ESpec - мир электроники для профессионалов


ГЕНЕРАТОР TV СИГНАЛОВ

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
CELERON 
Участник
Сообщения: 226
CELERON
 
Сообщение #1 от 15/09/2003 20:32 цитата  

ПОЧЕМУ-ТО ЭТУ ТЕМУ УБРАЛИ. Я ДУМАЮ ОНА МНОГИМ ПОМОГЛА БЫ.
НУЖЕН ХОРШИЙ ГЕНЕРАТОР ТВ СИГНАЛОВ. ПРИМЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
СТАНДАРТЫ ЦВЕТА----PAL/SECAM
СТАНДАРТЫ ЗВУКА-----BG/DK
CИНТЕЗАТОР ЧАСТОТ ДЛЯ МОДУЛЯТОРА ИТД
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #2 от 15/09/2003 20:43 цитата  

Есть такой прибор, вернее разрабатывается.
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #3 от 15/09/2003 20:49 цитата  

teledok писал:
Есть такой прибор, вернее разрабатывается.

Ну , таких приборов разработано куча улыбка
Воспользуйтесь гуглом получите массу ссылок.
CELERON, тему перенесли в раздел поиска схем. Я там дал ссылку.
http://picmicro.by.ru/gts3.htm
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #4 от 15/09/2003 20:57 цитата  

ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #5 от 15/09/2003 21:10 цитата  

teledok писал:
ILYA, и ещё синтезатор частоты, формат 16:9, S-VHS, RGB, и т. д. и т. п.

Ну , практически всё это есть в генераторе http://picmicro.by.ru/gts3.htm .
Выход S-VHS, RGB имеют многие кодеры PAL.
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #6 от 15/09/2003 21:15 цитата  

ILYA писал:
При проведении ремонтов нужны ещё две функции - круг и выход IF.

Круг или вообще полную Универсальную Электронную Испытательную Таблицу
планировал нарисовать улыбка , но как то всё нет времени или желания.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 15/09/2003 21:35 цитата  

ILYA,
Цитата:
Т.е.,если есть дефекты приёма кабельного,прибор не поможет

Можно уточнить?
Какие отличия в сигнале кабельного телевидения от эфирного «загнанного» в кабель,
кроме сетки частот, кодирование не в счет.
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #8 от 15/09/2003 21:44 цитата  

ILYA писал:
А полная таблица никому не нужна. улыбка

Ну почему таблицы содержат много полезных сигналов. улыбка
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #9 от 15/09/2003 22:01 цитата  

CELERON, Ваша тема, ранее открытая - здесь, никто ее не убирал.
Будьте внимательны! Схемы, документация, даташиты и др. в соответствующем разделе, а здесь ничего, кроме телевизоров...
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #10 от 15/09/2003 22:06 цитата  

Дешевле сателитним приемником с модулятором на синтезаторе - Таблиц и сигналов всякие найдеш! голливудская улыбка
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #11 от 15/09/2003 22:18 цитата  

Светослав,
Цитата:

Дешевле сателитним приемником

в мастерской это приемлемо, а на дому у клиента как быть? С собой тюнер таскать не будешь, да и "сковорода" есть далеко не у каждого. улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 16/09/2003 09:30 цитата  

ILYA,
За разъяснения спасибо.
Но в эфире еще больше "бардака" и сигналов присутствует, чем в кабеле, но о каких дефектах приема идет речь, так и не понятно.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #13 от 16/09/2003 09:54 цитата  

Rottor, разговор этот есть смысл затевать только для общего развития.
Проблема эта выползает в том случае если само формирование сетки кабельного телевидения не соответствует требуемым параметрам.
Например девиация поднесущей звука - у нас с этим полный бардак.
второе какую избирательность по ПЧ должен иметь телевизор чтобы обеспечить качественную картинку?
У нас кабельщики только начинают понимать что от требуют...а год назад все сводилось к :
" У вас неисправен телевизор"
Когда дело лошло до рукоприкладства - они перестали клиенту вешать лапшу на уши улыбка


А разработка генератора сигналов удовлетворяющих требованиям указанным выше совершенно неперспективна - в конце концов кабельщики поймут чего от них хотят и надобность в таком дорогостоящем приборе сама собой отпадет.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 16/09/2003 10:35 цитата  

ILYA,
Значит ответа нет, сказать по теме нечего.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 16/09/2003 11:06 цитата  

kulek,
"Например девиация поднесущей звука - у нас с этим полный бардак.
второе какую избирательность по ПЧ должен иметь телевизор чтобы обеспечить качественную картинку."

Тут заявлена тема о генераторе. Меня просто заинтересовал очередной перл Ильи.
Генераторы конструируются и создаются под телевизионный стандарт. Вопросы избирательности телевизоров решены на достаточно высоком уровне, и как проблема это уже не актуально.
Проблемы кабельного вещания - это проблемы чисто технические и зависят от вложенных средств.
Аппаратура, которая применяется кабельщиками может быть очень примитивной, что и сказывается на качестве сигнала. Но не тут. У нас например три кабельные станции передача по стекловолокну, защищенные кабели с двойной, тройной экранировкой. На конце всех ответвителей (в групповых ящиках)
установлены анализаторы сигнала связанные с головным компьютером. Уровень сигнала проверяется и регулируется постоянно. Интермодуляция в кабельном оборудовании исключена.
Но главное есть крайний и все проблемы устраняются в течении одного двух дней.


В отношении генератора на данный момент проблема чисто финансовая. Но я бы уделял внимание наличию хорошего аттенюатора для ремонта это важнее чем наличие большого количества таблиц. Да и работать с некоторыми таблицами и сигналами можно только при наличии у осциллографа с функцией выделения строки.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #16 от 16/09/2003 11:40 цитата  

Ласпи - Симферопольский уже 4 года пользую - механически только слабо сделан - пластовый тонкий корпус и резисторы на передней панели со временем барахлят. Модулятор с отключаемой ПЧ звука двух стандартов,нч выход звука,цвета отдельно,Секам-Пал,полосы,таблицы,сетки - все че надо для ремонта ящиков.
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #17 от 16/09/2003 11:54 цитата  

Я по домах клиентов не хожу. Носит осцилоскоп и все другое и зачем? Два - три раза придется за деталями ездит - в чемодане всего не положиш. Клиентам говорю - хожу только при апаратуру тяжелее меня (а мне более 100кг) - только раз бил такой случай. И ещо - врач делает операцию дома или в больнице? злость злость
У стандартного сигнала ограничение полоси на 1,5MHz ниже несущей изображения. Ето достигается например ПАВ филтром на виходе модулатора, е ети филтри не перестройваемие. У всех перестройваемих модулаторов спектр симетричний относително несущей изображения.
У меня нет нерви доказиват клиенту что у него кабелная TV плохая (или он пират, или его сосед) Показиваю ему, что в сервизе все хорошо, и отправляю по направлению - или к кабелщикам или антену менят. помираю со смеху! голливудская улыбка помираю со смеху!
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #18 от 16/09/2003 12:33 цитата  

Rottor писал:
В отношении генератора на данный момент проблема чисто финансовая. Но я бы уделял внимание наличию хорошего аттенюатора для ремонта это важнее чем наличие большого количества таблиц. Да и работать с некоторыми таблицами и сигналами можно только при наличии у осциллографа с функцией выделения строки.


Большого количества таблиц действительно не нужно ,но тест сигнал с окружностью и сигналы для оценки горизонтального разрешения ИМХО не помешают.
Ну ,а функцию выделения строк сожно реализовать в виде несложной приставки к обычному осцилографу, я так делал ,когда была необходимость разобраться с телетекстом.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 16/09/2003 13:17 цитата  

AlexMM,
Согласен, в России я так и пользовался приставкой изготовленной еще в 80 годы по варианту, опубликованному в журнале Радио. Но это для специалистов, которые знают назначение служебных тестовых сигналов, способы их интерпретации и могут производить регулировки с их использованием.
В практике ремонта телевизоров это не очень актуально.
ILYA,
Тут не офтопик нужны факты, а не эмоции.
Каналы в кабеле (в том числе и в Хайфе) расположены согласно существующему стандарту, и не иначе. Утверждения о "плотности" чистейшее дилетантство. "Множество примеров" без конкретики - глубокомысленная надуманность, и похоже мешает только тебе. голливудская улыбка
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #20 от 16/09/2003 13:21 цитата  

Синтезатор частот во всём диапазоне ТВ частот, плюс цифровой атенюатор - иногда без этого диагностику нормально не сделаешь. ЛАСПИ-ТТ03 хороший в своё время был, а сейчас его уже не хватает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP