ESpec - мир электроники для профессионалов


Беговая дорожка Torneo Olympia T-530 воняет гарью дымит

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #1 от 25/01/2018 12:21 цитата  

Беговая дорожка Torneo Olympia T-530НЕ КРУТИЛ ДВИЖОК. был нерабочий драйвер. поменял реле BT90-SS-112DM и транзистор RJH60F5.
после этого дома пошла [/url] https://www.youtube.com/watch?v=5fFUUen2atI [url] отвез установил на холостом все работает. встал бегун начала
воняет гарью дымит движок под нагрузкой, на холостом без бегуна работает нормально. почистил смазал деку стало лучше но все равно воняет. движок холодный. искр нету на коллекторе. вовсяком случае без бегуна.

опыта ремонта такой техники мало вторая, первая была technogym run now 700 treadmill technogym run now 700 [/url ] https://www.youtube.com/watch?v=zBeG7-CK1Jw [url] тож движок не крутил, но там был один из бп виной.

сам вопрос такой сопротивление двигуна 5 ом . двигун на 180волт я его подключал от +12волт бп он запускается
можно ли такой коллектор проточить , можно ли это сделать в домашних условиях без токарки или нужен грамотный токарь чтоб не ушатал ламели. и щетки полосами такое ощущение что они так с завода сделаны для чегота. подскажите кто с таким сталкивался и имеет опыт.
буду благодарен за любую помощь

  P1020047.rar  3.4 МБ  Скачано: 195 раз(а)
  P1020042.rar  3.15 МБ  Скачано: 152 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #2 от 25/01/2018 13:33 цитата  

Странно, щетки похоже вообще без признаков износа а коллектор изрядно пропилен и вдобавок на первом же фото четко виден поджаренный контакт на одной из ламелей. Точить коллектор вроде бы и не надо, слегка шлифануть и продорожить, а вот с обмотками разобраться надо.
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #3 от 25/01/2018 15:32 цитата  

я понять не могу почему. и что так нагружает движок и коллектор.
почему не могу прилепить рар весом 2 мегабайта пишет
Извините, вы достигли максимального ограничения квоты закачек: 10 МБ новое фото сделал ан такая нелепица он суда не лепится
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #4 от 25/01/2018 16:05 цитата  

попытка 2
Картинки -> Максимальная величина для закачки: 1 МБ
gif jpeg jpg png
у меня 124 КБ (126 976 байт) Рисунок JPEG (.jpg)

Извините, вы достигли максимального ограничения квоты закачек: 10 МБ
недогану может те рары снести нужно.
поэтому для меня проще ссылку на видео с утуба прилепить что я в первом посте и делал
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #5 от 25/01/2018 17:12 цитата  

он не искрит без нагрузки, дуги нет обрыв промерять могу так глянул несколько между рядом стоящими по1 ому, межу параллельно стоящими 2 ома еще могу попробовать глянуть индуктивность, еср метром китайским . прошлый раз когда дыманула видел искрение под нагрузкой в каком то мести пока он бежал после тормазнули чтоб не спалить. но это была не дуга насколько помню. поверхность щетак мне не н
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #6 от 25/01/2018 17:55 цитата  

движок 2.5 лошади а этот тренажер в фитнес клубе стоит. и с каким весам по нему бегают и как много кто его знает. и куплена дорожка было бу к томуж
грамотно сделаны держатели хитро. щетки хитрые какиета. неужто медь на коллектора дерьмо. както непоследовательно . не пойму. бум звонить, а то лак потемнел на коллекторе пятно видимо в том месте грелась может контакт слабый с проводам бум разбиратьс

ДОБАВЛЕНО Январь 25 2018

мне вот ваше мнение по обработки коллектора думаю как лучше это сделать просто прошкурить мелкие канавки убрать и все или еще расширить немного края дороги от щеток, раздвинуть путь для щёток немного есть смысл .или вовсе думать о полной шлифовки коллектора. и щетки притереть чтоб было без вые а пр простому. улыбка че за КУ такое подмигивание КУ

ДОБАВЛЕНО Январь 25 2018

ОНИ там сейчас одну дорожку гуртом истезают но она покрепче движок помощнее. правда такая одна стоит уже с . движок на перемотку гдета ушол . а трудяга кипит бывает останавливается от непосильного труда. ну а четвертая полу самодел на нее не каждый осмеливается вставать. она крепкая срубленная на ней танки можно теснить. и двугай от станка ВРЕМЕН СССР улыбка смех
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #7 от 26/01/2018 00:59 цитата  

ВОТ нашел что-то подобное с бороздками действительно есть щетки с бороздками канавками. https://www.titool.kz/collection/heller/product/ugolnye-shyotki-cb171 а накой они так, чтоб охлаждались? площадь трения контакта уменьшена. а когда еще и раковины сколы на них появляются. так и того еще хуже контакт будет. наверно и будет и гореть при большом токе. равнодушие

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2018

сейчас приблуду сочиняю для шлифовки коллектора. так для чего после проточки дорожить меж ламелями что это дает функция. я пока в инете е искал симу пояснения не вникал. в принципе там бороздки есть небольшие еще .а вот про щетки с бороздками пока не нашел инфу, цель такого изыска.
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #8 от 26/01/2018 15:35 цитата  

приблуда собрал коллектор протащил. продорожил, прозвонил на индуктивность и на сопротивление. сопротивление часть обмоток 0.6 OM - 0.7OM индуктивность 0.01mH - 0.02mH
теперь по щеткам. бо походу это не для этого движка делались они переделаны и корява к томуж. выясняю какие должны быть угольные или графит сопротивление этих 5 -4 ом
глянул видос https://www.youtube.com/watch?v=QyJjC2KTHLE пояс

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2018

попробую эти для начала притереть без канавок чтоб были. по идеи канавки для того чтоб менять новые без притирки чтоб легче притерлись. может кто подскажет как сделать лучше?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 26/01/2018 18:30 цитата  

А 0.6-0.7 Ом и 5-4 Ом чем измерено? И что означает "часть обмоток"?
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #10 от 26/01/2018 20:27 цитата  

Привет измерял китайским еср метром. я видео снял всего процесса .смонтирую выложу видео на ютуб ссылку кину суда. фото так прилепить и немогу даже рар что удалил назад загрузить суда не могу. сейчас мотор молотит на хол четки притираются от +24волт глянец набивает на поверхностях. при первом включение движка на холостом 500ма 12 вольтах а сейчас до 420 миллиампер при 24в кушает. и падает ток.

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2018

А про разное сопротивление и индуктивность я это связываю с разной длиной провода в обмотки якоря. я такой сделал вывод. дорожка встала. поменяли щетки не притерт . бросили затею контролер та дохлый был ну я контролер починил дорожка пошла а щетки не притертые искр нет бо щетки с канавкам болимение контакт есть а нагрузку даешь площадь мала. еслиб на холостую погонял немного может и пошло.

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2018

а так я и полотно чистил пыль вкатаную сдирал деку протер смазал. вот с натяжкой полотна пока не вник степень натяжения. так с рядом стоящими сравнил вроде похоже. да отрегулировал чтоб полотно ровно шло да построил. но выводы делать пока рана завтра покажет как поставлю двигун посмотрю отпишусь тогда и выводы можно делать да подытожевать. а по натяжке полотна нююансы подсказать можете.

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2018

она подушатаная была на панели энкодер не работал. движок домкрата перебрал таходатчик не работал подъем дорожки кто то разбирал, корява собрал. ну надеюсь приведу в нормальный рабочий вид чтоб народ занимался с удовольствием. посмотрим сто с этого выйдет КУ улыбка подмигивание
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #11 от 26/01/2018 23:46 цитата  

наткнулся на тему Почему греются щетки? на сторонем форуме форуме

ВОТ отрывок от туда , может быть полезным народу
http://ural-ems.ru/assets/files/shhetki-EM.pdf
Тут Вы легко сориентируетесь:
- по плотности тока (зная габариты щётки и их количество);
- и окружной скорости (зная диаметр коллектора и скорость вращения)
выберете марку нужных щёток. классно! улыбка правда сам пока пролистал страницы почитаю на досуге в свободное время. улыбка
http://www.eti.su/articles/elektricheskie-mashini/elektricheskie-mashini_1083.html
http://tuzhilkin.kz/news/sootnoshenie-grafitovyh-schetok улыбка
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #12 от 27/01/2018 17:11 цитата  

Поставил движок пустое полотно погонял на разных скоростях часок ток 1.7 А пустое полотно был поначалу 2.2А . если я иду 5-7А 70 кг 130 кило 10-12 А. ПОВАНИВАЕТ СЛЕГКА. ток большой пока не совсем притерлись видемо. следам парень по бегал все нормально. четка 40 градусов . в сейчас до понедельника погоняют гляну какой ток стал и как щетки притерлись понедельник пойду
рар опять не прилепился с фото. увы улыбка
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #13 от 27/01/2018 22:56 цитата  

ВОТ

ЗВИНЯЮСЬ не те ссылки и не на этот форум прилепил
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #14 от 29/01/2018 15:10 цитата  

Специ такой вопрос а сколько брать за такую работу какая цена нормальная Я И не знаю. дорожка теперь работает прекрасно по сравнению с рядом стоящей . и сколько стоит обслужить эту убитую, она рывками крутит проскальзывает жрет больше и сколько должен быть ток на моторе. 1 тронау( 2.5 лошадок движок ) пустое полотно 1.5а - 2.2 а от скорости зависит с бегуном 5-7а

ДОБАВЛЕНО Январь 29 2018

2 не обслуженная но у нее ( 3 лошадок движок ) пустое полотно 1а - 1.5 а от скорости зависит с бегуном 7-12 а чистить видимо полотно он грязи вкатанной пыли нужно полотно снимать придется походу. валы смотреть .
А ЕЩЕ а щетки должны греться до определенной температуры видимо в обоих горячие.. просто приходилось очень разные вещи чинить но вот двигателями такими не разу не занимался опыта пока нет. КУ улыбка
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #15 от 07/03/2018 12:23 цитата  

так есть тут люди с кем можно переговорить о ремонте беговых дорожек спросить какой ток нормальный для двигателя . почему может умирать транзистор ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP