ESpec - мир электроники для профессионалов


Порты на плате электроники лифта OTIS

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
BigIron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 16/10/2007 11:14 цитата  

Модель электроники(автоматика управления лифтом, собранная на Z80+2х8255+8254+еще что-то): GDA21240D

Нигде в нете ничего по ним не нашел, вот думаю может кто здесь подскажет.
ВОбщем суть проблемы в следующем.
В порт приходит сигнал, далее электроника(с программной стороны) его не видит, пробовали подключать прибор показывающий значение регистров портов - та-же ситуация.
Изначально было подозрение на оптическую развязку на входе, но естественно после проверки все уперлось в вход порта 8255. Порт и читается и пишется. Конечно тулзу на педмет просмотра чтения значения из регистров порта я пока не собирал(хотя придется если не найду ответа).
На данный момент есть подозрение что порт как-раз не дохлый! А есть какой-то дурацкий счетчик зарытый в прошивку(там на плате окромя прома еще еепром стоит), который в результате "портит" значение портов.

Отсюда вопрос. МОжет кто знает что с этим делать? Есть штатный способ как-то это скинуть, или все-же махнуть порт?
Если кто-то боится здесь ответить(зная порывы фирмы ... защищать свои "детские" программы ) - тогда пожалуйте в мыло.

Заранее спасибо за помощь, впрочем
если некто не ответит придется самому вешать регистр на "просмотр" содержимого порта при считывании его камнем и копать прошивку, если понадобится...... - но это много времени, посему рассчитываю на чужой опыт.
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #2 от 16/10/2007 18:46 цитата  

Когда-то давно доводилось чинить много плат на Z80 с подобным составом. Для ремонта у меня была собрана примочка, которая переводила процессор в пошаговый режим с полной индикацией состояния все шин. В таком режиме очень хорошо видно, что происходит в схеме. Хорошо запомнилась одна неисправность процессора, потому что больше никогда такого не встречал. По осциллографу внутри платы на всех шинах жизнь кипит, процесс идет, но "снаружи" плату "не видно". На сигналы, приходящие на 8255 проц не реагирует и на выходы портов ничего не выдает. А с помощью примочки сразу стало видно. Проц выбирает, например, из памяти команду "вывести число X в порт Y", а проц выводит совсем не то и не туда. Т.е. проц неправильно выполнял команды. Может и у тебя нечто похожее. А с учетом стоимости всех этих деталек (Z80, 8255) то имхо можно просто менять их не глядя. улыбка
BigIron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #3 от 17/10/2007 02:22 цитата  

Спасибо за подсказку, впрочем пошаговый режим при подключенном лифте я боюсь врубать! По понятным причинам, а времени на моделирование этого лифта у меня просто нет. И не стоит забывать что там еще таймер стоит(8254). Он там явно не с проста. Более того, там же есть флеш, и если я буду включать электронику без лифта, боюсь сбить какие-либо адаптивные параметры(если таковые есть - ну не зря же там полтора мегабита пром+еепром, наверное).
Думаю если сроки подожмут - просто махнем все что там есть. Благо нынче это ничего не стоит.
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #4 от 17/10/2007 10:35 цитата  

Нет, ну конечно пошаговый режим надо делать без лифта. Представляю себе лифт в пошаговом режиме. улыбка А насчет подключения платы без лифта, то тут мне трудно что-либо сказать, но что-то я сомневаюсь, что лифт передает процессору какие-то параметры. А в ЕЕПРОМ скорее всего зашиты намертво какие-то параметры конкретного лифта. И вряд ли они меняются в процессе работы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP