ESpec - мир электроники для профессионалов


Приборная панель от Mercedesa

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #1 от 14/05/2004 06:55 цитата  

неисправна в ней люминисцентная подсветка, непосредственно сам преобразователь, все бы ничего полевики я заменил, но вот сам ШИМ выполнен на какойто непонятной микре B57846(R3575) (если не ошибаюсь изготовитель Harris). Так вот естественно после замены полевиков она не заработала, осциллографом не наблюдаю частоту,а в затворах только постоянка до 1В, видимо она и вышибла транзисторы. Кто может помочь даташитом на данную микру или дельным советом, возможно кто-то уже лечил такую праблу.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 14/05/2004 08:37 цитата  

Если на затворах постоянка - микруха дохлая. Сколько ног в ней, что то такой не встречал никогда.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #3 от 14/05/2004 09:38 цитата  

DIP-16, рядом есть SOIC-16 называется B57900(C0153ME) значок Philips, но данных на нее на Филипсе не нашел и какую функцию выполняет в схеме пока не определил.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #4 от 17/05/2004 10:59 цитата  

Более тщательный осмотр выявил следующее, B57900 похоже является генератором и с нее иногда проскакивают импульсы на B57846 и тогда та генерит затухающую синусоиду на полевики, только не могу понять закономерность появления импульсов на выходе B57900 -пальцем потрогаешь появятся ; есть еще датчик температуры в виде SMD резистора и одновременно с другим подключен в виде делителя между 0 и 5Вольт, в начальный момент его сопротивление составляет около1,5 КОма (сопротивление нижнего резистора 560Ом) а начинаю греть - снижается, но напруга на ноге микросхемы не меняется и равняется 0, что за фигня?
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #5 от 26/05/2004 10:56 цитата  

наконец разобрался что к чему, B57900 - управление яркостью свечения люминисцентных ламп путем модуляции основного генератора (B57846) шириной импульсов. Запустил часть ламп но не все , не горит самая длинная, полевики жутко кипят - 2 минуты и срабатывает тепловая защита о ней я писал . Ламп 5 штук - 2 пары маленьких и одна самая длинная. Напруга с выходного транса поступает через симистры B138 на три линии ламп, и для управления ими подходят соответственно с процессорной платы три провода, подачей импульса на них можно зажигать лампы по отдельности, далее напруга приходится на три повышающих трансформатора, а на выходы их уже сами лампы. Вопрос почему перегреваются полевики, и почему маленькие лампы горят а большая нет?
Сёма 
Гость
 
Сообщение #6 от 28/05/2004 03:14 цитата  

Проблемма в преобразователе, отдельностоящем на большую лампу. Заказать его можно в Германии, мин. партия 1000 шт. Полевики греются от короткого. Проблему решили подбором 12 в люминисцентного преобразователя, который подключили отдельно.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #7 от 31/05/2004 09:07 цитата  

Спасибо всем за внимание, проблема оказалась в витковом замыкании повышающего трансформатора на большую лампу, разобрал (он полностью оказался залит) посчитал витки (если кому интересно: I обм. -- 40 витков; II обм. --- 600 витков ) подобрал подходящий трансформатор от какого-то монитора, и намотал, вторичку перематывал раза три (все время пробивался) пока не разделил ее на 6 секций и каждую тщательно изолировал от других. ВСЕ.
Wladimir1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 30/01/2006 02:44 цитата  

Где можно купить в германии преодразователь напряжения в приботную панель мерседеса с класса
Wladimir1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 03/02/2006 22:50 цитата  

Andrew на сколько я понял вы столкнулись с ремонтом приборной панели на мерс S klassa у меня такаяже проблема ,есть пару вопросов к Вам если поможете буду благодарен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP