ESpec - мир электроники для профессионалов


Compaq P1100 зеленый фон

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 05/04/2009 10:48 цитата  

Compaq P1100 . При включении монитора, без сигнала, слабый зеленый фон при подключении сигнала серые цвета имеют слегка зеленоватый оттенок. - чего с этим делать? Схема есть , опыта в ремонта мониторов нет, занимался электроникой 17 лет назад.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 05/04/2009 12:57 цитата  

Чем помочь даже не знаю. Необходимо отрегулировать баланс черного регулировкой CUTOFF, но в этом мониторе нет крутилок, регулировки осущетвляются программно. Необходимы программа для настройки и устройство связи монитора с компьютером.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 05/04/2009 13:10 цитата  

т.е. получается выход только один - в сервисный центр?
и ещё не факт что такое устройство в СЦ есть.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 05/04/2009 14:06 цитата  

Я не скажу за всю Одессу... за сервисный центр вашего города. Есть оконечное устройсво, микросхема IC406 типа H8D2972, посмотри, что можно сделать, чтобы изменить уровень зеленого.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 12/04/2009 13:54 цитата  

В сервисе отказано...
А вот что касается IC406, можно ли по подробней , в частности drif cotrrect может повлиять на фон?
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #6 от 12/04/2009 14:03 цитата  

Iogan
Во всем кроме пластика и датчика это Sony E500/G500.
Цветокалибровку нормально можно сделать только софтом Sony WinCATS + Minolta CA100, или руками WinDAS через интерфейс RS232-TTL (COMx-сервисный порт ECS).
Перед этим ВЫКЛЮЧИТЬ датчик освещенности в меню и сбросить настройки!
Если ковырять плату, то придется лепить резистор на сигнал управления уровнем G2 и по резистору на каждую подставку (cut-off) катодов. Результат будет паршивый, ибо баланс белого останется кривым, ABL и все настройки для других цветовых температур даже по точке черного будут кривыми, с опусканием G2 контраст упадет (яркость белой точки). Изврат, имхо. В любом сервисе CATS'ом полную калибровку должны сделать за 5 минут (не считая прогрева). Я обычно делаю в два прохода, прогреваю еще раз после первой калибровки и делаю второй раз.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 13/04/2009 08:46 цитата  

Elnew - спасибо.
Понятно, в начинку лезть не стоит.
Звонил в сервис Sony и ещё в два крупных сервиса в Ростове на Дону -у нех нет такого оборудования.
Можно ли где-то найти WinDAS и человеческое описание c его функций для моего случая ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 13/04/2009 16:04 цитата  

Для поиска есть http://www.google.com/
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 13/04/2009 16:31 цитата  

Вот Вы любезнейший пожалуйста и воспользуйтесь прежде http://www.google.com/
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 13/04/2009 22:57 цитата  

Когда мне понадобился WinDAS, я воспользовался гуглем.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 13/05/2009 20:08 цитата  

TE
спасибо, я так и сделал, хотя поначалу принял этот совет за издёвку.
Windas я установил шаг за шагом следуя инструкциям на http://www.geocities.com/gregua/windas/install.html, список моделей при открытии программы появился
Но вот в чем вопрос:
при открытии программы выходит сообщение
Astro SG is not used. Please check configuration!
жмем ОК
Astro SG СOMMUNICATION ERROR
жмем ОК
Astro SG TIMING SETUP ERROR
жмем ОК и появляется окно программы. Повторная инсталляция Astro SG и драйвера VG Driver ничего не изменили

ДОБАВЛЕНО 13/05/2009 21:23

Получилось!
после выбора MANUAL
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 14/05/2009 08:48 цитата  

Вопрос: при отображении ярких однотонных картинок немного смещается баланс белого по всему экрану. Это что?
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #13 от 18/05/2009 02:57 цитата  

Iogan
Это кривые калибровки точки белого и ABL. Если спускали G2, не выполняя протокола баланса белого, то это нормально.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 18/05/2009 19:38 цитата  

Elnew,
Нет я еще ничего не спускал. Поставил WinDAS и ищу схему конвертера. На схеме http://www.geocities.com/gregua/windas/cable.html мне непонятено к каким выводам ИМС припаивать какие контакты разьемов.
И ещё я очень смутно представляю что мне придется менять в настройках монитора, как я понял надо поработать с CUTOFF, возможно с U2g.
Мне до конца не понятен алгоритм настройки, а разбираться приходится, ибо в Ростове мониторы этого типа не обслуживают и другого выхода нет. Какая-то фрагментарная информация есть но она разрозненна и бессистемна. Основная проблема - монитор зеленит в серых тонах, нормального ч/б изображения получить не удается.
Вот здесь 3 фото экрана http://depositfiles.com/files/k50ijapmk.

Можете ли что-либо мне подсказать ?
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #15 от 19/05/2009 18:08 цитата  

Iogan
Вам придется выполнить процедуру цветокалибровки, причем полностью. Для этого вообще-то WinCATS предназначен.
Но если руками, то можно и в WinDAS. Последовательность: запускаем WinDAS, далее в меню:
Adjustment > Procedure > White balance adjustment и следуем указаниям программы. Долго, нудно, до конца. С навыком займет минут 10, без навыка - может, и час-два на несколько попыток.
Все режимы, все типы паттернов, полярность синхронизации соблюдать строго!
По распайке все просто:
DSUBx9 (PC)
RxD 2 - 14 (MAX232)
TxD 3 - 13 (MAX232)
GND 5 - GND 15 (MAX232)

ECS (PORT)
GND 1 - GND 15 (MAX232)
+5V 2 - 16 (MAX232)
RxD 3 - 12 (MAX232)
TxD 4 - 11 (MAX232)
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 19/05/2009 19:38 цитата  

Elnew,
Спасибо, что откликнулись!
Я уже нашел несколько вариантов схем.
С WinCATS проблема - кряка нет. Теперь о цветокалибровке - т.к. у меня нет цветоанализатора и генератора, то придется её делать в кустарных условиях на глазок. Adobe Gamma здесь может помочь? Какие есть способы провести настройку цвета вручную?

ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ:
Ставим Ntest оттенки серого.
Выключаем монитор из сети на 2-3 минуты (но не менее), включаем -цвет нормальный, примерно через 7-10 минут появляется зеленый тон.
Режим ЦВЕТ , СЛОЖНЫЙ настройка З BAIS 0. В других режимах ЦВЕТ зеленый присутствует всегда.
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #17 от 01/06/2009 16:22 цитата  

Iogan
На глаз никак не выйдет. Я даже со своим опытом не смогу промежуточные режимы выставить, если точку черного и белого в темноте на 9300 и 6500 может и поймаю, то о яркости можно забыть.
Наш мозг аккомодирует к внешним условиям - нереально давать объективную оценку. Может проверить: посмотрите на оттенок экрана при внешнем освещении, в темноте, меняя задний фон.
Нет, WinCATS - только прибором.
Iogan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 04/06/2009 17:26 цитата  

Elnew,
Какая я понаял, Вы делаете настройку монитора в условиях мастерской,
если так, то напишите пожалуйста в личку str(A)aaanet.ru , может я вышлю монитор через транспортную компанию для настройки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP