ESpec - мир электроники для профессионалов


Ну и как вам это?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #1 от 18/10/2013 11:28 цитата  

Электронный паспорт
ред. iga
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #2 от 18/10/2013 11:35 цитата  

Nik_Al, [url]ссылка[/url] подмигивание
Ато, что все идет к тотальной слежке за гражданами, так это уже ни для кого не секрет.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #3 от 18/10/2013 11:45 цитата  

gonzo писал:
Nik_Al, [url]ссылка[/url] подмигивание
Ато, что все идет к тотальной слежке за гражданами, так это уже ни для кого не секрет.

Спасиб, обрадовал хммм...
Тут вопрос в способе чтения информации с этого попаспорта. Дистанционно... или специальным сканером (как с пластиковой карточки)
В случае возможности дистанционного чтения... тогда да, мы все оказываемся под колпаком у Мюллера. Да и преступники (изготовив такой сканер, смогут заполучить информацию о любом из нас. А если сканером... тогда нечего боятся. Для начала ты должен его предъявить подмигивание
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 18/10/2013 11:52 цитата  

Nik_Al, а то, что еще с роддома, в одном месте о тебе собрали до кучи все сведения, не смущает?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #5 от 18/10/2013 12:00 цитата  

gonzo писал:
Nik_Al, а то, что еще с роддома, в одном месте о тебе собрали до кучи все сведения, не смущает?

Откуда ты всё знаешь? Работал в этих службах? улыбка
Тут вопрос не о сведениях. Какую важную информацию можно собрать с новрождённного? бред, да и только.
Вопрос о тотальной слежке за твоим перемещением, о твоем местонахождении в реальном времени. С электронными паспортами это невозможно. Так что.. пока ссать кипятком рано. я так думаю.
Хотя вынашиваются планы о глобальной чипизации населения.. но мы до этого не доживем.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 18/10/2013 12:03 цитата  

Цитата:

Ато, что все идет к тотальной слежке за гражданами, так это уже ни для кого не секрет.
Совершенно верно. Еще могу добавить, что в такой паспорт будут записываться гораздо больше данных. В принципе объем информации не ограничен. Следующий шаг это вшивание паспорта под кожу при рождении.
Я считаю, что это НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!
Человек должен точно знать ЧТО именно прописано у него в паспорте, а это сделать невозможно, т.к. даже если сканеры будут общедоступными, то где гарантия, что в таком паспорте нет скрытых файлов
бяка бяка бяка

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 13:12

Nik_Al писал:

Тут вопрос не о сведениях. Какую важную информацию можно собрать с новрождённного? бред, да и только.
Самый простой пример национальность. Мало в истории примеров, когда по этому признаку устраивали массовые "чистки"? Сведения о родителях. Допустим ребенок родился без отца, потом его усыновили, он даже не знает, что его родитель приемный, но у него в паспорте навсегда остается об этом информация. Врожденная патология. Ребенок вырос и забыл про то, что родился с каким-то диагнозом, а услужливый паспорт все припомнит
Nik_Al писал:
Вопрос о тотальной слежке за твоим перемещением, о твоем местонахождении в реальном времени. С электронными паспортами это невозможно.
Не факт. Когда ты шагу без наличия паспорта не сможешь сделать, тогда поймешь, но будет поздно. Там же данные налогоплательщика, а только налогоплательщик имеет право делать покупки, ездить на общ. транспорте...
Nik_Al писал:

Хотя вынашиваются планы о глобальной чипизации населения.. но мы до этого не доживем.
Еще 20 лет назад я и мечтать не мог про мобильный телефон и интернет. Изобретения, касающиеся слежки за гражданами идут семимильными шагами
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 18/10/2013 12:21 цитата  

Nik_Al, я много где работал, и много чего знаю подмигивание А ты даже не знаешь, что таскаешь с собой радиомаяк в виде сотового, и в любой момент его могут включить и прослушить дистанционно. А создавать тему, и ссать в нее кипятнком, - вот это бред подшучивать, дразнить
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #8 от 18/10/2013 12:25 цитата  

Мелиор писал:
Следующий шаг это вшивание паспорта под кожу при рождении.
Я считаю, что это НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!

Те, кто эти идеи продвигает, нас людьми не считают.
Прогресс конечно не остановить, но мне легче -я живу в тайге. подмигивание
А всё таки.. каким тебе представляется Неиссякаемый источник питания этого паспорта вшитого под кожу, который в течении всей жизни должен обладать достаточной мощностью, чтобы можно было получать информацию о перемещении этого субъекта.. независимо от того, где он находится. По моему, это нереально.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 18/10/2013 12:32 цитата  

Nik_Al писал:
каким тебе представляется Неиссякаемый источник питания этого паспорта вшитого под кожу, который в течении всей жизни должен обладать достаточной мощностью, чтобы можно было получать информацию о перемещении этого субъекта.. независимо от того, где он находится. По моему, это нереально.
Уже есть подобные кардиостимуляторы, которые подзаряжаются бесконтактно.

Или другой вариант - система поиска пропавших под снегом альпинистов. Та часть, которая вшита в куртку альпиниста, вообще без питания, и тем не менее работает.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #10 от 18/10/2013 12:34 цитата  

gonzo писал:
Nik_Al, я много где работал, и много чего знаю подмигивание А ты даже не знаешь, что таскаешь с собой радиомаяк в виде сотового, и в любой момент его могут включить и прослушить дистанционно. А создавать тему, и ссать в нее кипятнком, - вот это бред подшучивать, дразнить

Друзья, вы помешались уже на шпионаже! Да кому вы нах нужны?
Впрочем.. всегда было актуально: "...и не болтай по телефону, болтун - находка для шпиона" голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 13:43

Yuritsh писал:
Та часть, которая вшита в куртку альпиниста, вообще без питания, и тем не менее работает.

эта система работает по принципу металлоискателя. Или как ключ-таблетка от домофона. Все эти устройства требуют близкого контакта.
А передавать информацию о местоположении субъекта на большие расстояния, чтобы и в в глухой тайге его можно было обнаружить.. это пока из области фантастики. Я вот путешествую со спутниковым телефоном Иридиум (одним из лучших, к стати). так вот.. в лесу связь практически отсутствует - надо выходить на открытое место. Ну и как можно будет отслеживать чипованных в лесу, бетонных домах или погребах?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 18/10/2013 12:45 цитата  

В смутные 90-е была интересная статья, по-моему в "Огоньке", о работе ФАПСИ. Так они вычисляли бандитские сходки по ПЕЙДЖЕРАМ! И накрывали бандюганов, как они ни шифровались классно! А сейчас, при наличии новых технологий, вообще трудно представить, что ОНИ умеют W-O-W Да, пока мы им и нах не нужны, но весь ужас в том, что в любой момент можем понадобиться недовольство, огорчение
Nik_Al, рекомендую посмотреть фильм "Игры патриотов", там наглядно показано, КАК со спутника видно базу террористов, и их тушки в домах голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 18/10/2013 12:47 цитата  

Nik_Al писал:

Прогресс конечно не остановить, но мне легче -я живу в тайге. подмигивание
Если у нас эту хрень будут вводить я к тебе перееду смех А вообще ее введут так, что люди и не заметят, вернее заметят, но сами только рады будут. Типа как с сотовым - почему так сделано, что без сотового ты никуда. Даже посрать идешь с ним? Не думаю конечно, что в это время его кто-то прослушивает смех но сама система - навязать человеку некий девайс, который он будет добровольно с собой носить и при помощи которого им можно управлять. И дело не только в слежке, вопрос шире. Тебе по телефону могут сбросить информацию, которая тебя побудит на совершение каких-нибудь действий, а это дистанционное управление. Ну например, приходит тебе ночью СМС "Внимание, служба МЧС оповещает о возможных подземных толчках в течении ближайших 20 минут. Рекомендуем вам принять соответствующие меры". Что ты сделаешь? Правильно, выйдешь на улицу, где тебя ждут отправители СМС. Это я придумал навскидку, таких примеров можно придумать тысячи

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 13:50

Nik_Al писал:

Друзья, вы помешались уже на шпионаже! Да кому вы нах нужны?
Да дело не в том, что нужны или не нужны. А дело в самой возможности. Ну сделай у себя в доме стены прозрачные, в том числе и в сральнике и в душе. И расслабся, успокаивай себя мыслью, что кому ты нах нужен смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #13 от 18/10/2013 12:51 цитата  

gonzo писал:
В смутные 90-е была интересная статья, по-моему в "Огоньке", о работе ФАПСИ. Так они вычисляли бандитские сходки по ПЕЙДЖЕРАМ! И накрывали бандюганов, как они ни шифровалисьнедовольство, огорчение

Так и сейчас по сигналу сотового.. легко вычислить твое местоположение. Выключать надо телефон.. если идешь куда.. и хочешь остаться незамеченным подмигивание Можешь даже батарейку вынуть.. чтобы эти сволочи ЦРУФСБшники не смогли дистанционно втихаря включить у тебя его в кармане и подслушать твой разговор.

Без балды: Когда меня приглашали в одну "контору" на собеседование.. попросили мобильник. И выдали только на выходе.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 18/10/2013 12:56 цитата  

Просто ты, например, ходишь к подруге, жена этого не знает и ты думаешь, что все шито-крыто. А через некоторое время тебя вызывают и просят подписать донос на соседа. Ты отказываешься, а они тебе адресок твоей подруги под нос, время твоих посещений и запись ваших разговоров. И таких ситуаций тоже можно придумать тысячи.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #15 от 18/10/2013 12:57 цитата  

[quote="Nik_Al"]
gonzo писал:
рекомендую посмотреть фильм "Игры патриотов", там наглядно показано, КАК со спутника видно базу террористов, и их тушки в домах голливудская улыбка

Так ты фильмы смотришь.. веришь этим голливудским сказкам? Они ещё не такое покажут. Вживят чипы... и будем скоро универсальными солдатами, как Вандам подмигивание
Со спутника сейчас действительно многое можно увидеть.. (Гугл-Земля тебе в помощь) но не всё. И удовольствие это дорогое.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 18/10/2013 12:59 цитата  

Короче. Все, что нам навязывает государство это зло
голливудская улыбка
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #17 от 18/10/2013 13:01 цитата  

Мелиор, попрошу исправить, это не я сказал: "Друзья, вы помешались уже на шпионаже! Да кому вы нах нужны? "

Nik_Al, труба включается на прослушку даже в выключенном состоянии, а дергать батарейку затрахаешься смех
А на счет фильмов... гиперболоид инженера Гарина тоже был фантастикой, а сейчас он в каждом доме в ДВД улыбка И наука развивается быстрее день ото дня.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 18/10/2013 13:13 цитата  

Встроенный чип это не предел. Паспорт можно выбросить, вживленный чип вырезать (правда его скорее всего свяжут с жизненно важными органами под предлогом обеспечения его бесперебойной работы), но существуют нано и пико технологии - вот там есть где разгуляться. Делают новорожденному укол и "чип" распределяется в организме на внутриклеточном уровне. И все. Миром управляет горстка людей
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #19 от 18/10/2013 13:17 цитата  

Мелиор писал:
Nik_Al писал:

Прогресс конечно не остановить, но мне легче -я живу в тайге. подмигивание
Если у нас эту хрень будут вводить я к тебе перееду смех

Приезжай подмигивание
тут красота, тишина. природа... Сейчас вот прошел по маршруту - 20 дней глухомани, болот. буреломов. На средине маршрута на озере живет мужик (почти моих лет) отшельник, уже много лет, и на вопрос "Не надоело-ли ему такая жизнь, нет ли желания переехать в какую нибудь деревеньку..?" ответил - "Ни за что! мне и здесь неплохо!" Короче.. его в деревню (и тем более в город) калачом не заманишь. Это к тому, что человек ко всему привыкает. Бензин и продукты ему (в обмен на рыбу) местные рыбаки из деревень по зиме завозят. электрогенератор у него есть. Телевизор тоже - по прямой до телемачты около 60 километров, высокая антенна.. вполне ОРТ канал ловит. так что он в курсе всех новостей. и даже сериалы смотрит.

Так что.. кто боится тотальной слежки - берите пример с него голливудская улыбка А мобильник.. в мусорную урну нафк!!! Ведь жили-же при советской власти без него подмигивание

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 14:22

gonzo писал:
[
Nik_Al, труба включается на прослушку даже в выключенном состоянии, а дергать батарейку затрахаешься :laugh
:
Дёргать батарею надо только ТОГДА, когда идешь трахать любовницу.голливудская улыбка

Цитата:

А на счет фильмов... гиперболоид инженера Гарина тоже был фантастикой, а сейчас он в каждом доме в ДВД улыбка И наука развивается быстрее день ото дня.

Сравнил тоже... А мощность лазера? смех Почему-то до сих пор аналогичного оружия не придумано?

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 14:26

Мелиор писал:
но существуют нано и пико технологии - вот там есть где разгуляться. Делают новорожденному укол и "чип" распределяется в организме на внутриклеточном уровне. И все. Миром управляет горстка людей

Согласен. Фантазия людская безгранична, и яркий пример этому... Мелиор смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 18/10/2013 13:27 цитата  

Nik_Al писал:

Приезжай подмигивание
тут красота, тишина. природа... Сейчас вот прошел по маршруту - 20 дней глухомани, болот. буреломов.
А-а-а-а! Не рассказывай, а то сейчас все брошу и прилечу! Блин. А что за маршрут? Чего ты ходил по нему? Или ты охотник-промысловик? улыбка
Nik_Al писал:

Так что.. кто боится тотальной слежки - берите пример с него голливудская улыбка
Нифига. Тыж вот о нем написал, значит у НИХ и про него уже кое-какие сведения есть улыбка
Nik_Al писал:
А мобильник.. в мусорную урну нафк!!! Ведь жили-же при советской власти без него подмигивание
Ну да, а ты попробуй это скажи новому поколению. Мобильник в урну, скажешь тоже, да они от него глаз не отрывают!

Кстати, народ, с кем я встречался в этом году, я пытался об этом вам сказать, видите, тема-то актуальная! подмигивание

ДОБАВЛЕНО 18/10/2013 14:30

Nik_Al писал:

Дёргать батарею надо только ТОГДА, когда идешь трахать любовницу.голливудская улыбка
Ха! Значит еще проще - всем понятно, выдернул батарею, значит пошел трахаться смех
Nik_Al писал:

Согласен. Фантазия людская безгранична, и яркий пример этому... Мелиор смех
голливудская улыбка Ню-ню

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP