ESpec - мир электроники для профессионалов


Я сломал PS2, модель 39008. Помогите кто может ...

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AVT 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 25/10/2004 05:29 цитата  

В течение двух лет обладания чипованной PS2 (39008) я регулярно разбирал её для чистки и пару раз смазки механизма. Месяц назад я допустил огромную глупость - попытался удлинить провод вентилятора, для удобства чистки, отклеив скотч, державший провод. Итог - провода были сильно зажаты крест на крест винтом, крепящим корпус, закоротили, схема управления вентилятором сдохла, приставка впала в кому от перегрева через полчаса. Так как питание на вентилятор больше не подавалось, я впаял в блок питания КРЕНку на 5 вольт и запитал вентилятор. Мне показалось что он гудит слишком сильно и я поменял КРЕНку на 3-х вольтовую. Теперь вентилятора почти совсем не слышно (слишком тихо по сравнению с тем что было раньше), но меня интересует вопрос - не слишком ли это малое питание (когда-нибудь наступит лето)? Неужели вентилятор должен был питаться от 4-х вольт?

Добавлено 25-10-2004 06:40

А теперь основная проблема. Полтора года назад я выкрутил мощность лазера CD и ДВД отверткой почти до конца (были проблемы с читаемостью болванок). Пару месяцев назад читаемость дисков начала падать и я решил в процессе возни с вентилятором попробовать подкрутить лазер на полный максимум, пользуясь тем что приставка была разобрана полностью и можно было до него добраться пинцетом. С некоторым усилием выкрутив оба потенциометра до предела я обнаружил что приставка уже ничего не читает, слышны лишь характерные пощелкивания головки лазера. Вернув потенциометры в прежнее положение, я получил лишь стабильную читаемость CD, при этом ДВД не читались. Точнее читались, но лишь первые 15 секунд после включения приставки, потом лазер переставал видеть диск, хотя диск крутился и лазер светил. Головка возвращается в начало и щелкает линзой. Стоит дать приставке постоять выключенной, как снова можно читать ДВД в течение 15-20 секунд. Понадеявшись что я запорол лишь потенциоментр ДВД, я запаял его контакты накоротко, результат тот же. Вопрос: что я натворил? Как это починить? Лазер уже сгорел или его нужно менять? Продавцы меня посылают, говорят что везти лазер из Москвы в Донецк никто не будет, проще приставку выкинуть. Помогите, пожалуйста, устал кусать локти и биться головой об стену!

Добавлено 25-10-2004 06:44

Ну и вопрос напоследок - как можно избавиться от этого противного звука при прокрутке обычных CD? (у меня ведь теперь только рипы проигрываются). Может быть можно как-нибудь замедлить двигатель?
Если лазер всё-таки придётся менять, подскажите пожалуйста где его купить и сколько это стоит (с доставкой в Донецк). Заранее благодарен.
A.T.Tappman 
Завсегдатай
Сообщения: 320
A.T.Tappman
 
Сообщение #2 от 26/10/2004 00:20 цитата  

Да... Клинический случай.
AVT 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 26/10/2004 06:38 цитата  

Ну, насчет того что случай клинический, я и сам знаю. Что делать-то с ней теперь? (Варианты типа покрасить желтой краской и выкинуть в форточку или продать на запчасти не подходят)
KYK 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #4 от 26/10/2004 11:35 цитата  

Схемка питания вентилятора достаточно проста и легко лечится. Голову CD спроси в Киеве http://ln.com.ua/~komb, но мог полететь и драйвер. Удачи улыбка
AVT 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 27/10/2004 08:21 цитата  

Спасибо за совет, если можно, чуть детальнее насчет схемы питания вентилятора. По логике там наверное потелел выходной транзистор, который непосредственно рулит вентилятором (я в электронике слегка баран), т.е. хотелось бы знать что на что заменить и что искать на базаре. А у той фирмы из Киева по-моему лазер в прайсах только на первую соньку, надо ещё поискать. Интересно всётаки насчет скорости вращения привода, можно ли её понизить (пальцем затормозить, что ли) улыбка
KYK 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #6 от 27/10/2004 13:47 цитата  

Там транзистор обратный стоит он и вылетает. Ставить надо, чтобы выдерживал ток вентилятора. Скорость вращения регулируется программно в зависимости от читаемых дисков. На прайсе есть телефон не поленись позвонить. Если сами не имеют (раньше были за 90 у.е.) может что и подскажут. А вообще если в электронике не шариш лучше отнеси в мастерскую, сам можешь запороть еще больше - до смерти.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP