ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужно понизить постоянное напряжение с 120V до 12V 1A

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #1 от 08/07/2005 11:15 цитата  

Бывалый,а пишешь провокационную ересь.
Что есть ключевой транзистор? Желательно воспользоваться книжкой Искусство схемотехники,часть 1.
Для прояснения ситуации,так сказать....
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #2 от 08/07/2005 16:46 цитата  

Нужно понизить постоянное напряжение с 120V до 12V нагрузка 1A.
Подскажите как это сделать, что-то у меня не получается рёв в три ручья , брал ключевой транзистор, стабилитрон и резистор, спаял включил и вылетел (пробило) ключевой транзистор недовольство, огорчение .
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #3 от 08/07/2005 21:54 цитата  

MICHAIL,
Цитата:
Бывалый,а пишешь провокационную ересь.

Это наверное из за того что я попал недовольство, огорчение .
Знакомому электрику, приспичило на детской железной дороге в вагоне музыку слушать голливудская улыбка .
Напряжение питания этой дороги 110V +-20V, вот он обратился ко мне, после того как многие отказали браво! ему в этом проекте. Я подумал что блоков питания с ТВ у меня много и сделаю ему без проблем классно! , но ошибся, некоторые БП вообще не запускаются бяка , а другие БП запускаются когда вздумается браво! .
Но не в этом дело, можно конечно электрика послать в магазин за стационарным преобразователем, но мне стало интересно улыбка .
НЕ УЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО ПОНИЗИТЬ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ С 110 в 12 ???
Для справки, Переменку в шесть секунд улыбка .
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 09/07/2005 00:38 цитата  

Нет,несложно.Но вашими методами цель не достигнуть.ИБО! Считайте хотя-б рассеиваемую мощность при заявленном токе....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 09/07/2005 04:14 цитата  

проводники не те полупроводники, они отключают лектричество и не факт то что там именно 110 и не именно переменка.
берёшь лампу на 110 или на 36 в роли барреттора (наверное оно так пишется) а далее пляшешь от него.
мощёнкуто надо понизить

далее есть ещё один способ
блок питания от ПК там есть переключатель на 110 втыкиваешь его на 110 и в розетку, БП по барабану какое ему напряжение на вх подаёшь, там стоит мост
классно! классно! классно! классно! классно!
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #6 от 09/07/2005 08:57 цитата  

MICHAIL,
Цитата:
Нет,несложно. Но вашими методами цель не достигнуть.ИБО! Считайте хотя-б рассеиваемую мощность при заявленном токе....

Я тебя прекрасно понимаю, поэтому отказался от гасящих резисторов сразу!
А на транзисторе, по моему методу схема уже работает, правда ток пока 0,3А, но с учётом что радиатором может служить весь железнодорожный вагончик. Я думаю что у меня есть большие перспективы браво! !
Простой параметрический стабилизатор: Транзистор КТ838А, Стабилитрон на 12 Вольт в базу, Резистор на 10 Ком тоже в базу и добавил конденсатор в базу, чтоб исключить бросков напряжения, но меня смущает его простота.

m.ix, Спасибо!!! С Лампами я тоже думал, к примеру посадить её на стабилитроны 25-30 вольт, а с этого напряжение понизить до 12Вольт не сложно, но наверное много стабилитронов понадобиться.
Насчёт БП от компа или ТВ, я пробовал от ТВ, тем более что у них на входе у всех диодный мост, но многим БП нужен импульс запуска, который они хватают от сети.

Может кто нибуть подкинет ещё свежую мысль, как понизить напряжение классно!
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #7 от 09/07/2005 22:06 цитата  

Насколько я понял , надо рассеять в пустую более 100 ватт

Даже на параметрическом стабилизаторе транзистор если и будет работать, то на пределе своих возможностей, что крайне не надёжно.Тогда уж ставить три, а то и четыре ступени:110 -- 80, 80 -- 50, 50 -- 20 и 20 - 12 вольт.не уверен, что целесообразно.. Лепить DC-DC преобразователь, пусть даже и простенький -- не уверен , что место позволяет.Гасить напругу лампочками --- тоже не очень перспективно.

в общем я бы тоже , скорее всего отослал бы этот проек.
Отнять эти 12-15 вольт от активной нагрузки (движёк паравоза?) нет, не выйдет....

Дохлый номер.... пусть покупает себе плеер и втыкает в уши........
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #8 от 09/07/2005 23:10 цитата  

Да ну...Нормальная идея - БП от компа,только цепь стабилизации надо поплющить,5 вольт вообще выкинуть,делов-то.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 10/07/2005 00:48 цитата  

импуль запуска в 50% ТРЕБУЮТСЯ
А комповые БП там один контакт на землю нужно посадить для включения (зелёненький)
а вот про какие я имел ввиду
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #10 от 10/07/2005 01:11 цитата  

Хе! вопрос в допустимом объёме!

Где должна музыка пиликать ? в вагончике?какой оконечник-усилитель, а главное, каков допустимый объём конструкции?
Это во многом определяет выбор решения.....

Добавлено 10/07/2005 00:18

и чем поможет БП от компа?куда его всунуть?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 10/07/2005 01:25 цитата  

надеюсь проще взять сухой АККум на 12В и 10А -думаю его вполне хватит, если конечно не чайники кипятить.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #12 от 10/07/2005 09:39 цитата  

Аккумулятор + подпитка на не мощном параметрическом стаб-ре
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #13 от 10/07/2005 11:31 цитата  

m.ix,
Цитата:
импуль запуска в 50% ТРЕБУЮТСЯ
А комповые БП там один контакт на землю нужно посадить для включения (зелёненький)
а вот про какие я имел ввиду

Классный БП применяется в Детских игровых телевизионных Автоматах импортного производства улыбка . Только вот запускается этот БП когда останавливается паровозик, то есть отключается постоянное напряжение на двигатель, но двигатель крутиться ещё по инерции, выдавая те бесценные импульсы запуска улыбка классно! .

Vmax,
Цитата:
Где должна музыка пиликать ? в вагончике?какой оконечник-усилитель, а главное, каков допустимый объём конструкции?
Это во многом определяет выбор решения.....

Музыка должна пиликать в паровозике, возможно будет подключен Имитатор звуков паровоза классно!
Оконечник -простенький автомобильный магнитофон.
Допустимый объём кубометр подмигивание .

В некоторых ТВ применена схема отключение и включение ТВ по питанию 115 вольт, вот я и подумал что если её модернизировать под регулятор напряжения.




Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #14 от 10/07/2005 16:10 цитата  

Лев,
Для твоего случая на транзисторе должно быть погашено (рассеяно) более 100 ватт! Где ты найдёшь 200ваттный транзистор?Да он тебе будет стоить , как весь паравоз!

если объём позволяет,слепи DC-DC преобразователь и забудь обо всём.......
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 11/07/2005 17:33 цитата  

не ужто узнали игровые аппараты улыбка
такие питатели стоят не только там,а во всех др аппаратах и запуска для них никакого не требуется.
включил и пользуйся на здоровье. воттолько ток по 12 там маловатт недовольство, огорчение
дома подобия на 40 есть для вентилятора

для интереса где на картинке виден контакт для запуска?
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #16 от 11/07/2005 22:27 цитата  

m.ix, Конечно узнали улыбка Только этот БП лет 20 от свалки скрываться браво!
Подобные (поновей) установленные в многих игровых автоматах, даже ПОКЕРных бяка
Цитата:
для интереса где на картинке виден контакт для запуска?

Как раз и виден рядом с входом DC1/DC2 подмигивание
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #17 от 11/07/2005 23:58 цитата  

m.ix,
Цитата:
воттолько ток по 12 там маловатт

не знаю как на ваших, но на наших по 12V ток 2A, классно!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 12/07/2005 02:19 цитата  

ПИТАТЕЛИ РАЗНЫЕ бывают
я не спорю но с такими и им подобным 4 года проработал
и везде FG на землю=общюю по корпусу соединяем.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #19 от 12/07/2005 10:01 цитата  

m.ix, Я хотел сказать, что если этот БП воткнуть в сеть AC 110V/200V то он работает без проблем, а я поключаю к сети DC110V улыбка
AC отличаться от DC и я не заметил чтобы вход этого или подобного БП был DC или AC/DC улыбка
Я понимаю что не какого контакта запуска там нет улыбка
но когда подключаешь AC БП запускается, а если DC то нет улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #20 от 12/07/2005 12:33 цитата  

От-те раз!!! А чем отличается DC от AC - вот интересно !!!! Ну знаете-ли,если даже ЭТО создает проблему,что уж говорить о дальнейших шагах....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP