ESpec - мир электроники для профессионалов


Препараты химии для ремонта электроники.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #41 от 27/04/2011 09:05 цитата  

m.ix писал:
LESHIY, как у тя BGA ведут себя после сего?
Точнее дэвайс в целом.

СЕЙ жидкость используеться для снятия окислов и всякой бяки, а потом все равно по старинке щеточкой и спиртом подмигивание
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #42 от 27/04/2011 11:27 цитата  

А кто подскажет, как и где сейчас в Украине можно приобрести химию - в частности солянку, ацетон и толуол. Это все запретили продавать, потому как из них то-ли бомбы то-ли ширку научились делать. Может где-то заказать можно? Или чем можно заменить. Толуол использовал для склеивания полистирола, клеит лучше чем дихлорэтан - полистирол быстрее растворяется и быстрее высыхает.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #43 от 27/04/2011 16:02 цитата  

sks144, и ацетон ТОЖЕ?
равнодушие
За толуол я бы лично токсиков урыл - это из-за них его с продажи сняли, причём не только в Украине, но и в России. Или дать им этого толуола МНОГО и БЕСПЛАТНО - пусть нафиг всем хором загнутся, и людям по делу пользовать растворитель не мешают. Солянку я в продаже в жизни видел только в аптеках, 5% - куда её такой концентрации? Мне не меньше 20% надо... Спасают заводы - слава богу, есть, откуда стырить (тем более, что МНОГО её не надо). Теперь ещё и ацетон?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #44 от 27/04/2011 17:31 цитата  

а чем 646-ой растворитель хуже ацетона?
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #45 от 28/04/2011 00:38 цитата  

Солянку удалось приобрести у тех, кто золото из деталей намывает, у них она есть бочками.
Состав 647 растворителя - толуол (41,3%), бутилацетат (29,8%), этилацетат (21,2%), бутанол (7,7%).
состав 646 : толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллюлоза 8%, ацетон 7%.
Не знаю, будут ли эти растворители полистирол растворять - надо попробовать. А вот что они ацетон заменят - очень сомневаюсь. Целлулоид наверняка не растворят, высохшие нитроэмали- тоже.
nik19642007 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #46 от 01/11/2012 13:42 цитата  

А мне с контактными жидкостями не везёт в последнее время. Лет пятнадцать пользовался Вареной, очень классная жидкость. Регуляторы и переключатели бобинника SONY до сих пор работают замечательно, а тогда (15 лет назад) все "хрипели". Но варена кончилась и купил я Контакт-61. Дискретные регуляторы громкости в ламповом "Прибое" разобрал, почистил резинкой и обработал Контактом-61.Результат жуткий, хрипит хуже чем когда был весь загаженный. Пришлось всё стереть и после обработки .вареной, которая оказалась у приятеля в запасе, регуляторы отлично заработали. Ну а после обработки 61-ым платы тестера 830-го последний стал безбожно врать, выдержка во времени никак не помогла. Протёр спиртом и смазал каким-то автомобилбным маслом и уже лет пять тестер не чищу- нет нужды. Потом купил я Крамолин контакт клеанер, тоже лажа, переменники через несколько дней опять начинают глючить, а авто масло работает замечательно. Сжатый воздух Крамолин тоже дерьмо. Хотел продуть им ЖК-матрицы проектора Эпсон, обкуренного в кабаке, в результате грязь не сдуло и появился налёт чего-то вроде парафина, пришлось чистить спиртом.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #47 от 25/11/2019 12:12 цитата  

Кто-то пользовал Contact Selsil 20V213 500мл спрей для очистки контактов? Пишут, что предотвращает ржавчину и окисление,
отталкивает влагу,
высыхает мгновенно,
глубоко очищает,
можно использовать под углом 360 градусов улыбка)),
некоррозийный,
не оставляет химических отходов. И при этом стоит три копейки за ведро.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #48 от 28/11/2019 23:30 цитата  

Пока впечатление хорошее. Спрей, стоимостью 5$ за пол-литру справился с чисткой переключателей в "Одиссее-010". Спирт, бензин и ведешка не помогли.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP