ESpec - мир электроники для профессионалов


Rainford 11AK19P5 - проблема при замене кинескопа

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Грин 
Участник
Сообщения: 134
Грин
 
Сообщение #1 от 24/10/2011 23:09 цитата  

Rainford TV-5561S шасси 11AK19P5

Состав: SDA5555, SDA555XFL-A14 (Vestel 19v1) 24C08 MC44604 MTP6N60E BU2508D TDA8356 TDA6107Q TDA2614


Телек пришел с севшим кинескопом, в остальном полностью рабочий. Поменял КИН на тот что был и подошел по цоколю. В результате картинка сужена по вертикали и растянута по горизонтали. Из сервиса вытянуть не удается.
Коллеги, нужен совет! Можно ли все-таки что то сделать установками из сервиса или перепрошивкой памяти или это не лечится?. Нужен простой и дешевый метод, кардинально заморачиваться телек того не стоит.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #2 от 25/10/2011 02:29 цитата  

ОСу какую поставил?Грин, Хотя бы сопротивления кадровой и строчной катушек озвучил.
gaydamaking 
Завсегдатай
Сообщения: 524
 
Сообщение #3 от 25/10/2011 06:26 цитата  

ninagora писал:
ОСу какую поставил?Грин, Хотя бы сопротивления кадровой и строчной катушек озвучил.

Налицо разбаланс колебательного контура ТДКС - ОС.
Чтобы уменьшить размер по горизонтали - нужно увеличить ИНДУКТИВНОСТЬ ОС-ки. Т.е. включить последовательно дроссель.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 25/10/2011 08:59 цитата  

Грин писал:
В результате картинка сужена по вертикали и растянута по горизонтали.

Зачем браться за замену кинескопа, если понятия в этом полный ноль.
В твоем случае нужно выполнить три пункта.
1 - накал
2 - в кадровой изменить резистор R702+R703 (в какую сторону сам разберешься)
3 - по строке уже подсказали.
Далее в сервисе довести до ума все настройки по кадрам и строке.
Не должно быть после этого у тебя вопросов.
ninagora писал:
ОСу какую поставил?Грин, Хотя бы сопротивления кадровой и строчной катушек озвучил.

Зачем оно тебе нужно?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 25/10/2011 09:09 цитата  

Грин,
Цитата:
Нужен простой и дешевый метод

А пёс его знает какой метод тебе подойдёт - главные критерии при адаптации: напруга накала (вместе с ней и остальные вторички) и размер по горизонтали. Вместо родной ОСы устанавливаемого кина ОСу с дохлого не пробовал подкидывать, мож сведение будет в пределах?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 25/10/2011 11:04 цитата  

viktor_ramb писал:
Грин,
Цитата:
Нужен простой и дешевый метод

// Вместо родной ОСы устанавливаемого кина ОСу с дохлого не пробовал подкидывать, мож сведение будет в пределах?

Перекинуть ОСу - самый дешевый метод. Насчет простоты вполне возможно, что крутилкой магнитов всё и обойдётся. Ну пусть даже и будет немного несведение по краям, но так в задании ясно сказано
Грин писал:
... телек того не стоит.
одобрение
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #7 от 25/10/2011 18:34 цитата  

Цитата:
Нужен простой и дешевый метод,
Самый простой и дкшевый это растянуть кадр и сузить строку. Как, 1000 раз уже писалось. И второй дешевый - это найти того кто знает как это делается. улыбка
Грин 
Участник
Сообщения: 134
Грин
 
Сообщение #8 от 25/10/2011 21:39 цитата  

B.B., по вертикали все получилось отлично. А по строкам еще занимаюсь: Дроссели с малой индуктивностью не влияют, а побольше- строчной развертки нет вообще. Подбираю дроссели из тех что есть.
Грин 
Участник
Сообщения: 134
Грин
 
Сообщение #9 от 25/10/2011 22:56 цитата  

Коллеги, спасибо за помощь и терпение! Проблема решена, телек работает, все ок.
Мои темы часто модераторам кажутся "лоховскими" или созданными по причине лени. Это не так. И я далеко не "чайник" в этом деле. Первый свой радиоприемник 2-V-5 я спаял в возрасте 7 лет. С 18 до 38 я занимался ремонтом электронной техники в домашних условиях практически без общения с коллегами-телемастерами, пока не появился доступ в интернет. Чем собственно и выжил в сложные времена. Сейчас поймете почему. Последние 3 года у меня другая работа, см. здесь http://behinderte.ucoz.ru/ . Среди многочисленных фото поймете кто я. И теперь ради хобби беру в ремонт 1-2 телевизора в мес. от друзей или кому нужна моя помощь. То есть это больше гуманитарная помощь, а не заработок. За три года перерыва уже стал и забывать многие нюансы в работе. Из аппаратуры все есть: от паяльной станции до программатора и прочего. Нет времени и здоровья.
Потому ищу подсказок. И спасибо тем, кто их дает! Если кому из форумчан нужны будут мои консультации по специфическим вопросам по теме моего сайта, всегда буду рад помочь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP