ESpec - мир электроники для профессионалов


Как подключить 12 вольтовый Автомобильный пылесос к 220 воль

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #1 от 03/05/2014 20:45 цитата  

Как подключить 12 Вольт 85 Ватт (стало быть 7 ампер) Автомобильный пылесос к 220 вольтам?
Дайте схему попроще.
Пониаю что через трансформатор надо - но это много работы а вот если бы через конденсатор - но там пусковой ток огромный - можно передечь.
Как быть?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 03/05/2014 21:20 цитата  

Взять блок питания от компа(АТ,АТХ) нет ничего проще
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 03/05/2014 21:23 цитата  

Maksimov писал:
Как подключить 12 вольтовый Автомобильный пылесос к 220 вольтам?
Дайте схему попроще.
Пониаю что через трансформатор надо - но это много работы а вот если бы через конденсатор - но там пусковой ток огромный - можно передечь.
Как быть?

Возьми какой-нибудь полуприбитый ATX и должно хватить.
Какая мощща у пылесоса?
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #4 от 03/05/2014 21:36 цитата  

Joiner писал:
Какая мощща у пылесоса?
Если правильно подсчитал то
На нём написано 12 Вольт 85 Ватт
(стало быть 7 ампер)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 03/05/2014 21:47 цитата  

хватит,правда китайский 250 ваттник может не вытянуть
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 04/05/2014 11:29 цитата  

n max писал:
хватит,правда китайский 250 ваттник может не вытянуть

Нужно усиливать питалово по +12В - есть методики с описанием в инете, но не сильно технологичные - с переделкой ТПИ. Либо применить мощный БП с соответствующим током по +12В, но такие БП менее распротранённые и более дорогие, впрочем неисправный может можно и по сходной цене найти и отремонтить..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 04/05/2014 11:51 цитата  

проще помощнее питатель взять перематывать тпи занятие не из приятных
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #8 от 27/07/2014 15:52 цитата  

Где у него ПЛЮС и МИНУС ? Решил применить трансформатор и выпрямитель.
Трансформатор = Вторичная обмотка 0.8 мм или 1.0 мм (на глаз). Напряжение 26 Вольт. Думаю это 2 Ампера.
Но пылесос 12 Вольт 85 Ватт (стало быть 7 ампер). Значит посадит Напряжение и увеличит Силу тока до 4 Ампер. Правильно ли? Хватит ли тока?


Подумал и решил - да ну его на фиг, не буду городить. Предложу брату - может возьмёт в авто. А сыночек отказался брать в Авто. Трансформаторы пусть поваляются на лоджии - может когда и пригодятся.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 27/07/2014 17:09 цитата  

Maksimov писал:
Где у него ПЛЮС и МИНУС ? Решил применить трансформатор и выпрямитель.
Трансформатор = Вторичная обмотка 0.8 мм или 1.0 мм (на глаз). Напряжение 26 Вольт. Думаю это 2 Ампера.
Но пылесос 12 Вольт 85 Ватт (стало быть 7 ампер). Значит посадит Напряжение и увеличит Силу тока до 4 Ампер. Правильно ли? Хватит ли тока?

...
Подумал и решил - да ну его на фиг, не буду городить. Предложу брату - может возьмёт в авто. А сыночек отказался брать в Авто. Трансформаторы пусть поваляются на лоджии - может когда и пригодятся.
Обычно по центру пиптик - "+", по краям дужки - это "-". И то не всегда дужки запараллелены, смотреть нужно.
С трансом заморочка получится. подмигивание Он тебе скорей обмотки девайса "посадит", чем сам "усядется" под 12в с 26-ти вольт. А попробуй через лампочку "дальний-ближний". Скорей покатит. голливудская улыбка
Но всё равно непонятно - нафига мастырить вполне пристойный рабочий заточенный под авто девайс для уборки абсолютно несовместимых по паспорту площадей. Сабж заточен под авто, где площадь обработки значительно меньше, чем нежели его применять по дому.
Сдай его за пол-цены, добавь и купи простой бытовой пылесос.
Не, полная ерунда получается. Типа чемодан без ручки голливудская улыбка
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #10 от 27/07/2014 17:40 цитата  

Да понял. 4й пылесос - это уже буржуинство. В доме уже есть 1н пылесос новый а 2й старый для как бы ремонта ну песок, камни, опилки и если может потолок упадёт так им управляюсь. А к новому приложен МИНИ как авто но на 220вольт. Тока я их влючать не умею - жена пользуется. Я и стиралку ARDO T80X не умею включать - сложная очень там задание надо - 8 лет стиралке а я не интересуюсь. Если починить чего дак я запросто а чтобы влючать - ОПАСНО это для бытовой техники. А то как включу так и чинить придётся - а лень. Там надо ручечку повернуть на деление, но какое - ЗАУМНО ЭТО. Не могли просто выключатель поставить - ох уж эти Итальянцы.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 27/07/2014 17:55 цитата  

Maksimov писал:
Да понял. В доме уже есть 1н пылесос новый а 2й старый для как бы ремонта ну песок, камни, опилки и если может потолок упадёт так им управляюсь. А к новому приложен МИНИ как авто но на 220вольт. Тока я их влючать не умею - жена пользуется. Я и стиралку ARDO T80X не умею включать - сложная очень там задание надо - 8 лет стиралке а я не интересуюсь.Если починить чего дак я запросто а чтобы влючать - ОПАСНО это для бытовой техники. А то как включу так и чинить придётся - а лень.

Ну ясно.
Значит впхни ограничитель в виде лампочки 12х45-50вт (одно плечо из двух) или отматывай транс.Вторичка верхняя, доберешься, если захочешь и отмотаешь. При отмотке учитывай коэффициент 1,4. Лучше при отмотке еще и пригружай реальным девайсом через ограничительные прибамбасы. Отмотал сколько-то там витков, проверил... отмотал, проверил и т.д.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP