ESpec - мир электроники для профессионалов


Работа СВЧ- печи при питании от инвертора 24v-220v.

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
trotter 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 10/02/2005 17:27 цитата  

Я- дальнобойщик.Установил в своём грузовике VOLVO преобразователь напряжения с выходной мощностью 3квт московской фирмы "Микроарт". (www.invertors.ru) От него работают кофеварка, чайник, принтер, фен... Ну всё работает! Кроме микроволновки.
Первая была LG2022, самая простая. Работа печи в режиме нагрева сопровождалась громким шумом трансформатора. Обратился в сервис- центр "Микроарт"а. Объяснили, что, мол, ничего, это возможно, модифицированный синус всё- таки. У других, вон, работает, и без проблем! Пользовался я ею недолго: регулярно выходили из строя варисторы инвертора, а я стал в гарантийной мастерской Микроарта постоянным клиентом.
Последний раз сгорело там чего- то уж очень много, починили опять же без слов, но с микроволновкой пришлось расстаться... Думал, что причина именно в ней, в конкретном экземпляре.
Купил другую, Samsung, тоже простенькую, не помню номер. Первое же включение, и те же симптомы: громкое гудение из недр печи. Огорчился, больше не включал.
Спрашиваю у просвещённого сообщества: что, никак не удастся мне подружить эти два устройства? Уж очень комфортно использование СВЧ-печи в рейсе! Теперь снова- газ, горелка...эх!
Resiver 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #2 от 10/02/2005 17:48 цитата  

была анологичная проблема, подключал к такому же инвертору разные приборы. Так и не понял как устранить одно явление : при подключении к трансу мощностью 15 кВт обмотки реле на 220В транс начинает гудеть и скакать, как от КЗ. Применял разные схемы, но так ничего путного и не вышло. Наверное, надо брать китайский импульсный, а не русский на трансе. Удачи! (Хотя лампочки от отечественного светят отлично)
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #3 от 10/02/2005 19:08 цитата  

Я думаю надо поставить очень мощный хороший фильтр верхних частот (фильтр-пробку) начиная с частот так с 300-400Гц. Это выправит синусоиду преобразователя. Другой вариант - поставить транс-разделитель 220-220. Он своей индуктивностью может что-то сгладить. Транс в печке работает в режиме насыщения (близко к нему, почти как сварочник) из-за зарядки конденсатора. Видимо это и мешает ему справиться с такой "кривой" синусоидой.
trotter 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 10/02/2005 20:54 цитата  

Resiver, большое спасибо за быстрый отклик! Боюсь, что последовать Вашему совету- менять инвертор русский на трансе, на китайский импульсный- это слишком простое решение. Да и дорогое. Проще смириться с отсутствием в арсенале моего кочевого быта микроволновки. Ну не верю я, что в 21 веке это неразрешимая задача! Тем не менее, спасибо за ответ!
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #5 от 10/02/2005 20:59 цитата  

зайди к ним:
http://www.gals.com.ua/
ребята очень головастые, это их хлеб,
их приборы уже использовали, вопросов нет
trotter 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 10/02/2005 21:02 цитата  

Андрёй, Ваше сообщение существенно добавило мне оптимизма! За простым прогматично- технологическим текстом скрывается уверенность, что непростую задачу можно всё- таки попробовать решить. И, если я в этом что- то понял, то- только то, что томич Андрей смог бы мне помочь... живи я в Томске. К сожалению, российские просторы не дают такой возможности, я живу в Санкт- Петербурге. Спасибо, Андрей!

Добавлено 10-02-2005 21:19

SergeySM, задал им свой вопроос. Буду ждать откликов. Спасибо.

Добавлено 10-02-2005 21:42

Просвещённое сообщество, а не может быть так, что я применяю только дешёвые модели, а с приобретением более дорогих микроволновок прблема сама собой рассосётся, а?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 10/02/2005 23:11 цитата  

trotter,
Нихрена не выйдет, нужно менять транс и сделать двухполупериодное умножение напряжения.
Проблема в том что в микроволновке применен трансформатор - феррорезонансный стабилизатор для обеспечения режима работы магнетрона. Это обеспечивается фиксированным зазором, стабильной частотой и формой питающего напряжения.
Однополупериодный умножитель создает ток подмагничивания, что влияет на генератор напряжения, со всеми вытекающими последствиями по реактивности для разных полуволн питающего напряжения.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 11/02/2005 00:41 цитата  

Ребята! Всё очень просто на самом деле. Микроволновку в такой преобразователь включать нелязя! Причина - наводки микроволновки на преобразователь. И никакие фильтры имхо не помогут.
Помнится у меня был такой случай. Я когда-то работал в среде шоубизнеса на клубном уровне. Я разрабатывал и изготавливал электронную начинку для светового оборудования. И вот однажды я решил уменьшить вес наших вертушек и вместо транса стал ставить импульсник. Схему взял от китайского импульсника для лампочек, только пересчитал её на большую мощность. Ну и вот настал момент презентации наших новых световых эффектов, началась дискотека... И только мы врубили эти приборы как со звуком произошло что-то странное. У всех диджеевских магнитофонов поплыла скорость. Звук был просто ужасный. Короче выяснилось, что для регулировки скорости бобинных магнитофонов у диджеев были преобразователи с регулируемой частотой. То есть стоит два транса, один питает схему в +-12 вольт, схема регулируемый мультивибратор раскачивает низковольтную первичку второго транса, на выходе которого снова 220 но с регулируемой частотой. Ну идея почти как в обсуждаемом случае. Так вот мои импульсники были включены вообще в другой кабель, на другой щит, на другую фазу. Как они повлияли на работу преобразователей - ни один физик мне объяснить не смог. А я пару людей этим вопросом замучал. Вобщем как это работает незнаю, но думаю тут та-же ситуация. Когда включается микроволновка, у преобразователя едет крыша и он уплывает по частоте и напряжению. Вот и причина вылетания варисторов.
Вобщем просто надо с идеей включать микроволновку через эту штуку распрощаться.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 11/02/2005 00:52 цитата  

Alexzz, ну уж знаете ли,тогда и в квартире у всей импульсной техники при работе СВЧ должна крыша сьезжать.Что-то этого не наблюдается.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 11/02/2005 01:03 цитата  

MICHAIL, вот как раз у импульсной и не съедет. Там частота слишком высока чтобы небольшое искажение влияло на результат. Тут то речь идёт о низкочастотном - 50 гц генераторе.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 11/02/2005 01:16 цитата  

Если генератор сделан синтезом синуса шимом (ВЧ заполнение) , то ему должно быть при правильном конструктивном исполнении похрену всё это.Хотя ,строя подобные штуки,мы их на СВЧ не проверяли,и скорее прав Алекс,говоря о косяках при однополупериодном выпрямлении.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #12 от 11/02/2005 01:17 цитата  

trotter писал:
а не может быть так, что я применяю только дешёвые модели, а с приобретением более дорогих микроволновок прблема сама собой рассосётся, а?

Если найдёш старую плату от инверторной печи и хорошего электронщика проблемы с трансформатором не будут(наверное).
Плата выглядит так:
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=278548&highlight

А вообще то магнетрон можно питать и от DC-DC преобразователь 24V - 4КV
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #13 от 11/02/2005 09:31 цитата  

kolyo, возьметесь рассчитать такой преобразователь? Накал магнетрона потребляет уйму (3 в 15 а), а по 4 кв - 800 ватт.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #14 от 11/02/2005 09:40 цитата  

Мне кажется что нужно использовать микроволновку с импульсным блоком ,вот та должна точно работать.Осталось марку узнать и проэкспериментировать.Посмотреть бы осциоллографом на ту синусоиду с трансом в нагрузке тогда можно и лечить.А тема перспективная и я думаю что фирма котороя делает инверторы должна ухватится за микроволновки как " вош тулупа".
Вот только при работе микроволновки я бы курил с наружи кабины ведь неизвесно какие там могут быть выбросы гармоник,комбинационных помех ведь частоты довольно высокие что преобразователя что микроволновки тем более при таких мощьностях.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #15 от 11/02/2005 10:14 цитата  

MICHAIL,я же говорю-старая плата от инверторной печи.Кто-то на форуме говорил,что уже три таких выбросил
Только первичку трансформатора надо подобрать.
А потребление можно уменшить-инвертор же.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #16 от 11/02/2005 14:32 цитата  

romannn, для решения данной проблемы достаточно воспользоваться схемотехникой инверторных сварочников.Векторников.
Другой вопрос найдется ли много желающих купить его за более чем $400 ?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 11/02/2005 20:31 цитата  

У преобразователей Микроарта проблема с правильным определением ОС на индуктивную нагрузку, хоть и синус они гонят, на пике сделано. Приносили один раз такой, на корабле для холодильника стоит. Бомбанули как раз варисторы и кондёр, плёночный вроде, на 300В.
Когда с тех. подд. пообщался, просто заменил взорванное и провёл эксперимент. На любую активную нагрузку напругу держит как надо, но подключил маломощный движок (точило наше, там Ватт 20-50 будет), как напруга на выходе вольт на 10-15 поднялась, отсюда вывод, что при определённых обстоятельствах при старте напруга может и намного выше скакануть, вот и летят варисторы, или вся схема.
Видать и тут тот-же эффект наблюдается, но производители сего прибора чёт не предупреждают.
trotter 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #18 от 12/02/2005 01:12 цитата  

Уважаемая публика! Прочёл я все ваши мнения, попытался многое из них понять, тужился, старался, но- бесполезно. Не моя тема. Был уверен, что найду на форуме помощь, но, оказалось, что здесь- только поле для дискуссий.
Однако, надежды не теряю. Сам я из Санкт- Петербурга, и если кто сможет практически помочь, внакладе не останется.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 12/02/2005 04:48 цитата  

извините продисскусию
как я понимаю печка работает как утюг
термодатчик стоит. те мегнетрон нагревается и термодатчик отключается.
для конкретного нагрева пищи, процесс многократно повторяется.
те импульсник то под нагрузкой находится а то нет.

далее по на водку и сёдку. ежели ентот преобразователь за кабину на свежий воздух вынести. и к тумуже преобразователь получит дополнительное охлаждение.

а если такую штуку перерасчитать
он же от постоянки впринципе работает.
транс и транзюки по больше поставить

чем не идея.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #20 от 12/02/2005 09:37 цитата  

m.ix писал:
извините продисскусию
как я понимаю печка работает как утюг
термодатчик стоит. те мегнетрон нагревается и термодатчик отключается.

Вот если бы у тебя был интернет и возможность прочитать принцип работы СВЧ печей, http://monitor.espec.ws/section11/topic961.html ты бы не писал такую чушь...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP