ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф С1-57 режимы транзисторов

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 18/10/2008 07:55 цитата  

Пытаюсь отремонтировать осциллограф С1-57, но столкнулся с тем, что режимы транзисторов по постоянному току не соответствуют приведенным в ТО (техническом описании), причем, на выводах некоторых транзисторов напряжение отличается в разы. Сейчас «копаю» канал горизонтального отклонения. Хотя формально осциллограф вроде бы работает – есть развертка, есть синхронизация развертки, регулируются яркость/фокус, канал Y тоже вроде бы работает (режимы еще не измерял), но отрегулировать согласно ТО пока не могу. Режимы соответствуют ТО только для ПП3-ПП6, для остальных – нет. Например, на базе ПП7 всего 4,7В вместо 8,4В согласно ТО. Питающие напряжения в пределах нормы. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?

P.S. Точные значения напряжений выложу немного позже, может быть даже с осциллограммами, если получится.

  C1-57_.zip  127.73 КБ  Скачано: 553 раз(а)
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #2 от 20/10/2008 05:36 цитата  

Во вложении режимы по пост. току, а тут http://slil.ru/26253007 часть осциллограмм. Прошу обратить внимание на режимы ПП7-ПП10 и ПП20-ПП26.

ДОБАВЛЕНО 20/10/2008 06:40

тут еще осциллограммы http://slil.ru/26253014

ДОБАВЛЕНО 20/10/2008 06:43

Прошу прощения, забыл, размер архивов ~360 и 430 кб.

  C1-57.txt  619 Байт  Скачано: 442 раз(а)
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 21/10/2008 06:18 цитата  

Из таблички видно, что при любом положении переключателя время/дел напряжение на выводах ПП7 значительно ниже чем в ТО. Размах импульсов тоже отличается от описания, особенно нижние пороги. На коллекторе присутствует пульсация порядка 2-х вольт. Нормально ли это? На коллекторе ПП8 тоже далеко не прямоугольник. На эмиттере ПП9 то же самое. Не очень мне нравится форма импульсов на эмиттере ПП10 и несколько затянутый спад на коллекторе. На коллекторе ПП14 присутствует пульсация размахом около 30 милливольт. Попробую заменить С26 большей емкостью или из серии Low ESR. До дросселя Др4 пульсация отсутствует. На коллекторах ПП8 и ПП9 напряжение тоже порядком отличается от приведенного в ТО. Размах импульсов на коллекторе ПП18 в три раза отличается от приведенного в ТО. Но больше всего отличаются напряжения на выводах ПП23-ПП26 и на коллекторах ПП21, ПП22. Причем, режимы измерялись при установке переключателя В5 в положение «Вход Х». Регулировкой R67, R75, R81 не удается выставить напряжения на выводах транзисторов в соответствии с ТО.
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 18/11/2008 08:52 цитата  

Вывихнул все мозги, но никак не могу привести режимы транзисторов усилителя ГО в соответствие с техническим описанием. Сначала была мысль, что виновато повышенное напряжение питания выходных транзисторов (вместо +150 там было +160 вольт) но, поскольку, оно регулируется совместно с напряжением +80В, а последнее было выставлено точно, то была предпринята попытка его уменьшения с помощью стабилитрона. Напряжение стало 149,5В. Думаете, напряжения на выводах ПП21-ПП26 пришли в норму? Как бы ни так! На коллекторах ПП21 и ПП22 напряжение стало +1,4В (до этого было +2,2), но никак не -0,74В (согласно ТО), так же и на выводах ПП23, ПП24 напряжения стали +2 (эмиттер), +1,8 (база) и -5,5 (коллектор), что тоже существенно отличается от приведенных в ТО значений. Были заменены транзисторы ПП20-ПП24, результат – ноль. Что делать уже не знаю... У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 29/11/2008 07:49 цитата  

В общем, после тщательного анализа схемы я пришел к выводу, что техническое описание ребята писали явно с больной головой... Дело в том, что в некоторых случаях даже перепутан знак напряжения, хотя по абсолютной величине оно находится в допустимых пределах. Просто я раньше не имел опыта ремонта осциллографов и наивно полагал, что режимы в измерительном приборе должны точно соответствовать ТО. Выходит, я сильно ошибался. Если это действительно так, не важно применительно к какой модели это относится, скажите хотя бы «угу» чтобы я мог спать спокойно... улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 29/11/2008 12:33 цитата  

Vo_vashka, видимо, ни у кого нет С1-57, чтобы сравнить с оригиналом. А насчёт "угу" - нет, только "может быть"... улыбка

ДОБАВЛЕНО 29/11/2008 15:57 PM

Могу только заметить, что режимы ПП7-ПП9, на которые ты просил обратить особое внимание, сильно зависят от положения движка регулятора "Стабильность" (R26), и туннельник Д13 не мешало бы проверить (желательно, заменой). Кроме того, проверить режимы питания каскада. + ко всему, особенно если осц использовался нв производстве или долгое время валялся на полке в каком-нибудь гараже (влажность, агрессивные среды), запросто могут "потечь" керамические конденсаторы. Тоже проверить. Кста, по этой причине мне оказалось проще списать, чем починить свой С1-57 - химпроизводство, блин, всё не попеременяешь...

ПП20-ПП26 (тоже просил особое внимание уделить) - усилитель горизонтального отклонения. Временно оборви его вход и пусти на корпус, чтобы ничто не мешало, резюком R34 ("Положение по горизонтали") выставь режимы ПП20, и тогда уже копай дальше. Собст-но, этот узел прекрасно настраивается отдельно от всей прочей схемы.

ДОБАВЛЕНО 29/11/2008 16:09 PM

Vo_vashka писал:
...вместо +150 там было +160 вольт ... была предпринята попытка его уменьшения с помощью стабилитрона...

Нахрена, простите за резкость? Если транзисторы не греются, +8% Uпит погоды не сделают. Ну, на те же 8% будут завышены напряжения цепей, запитанных от этого источника (ПП23 - ПП26)...
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 02/12/2008 14:21 цитата  

-20 dB писал:
положения движка регулятора "Стабильность" (R26),

Движок ставил как написано в ТО - в крайнее правое положение (по схеме будет наоборот левое). Туннельник Д13 менял на заведомо исправный, все без изменений. Все питающие напряжения в норме. Измерялись мультом Protek 505 http://www.eliks.ru/product/kip/protek-505.htm

-20 dB писал:
ПП20-ПП26

На корпус нельзя, изменится режим. Регулировал опять же согласно ТО - В5 в положение "Вход Х". Режимы П20-П22 выставляются без проблем, но есть одно большое НО... Согласно ТО, на коллекторах П21,22 должно быть ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ напряжение. В действительности же оно положительное и выше я писал какое именно.

-20 dB писал:
Нахрена, простите за резкость?

А вы на номиналы R89/R90 и R83/R84 внимательно смотрели? Соласно все тому же описанию, на коллекторах П25/26 должно быть напряжение +48В, т.е. почти в 5 раз больше открывающего напряжения минус 10В поданного в базы П23/24 через резисторы R83/84. В то же время, сопротивление резисторов R83/84 в два с лишним раза больше сопротивления R89/90. Получается, что запирающий положительный ток в 10 раз больше отпирающего отрицательного. Иными словами, напряжение на базах П23/24 будет ну о-о-очень положительным. Поправьте, если я ошибаюсь. И вот как раз из-за этого напряжения и невозможно установить отрицательное на коллекторах П21, П22, что и было установлено экспериментально. При разрыве обрятной связи R89, R90 напряжение на коллекторах П21, П22 становится таки отрицательным. Просто я таким образом пытался проверить правильность своих рассуждений.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 05/12/2008 01:38 цитата  

Vo_vashka писал:
На корпус нельзя, изменится режим.
Сильно не изменится. ИМХО, наводки и утечки в жгутах, через контакты переключателей, и т.д, и т.п, с учётом почтенного возраста сабжа, в данном случае имеют куда большее влияние. Долго отпаять провод от выв.7 платы, на 7 прицепить массу и проверить?
Vo_vashka писал:
Согласно ТО, на коллекторах П21,22 должно быть ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ напряжение. В действительности же оно положительное и выше я писал какое именно.
Тоже особого криминала не вижу. Во-первых, у Вас уже ПП20 не в паспортном режиме, что же вы хотите от режимов дальнейших каскадов? Есть ведь у вас ПЕРВЫЙ (в данном случае, поскольку пока ломаем только усил горизонта) мощный инструмент - R34. Что мешает воспользоваться им? Да и если уж со всей скрупулёзностью подходить к процессу, то и Uэ ПП21-ПП22 не мешало бы выровнять R67. И напряжение -10 В на выв.6 платы проверить - внушает небольшое подозрение. Также и в остальном не вижу криминала - ну, несколько увеличен ток покоя выходного каскада... Транзисторы не калятся?

Вообще, Вы (случайно) не метрологом-поверителем работаете? Какой-то несколько... специфичный подход к проверке режимов элементов. Вот и в данном случае Вам дан ВТОРОЙ мощный инструмент настройки - визуальное положение луча на экране осциллографа. И ему я, как практик, верю куда больше, чем всем измерительным приборам.
Vo_vashka писал:
А вы на номиналы R89/R90 и R83/R84 внимательно смотрели? Согласно все тому же описанию, на коллекторах П25/26 должно быть напряжение +48В, т.е. почти в 5 раз больше открывающего напряжения минус 10В поданного в базы П23/24 через резисторы R83/84. В то же время, сопротивление резисторов R83/84 в два с лишним раза больше сопротивления R89/90. Получается, что запирающий положительный ток в 10 раз больше отпирающего отрицательного. Иными словами, напряжение на базах П23/24 будет ну о-о-очень положительным. Поправьте, если я ошибаюсь. И вот как раз из-за этого напряжения и невозможно установить отрицательное на коллекторах П21, П22, что и было установлено экспериментально. При разрыве обрятной связи R89, R90 напряжение на коллекторах П21, П22 становится таки отрицательным. Просто я таким образом пытался проверить правильность своих рассуждений.
Честно говоря, нифига не понял. Букоф многа - ниасилил. При чём тут
Цитата:
...напряжение на базах П23/24 будет ну о-о-очень положительным...
В схеме с ОЭ или ОК для транзисторов, находящихся на рабочем участке характеристики Uб≈Uэ±const, со знаком питания транзистора ("+" для npn, "-" для pnp), const - примерно 0,3 В для германиевых транзисторов и 0,7 В для кремния, и сильно зависит от марки и конкретного экземпляра транзистора, тем не менее оставаясь константой для этого экземпляра. Это особенность эмиттерного перехода!

Вообще же, режимы транзисторов на схеме даются в основном для обнаружения ГРУБЫХ дефектов и неисправностей. Ну, например. если Вы луч вообще в видимую область выгнать не можете. Для остального - есть методика настройки и калибровки. Вот ЕЙ надо больше внимания уделить.

У осциллографа ДВА критических параметра: ВРЕМЯ НА ДЕЛЕНИЕ по горизонтали и НАПРЯЖЕНИЕ НА ДЕЛЕНИЕ по вертикали. Также желательно добиться наличия основных сервисных функций - смещения луча по вертикали и горизонтали на значения, позволяющие целиком охватить сигнал. Всё это делается при помощи наличествующего на экране луча. Всё остальное - пыль. (Ну, в Вашем случае - сервисный модуль тема для отдельного разговора. С чем у Вас? С блоком выделения строки ТВ сигнала? Мой был со сдвоенной развёрткой (лупой). Ну, туда же и остальные "навороты" осца - типа, Z входа и прочей редко используемой дребедени).

Плюсом ко всему вышесказанному (ещё одна фишка всех метрологов) - не кажется ли Вам несколько... неразумным, чтобы не сказать крепче, измерение режимов транзисторов с точностью до сотых долей вольта, когда регуляторы установлены "в среднее положение" и "в крайнее левое положение" чисто субъективно? Тогда уж давайте начинать с установки уровней сигналов на движках регуляторов в этих положениях подбором ограничительных резисторов... Шучу, а то и в самом деле все резисторы на подстроечные замените.

Не знаю, тот ли у Вас мануал, но весьма симпатичный выложен на http://electro-tech.narod.ru/schematics/measure/oscillo/c1-57.htm - полное техническое описание С1-57 с методиками настройки. Пользуйтесь, но опять же всё таки разум прикладывайте - любая методика - не Талмуд, и не надо носиться с ним как с догмой (кстати, по поводу догматичности... Каким там тестером согласно мануалу полагается измерения выполнять? Ц-20? АВО-5М? - лень снова перечитывать эту Кама-Сутру. Могу выслать Ц-20. А то у использованного вами входное сопротивление слишком велико, и соответственно, он вносит куда меньшую собственную "поправку" в измеряемый сигнал подмигивание ) А если с такой упёртой скрупулёзностью к каждой точке подходить - тема будет страниц на 500. Сколько там всего полупроводников в этом осциллографе?
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 11/12/2008 07:59 цитата  

-20 dB писал:
Во-первых, у Вас уже ПП20 не в паспортном режиме, что же вы хотите от режимов дальнейших каскадов?

А вот это я для кого писал?
Vo_vashka писал:
Режимы П20-П22 выставляются без проблем,


-20 dB писал:
Вообще же, режимы транзисторов на схеме даются в основном для обнаружения ГРУБЫХ дефектов и неисправностей.

Ну вот, все что я хотел узнать, я наконец-то узнал. Непонятно только почему они не вписываются даже в 20% разброс.
Кстати, а нельзя было просто сказать – не зацикливайтесь на описании, там даны ориентировочные параметры, которые не всегда совпадают с реальностью? Почему-то никто этого не сказал...

-20 dB писал:
А если с такой упёртой скрупулёзностью к каждой точке подходить - тема будет страниц на 500.

При таком то активном обсуждении...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 11/12/2008 20:31 цитата  

Vo_vashka писал:
-20 dB писал:
Во-первых, у Вас уже ПП20 не в паспортном режиме...

А вот это я для кого писал?
Vo_vashka писал:
Режимы П20-П22 выставляются без проблем,
Извиняюсь за невнимательность. Больше внимания уделил таблицам напряжений - оттуда и данные о режиме ПП20.

Vo_vashka писал:
Непонятно только почему они не вписываются даже в 20% разброс.
Ну, что же Вы хотите - транзисторы, изготовленные по сплавной технологии, местами даже германиевые... Диффузия слоёв, деградация переходов, как следствие - изменение свойств транзисторов. Резисторы и конденсаторы, с годами довольно сильно изменяющие свои параметры (про конденсаторы в неблагоприятных атмосферных условиях я уже писал, да и резисторы иной раз в тех же условиях ведут себя несколько неадекватно). Хотя, судя по тому, что девайс до сих пор хоть как то, но работает - дай бог памяти, с 70-х годов (и детальки в этом конкретно избранном экземпляре стоят с маркировкой "ВП" и звёздочкой?), резисторов типа ВС и УЛМ в нём нет, и особо "загадочных" глюков можно не ожидать... Однако и МЛТ способны на некоторые сюрпризы.

Vo_vashka писал:
...Почему-то никто этого не сказал...
Дык, вроде в теме кроме нас никто больше и не отметился, о чём очень сожалею (в конце концов - моё мнение тоже не есть истина в первой инстанции, и если у кого-то возникнут резонные возражения, готов буду их принять или оспорить)... Может, уже просто никто и не вспомнит этот прибор, или все уже отказались от его восстановления (осц, конечно, прекрасный, но со временем его содержание начинает обходиться дороже, чем покупка нового - я вот тоже... сдался наконец) недовольство, огорчение
А я в принципе это и имел в виду, а если Вас обидел тон - дико извиняюсь. Хотел объяснить как можно обстоятельнее.

Vo_vashka писал:
-20 dB писал:
...тема будет страниц на 500.

При таком то активном обсуждении...
Ну, если я буду высказывать столь же обстоятельно мнение по КАЖДОМУ каскаду...
улыбка
Просто надеюсь, что этого делать не прийдётся...
Vo_vashka 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 12/12/2008 06:22 цитата  

Спасибо за помощь, дальше постараюсь сам. Кстати, свой осциллоскоп у меня GOS-620. улыбка
P.S.
Может пару слов про осциллограммы скажете (можно в личку)?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP