ESpec - мир электроники для профессионалов


Микросборка 04УН040-2 (усилитель микрофонный)

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RZS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 19/01/2007 13:14 цитата  

Помогите пожалуйста (собрать, модернизировать) подобрать современные компоненты или подобрать современный аналог низкочастотного микрофонного усилителя выполненного на микросборка 04УН040-2.
Данный усилитель используется в бортовой аппаратуре радиосвязи...




gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #2 от 19/01/2007 22:43 цитата  

Если приведенный усилитель для бытовых применений, то можно собрать на дискретных элементах, например для поверхностного монтажа в виде микромодуля, используя схемные номиналы. В качестве активных, возможно применение КТ3102, КТ3107 с похожими коэффициентами. Если для профессиональных применений, то лучше применить активные элементы с 2Т. Даже при небольшом опыте можно изготовить микромодуль соизмеримый с данной микросборкой.
RZS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 25/01/2007 17:39 цитата  

Этот усилитель будет использоваться в профессиональных целях.
Коэффициент усиления у этого усилителя 30-35 мВ
Можно ли увеличить этот коэффициент до 250 мВ ? Как это сделать?
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #4 от 28/01/2007 21:50 цитата  

Я не все понял, может 30-35 мВ это чувствительность а загрубить до 250 мВ уточните, я правильно понял?
RZS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 01/02/2007 16:34 цитата  

Да я сам не всё понимаю улыбка)) Просто надо на базе этой схемы собрать усилитель помощнее, не меняя потребляемого напряжения.... сделать его как можно компактнее...
Вот посмотрите здесь (небольшое описание)
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
или здесь
http://ua6ap.ru/mic_ew1mm.htm
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #6 от 01/02/2007 18:53 цитата  

По ссылкам это усиление до 30-35 мв, в расчетах принимается средний микрофон с ЭДС---1 мв
на нагрузке примерно 1 Ком, какой микрофон у вас , усиление можно увеличить изменив цепь ООС
на резисторах R3, R4 увеличить, чтобы точно выйти на заданную величину нужен тип микрофона.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 01/02/2007 23:02 цитата  

У професионального микрофона три вывода а не два, правда не помню как это называется.
А этот само дельный усилитель будет стоять после длинного провода. Усилитель также будет усиливать все не нужные шумы идущие по кабелю микрофон-усилитель.
Так что
gennadij писал:
нужен тип микрофона
тут был совершенно прав.
Лично я знаю электретный и динамические микрофоны.
Также приходилось разбирать професиональные микрофоны, они динамические и хитро собранные.
Электретные микрофоны в основном в бытовой технике стоят, если они в професионале стоят, то максимально близко распологаются к говорящему.
Max_G5 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 22/12/2012 22:26 цитата  

Если ещё актуально или у кого-то сходная проблема - берём современный ОУ в планарном корпусе и собираем на нём.
А эту микросборку я помню! В детстве пытался как-то завести её, но за неимением документации - разобрал подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP