ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony KV-29X2D 100гц - Разьежаются лучи

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #1 от 09/12/2004 21:50 цитата  

При увеличении тока луча кина,либо посредством ускоряющего,либо контрасности синий и красный луч постепенно уходят внутрь и вверх пока окончательно не свернуться и исчезнут.С зеленым все в порядке.Телек пришел с 10 в на красном катоде.При диагностировании с минимальным ускоряющем после прогрева кинескопа в районе магнитов сведения был жужаще-трещящий звук,после чего телек был немедленно выключен.Однако есть обоснованное подозрение,что клиент телек не выключал,а исследовал это явление,так что вполне возможно что то грохнулось в кинескопе.
Вопрос: проблема в кинескопе или есть надежда,что вне его.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 10/12/2004 01:17 цитата  

svan, нет надежды недовольство, огорчение
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #3 от 10/12/2004 01:34 цитата  

SERGE, как ты думаешь,в чем физическая сущность этого явления
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 10/12/2004 02:02 цитата  

В конструкции
Струнная маска и сведение от тока лучей это особенности тринитрона , как и три катода один прожектор. В старых крутилка была прям на присоске. Теперича через доп электрод регулируют .... точно не знаю чего ( в смысле параметров луча)
Одно знаю , таких труб с таким дефектом несколько забраковано для пущей надёжности запускали от заведомо исправного шаси --- ползёт свдение от тока луча ,то трубе тапки недовольство, огорчение
svan писал:
Телек пришел с 10 в на красном катоде.
А это разве не тапки ?
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #5 от 10/12/2004 02:08 цитата  

SERGE, так это я исправил,транзюк в красном видеоусилителе сдох,сейчас на катодах все ок.
kikis 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #6 от 10/12/2004 13:13 цитата  

на тринитронах сведение регулируется резистором на плате кинескопа ( похож на регулировку Uуск). напряжение на него подаётся большое и бывает утечка (грязь, влага и.т.д.)
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 10/12/2004 13:21 цитата  

svan, а я думал АББ дохлую пушку тянет.
kikis, об етом и речь --- статическое сведение посредством регулируемого электрода. Т.е. изначально конструкцией предусмотрено изменение сведения посредством параметров луча
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #8 от 10/12/2004 22:08 цитата  

kikis, резистор рабочий и все регулирует,да толку от него.
Сегодня подкинули шасси на исправный кин - все в порядке,значит диагноз SERGE, потвердился.
Наверное клиент его угробил,дал поработать при открытой пушке.Все таки может кто разтолкует мне подробно физику этого явления - т.е. каким образом в тринитронах сводятся лучи,опять же тем же резисторам.Всем спасибо за участие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP