вот, практически камня на камне не оставил от идеи КотдаВинчи голливудская улыбка

moon писал:
Если я его куплю скажем за 800р.,то ставлю я его не меньше чем 2500р.

Если твоя работа по замене модуля стоит для клиента 2/3 прайсовой стоимости и еще одна треть - сам модуль - это круто!

Я имел в виду 1/1 примерно, т.е. штука модуль и штука-полторы его поставить, итого 2 -2,5 на бочку.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #12 от 23/12/2007 22:54 цитата  

Максим_64 писал:
(делать его, понятно, надо серийно и в Китае, а не самому на коленке)

Так мы ж китайского не знаем смех

Такие модули как раз серийно делать не нужно. Они могут быть нужны для очень редких и дорогих аппаратов, на которые достать запчасти невозможно или очень дорого. Ну например для промышленных стиральных и сушильных машин
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #13 от 23/12/2007 23:53 цитата  

Мелиор, если я правильно прочитал название темы, то речь идет о некотором контроллере, который может быть применен не только в стиралках, но и в автоматизации других процессов, что-то вроде программируемого конечного автомата.
Грубо говоря, железяка имеет несколько выходных каналов (реле, симисторы, приводы) и несколько входных каналов, аналоговых и цифровых. Пользователь программирует взаимосвязи, что от чего, при каких условиях и с какими задержками должно срабатывать. Это не привязано конкретно к стиралке

Подобные вещи существуют http://monitor.espec.ws/section8/topic92814.html

Собственно, забив в подобный контроллер циклограмму стиралки и подключив к контроллеру "бак" и прочую периферию стиралка и получится улыбка А вот использовать модуль от стиралки рыбок кормить и цветы поливать довольно трудно.
Перспективы большие - "умный дом" и прочая херь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #14 от 24/12/2007 01:31 цитата  

Максим_64, стопудово
wowa1 
Участник
Сообщения: 135
wowa1
 
Сообщение #15 от 25/12/2007 17:37 цитата  

Поддерживаю идею.
В жизни всему найдется место.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #16 от 26/12/2007 00:00 цитата  

Такой универсальный программируемый модуль, на мой взгляд, вполне можно приспособить для проектирования какого-то устройства, особенно когда он проектируется с нуля, но использовать его в стиралке где уже есть управление – не вижу перспективы его использования, потому как дешевле и проще поставить новый. Конечно, если заняться нечем - тогда интересно, но если клиенты поджимают хоть телефоны отключай, тогда не до проектирования. Это ж залить программу на все программы и плюс добавить драйверы или управление и при этом сделать все в сжатый сроки и по цене не меньше нового блока - не реально.
КотдаВинчи 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #17 от 02/02/2008 09:38 цитата  

Добрый день! Внимательно прочитал все посты. Отсутствовал по простой причине- перелом лодыжки со смещением (особенности национальной уборки снега и льда в России зимой). смех На создание темы для обсуждения подтолкнуло следующее событие- выход стиралки из строя, через год эксплуатации. Конечно первоначальные глюки машины- сбой программ и прочие мелочи, позволяли надеяться на случайность. Брак в производстве в количестве 3% -это факт, который не вызывает сомнения. Но последующее выгорание контроллера позволило сделать вывод, что дело не в этих процентах, а в политике продаж вооще бытовой техники в России (так сказать, особенности национальных продаж бытовой техники в России). Ну например, срок гарантии стиралок редко превышает 1 год, независимо от ценового предела. К примеру, АМД - 129, столо на момент начала разборок около 20000 р. в Ярославле, в том же магазине в Москве она стоила 16000. Производители стиралок давали гарантии в среднем около 3 лет, в зависимости от фирмы, но в России срок гарантии на изделие... (см. выше) при той же самой ЦЕНЕ! (300-700 Е). Ну ладно , нечего жаловаться на судьбу. Кстати, купленый в том же магазине холодильник ЛЖ тоже навернулся недавно- микросхема типа дешифратора коротнула. Менять я её не стал (удалил клавиатуру с индикатором, чем продолжил работу холодильника), а поскольку гарантия на него 3 года, буду скоро изгиляться над сервисным центром. Создание универсального контроллера не требует особых знаний, кроме тех, которые приобретаются при овладевании специальностью радиотехника или радиоинженера. Смысл промконтроллера- ПОЛНОСТЬЮ заменять сгоревший модуль, без обучения юзера управления девайсом через анальный портал. Сдается мне, что юзерам будет приятней слушать речи о том, что "я даю на электронику гарантию в 7 лет, пока подшипники у Вас не разваляться...", чем каждый раз объяснять, что "это сделано в китае, что сейчас все так делают... и пр.." То есть на этом можно тоже деньгу поюзать. Благодаря вынужденому нахождению на одном месте в течении месяца, я обзаводился тем инструментарием, который мне необходим (программатор на м/с типа 27512, ПО самопальное, макетные платы и пр. дребедень) для другой задачи- ЧПУ станка, по обработке дерева. То, что могут предложить различные фирмы и Кулибины не устраивает по многим причинам. Так что у меня не совсем спортивный интерес в ремонте, есть и более приятные дела.

ДОБАВЛЕНО 02/02/2008 10:52

А по поводу цен на новый фирменный контроллер (старых не быват!) - стоимость составляет 7800р., при гарантийном сроке в 3 месяца и первоначальной стоимости стиралки 20000р.(В Москве 16000)?! Как вы понимаете, при выходе из строя модуля доказать , что они изначально имеют порочную конструкцию менагеру по продажам нереально. То есть согласно текущему законодательству вам посоветуют заключить договор с сервисным центром и пр. и пр... А если сервисный центр вам откажет в этом (его же никто не заставляет заняться ремонтом вашего европейского барахла обязательно, согласно того же гражданского законодательства РФ), то вы можете купить другую стир маш, или холодильник или ещё какую быт технику в соседнем магазине, и с другой фирмой по обслуживанию заключить договор (если она конечно в вашем городе есть!)
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #18 от 02/02/2008 10:20 цитата  

КотдаВинчи, как я понял ты всего лишь теоретик,и ремонтами бытовой техники не занимаешься.Иначе ты бы не просил схемы и модуля для экспериментов.Послушай советаSpec, он все правильно написал,добавить нечего.Меня заинтересовал твой расказ о холодце LG.Очень хочется посмотреть на твои препирательства над СЦ,особенно когда ты сам влез в него.
КотдаВинчи 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 02/02/2008 14:11 цитата  

Ну я вооще не теоретик (по первому обр. радиофизик, а с различной электроникой апчаюсь аж с 1976г), ну зарабатываю на жисть конечно не ремонтом бытовухи, в настоящее время, хотя ходил по домам ремонтировал телевизеры прям на дому, лет 10 назад. А перепирательства с СЦ... У меня большой опыт по боданию в судах... ну и где на разъемах хучь одна печать? Как можна определить мое копание, при грамотной работе(не сорванных дверей с петель, никаких слядов и справка с электролаборатории о наличии заземления+ протокол колебания напряжения сети от времени суток)?

ДОБАВЛЕНО 02/02/2008 15:24

Конечно, универсального чего либо принципиально не может быть ничего. Но вот в тех же мелонях - управление некоторыми двигателями совершенно стандартизировано. И те же самые грабли есть потенциально у каждой стирмашки.
ya-serge 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #20 от 02/02/2008 15:05 цитата  

Года два назад купил у знакомого оптовика пару универсальных плат управления на сплиты(естественно Китай). Цена смешная - 15 баков с ПДУ на жк. Установил их в течении месяца , подождал немного -тишина. Побежал купить есчё - а вот хрен , нету! До сих пор плачу.

ДОБАВЛЕНО 02/02/2008 16:07

Это я к тому , что выдумывать велосипед не надо ! В Китае это всё уже есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP