ESpec - мир электроники для профессионалов


Китайский ESR-метр,не видели?

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #1 от 01/12/2012 22:49 цитата  

Прошу извинить,если не туда,но может кто-то пробовал в работе китайский тестер(ёмкость,индуктивность,сопротивление).
http://www.megazakaz.com/ebay/product/170951908971
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 01/12/2012 23:01 цитата  

Омы и ёмкость мерять на плате это конечно полная хрень! А так это практически тот же ESRметр "ESR-micro v4.0s" без корпуса, только с добавленной функцией измерения индуктивности.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 02/12/2012 00:03 цитата  

А так хочется мерять прямо на плате!!!
А Е7-22 ни у кого нет?Интересно,как он в работе?

ДОБАВЛЕНО 01/12/2012 23:06

APPA-106 меряю ёмкость прямо на плате где-то 60-70% конденсаторов,но ESR не меряет бяка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 02/12/2012 00:47 цитата  

олса,
Цитата:
прямо на плате где-то 60-70% конденсаторов

Думаю что не более 50% реально, а хотелось конечно хотя бы 90% - вот здесь по соседству трём эту тему: http://monitor.espec.ws/section30/topic210086.html .
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #5 от 02/12/2012 01:38 цитата  

Здесь он вроде дешевле.
http://www.ebay.com/itm/Transistor-Tester-Capacitor-ESR-Inductance-Resistor-Meter-NPN-PNP-Mosfet-9V-/181031222114?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a264d3b62
На Казусе один из участников заказал. После получения обещал поделиться впечатлениями
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 02/12/2012 12:59 цитата  

Там доставка ого-го!!!

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 12:01

viktor_ramb, Не,APPA-106 неплохо меряет ёмкость на плате,лучше,чем всё что я видел.
Должен на работе получить Е7-22-интересно как он меряет ESR!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 02/12/2012 14:34 цитата  

олса,
Цитата:
Не,APPA-106 неплохо меряет ёмкость на плате,лучше,чем всё что я видел.

Если измерительные импульсы маленькой амплитуды, то мерять будет точнее, но сам метод измерения небольших ёмкостей без демонтажа очень непредсказуемый, хотя многие хотят его иметь непонимая смысла процесса и причин делающих его невозможным на все 100%. недовольство, огорчение
Цитата:
Должен на работе получить Е7-22-интересно как он меряет ESR!

Да не меряет Е7-22 ESR конденсаторов.
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/E7-22.pdf
Разве что попробовать его мерять в режиме измерения добротности и составить свою таблицу показаний и соответствия им значения ESR. Пробуй как получишь, но каждый раз убеждаюсь что если какой-то параметр измеряешь периодически и часто, то нужно на него иметь отдельный, заточенный под эти нужды, измерительный прибор! Очень простые примеры: инструментальная линейка - точная, надёжная, унниверсальная, но ткань в магазах меряют именно специальной линейкой-"метром", то же самое и так называемая тряпичная линейка "сантиметр" у поттных и закройщиков. Ежели применительно к электрическим величинам, то например в ЗУ для авто АКБ абсолютно удобно иметь встроенный амперметр и желательно вольтметр, хотя можно мерять ток и напряжение универсальным АВО метром - но очень неудобно! Если за день перемеряешь десятки литов на ESR, то само собой приходит решение потратиться на приобретение для этого отдельного измерителя, достаточно компактного, надёжного, энергонезависимого и желательно энергомалопотребляющего, ну и конечно по цене карманоненапрягающего, т.е. рентабельного. Как пример ещё раз скажу про друга-коллегу из комповской фирмы который сжёг уже три универсальных китайских прибора, в которых имелось куча функций вместе с измерением ёмкостей, но всего этого вместе с возможностью измерения элементарного напряжения лишаешься когда всё выходит из строя одним скопом - хорошо если есть в запасе другой какой-нить прибор. Так что "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" подмигивание Добавлю только то, что чем более "наверченный прибор, тем ниже его надёжность и больше вероятность выведения его со строя нештатным включением, как живой пример - убийство свежекупленного ESR-метра Мишей-rematikом, если я правильно знаю "ESR micro 4.0". недовольство, огорчение
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #8 от 02/12/2012 18:04 цитата  

Измеритель RLC параметров портативный
Е7-22
CHY FIREMATE CO., LTD
• Измерение ёмкости, индуктивности, тангенса угла потерь, добротности,
сопротивления переменному току, эквив. послед./парал. сопротивления

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 17:07

Просто хочется сделать себе подарок на Новый год и зациклился на ESR!
Просто часто меняю электролиты при малейшем подозрении-боюсь повторов;а выходит немного не по деньгам недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 17:08


Может просто не вьезжаю-не то эавивалентное сопротивление viktor_ramb,
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 02/12/2012 21:17 цитата  

олса, глянь доки по Е7-22 - я в таблице не вижу именно характеристик по ESR, думаю что он всё таки ESR не меряет, по одной простой причине - ESR не является параметром, жёстко регламентирующимся какими либо нормами, поэтому изделия меряющие ESR изготавливаются только на радиолюбительском уровне.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #10 от 02/12/2012 21:57 цитата  

Имею в наличии E7-22, более 2лет уже. Отлично меряет индуктивность, резисторы, емкость от 1пф до 1мкф (выше 1мкф растёт погрешность!), ESR измеряет достаточно удовлетворительно! Тангенс угла потерь тоже отображает! Покупал на Космодроме http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=E7-22 . При измерении емкости в верху на индикаторе сразу отображается ESR, внизу отображается номинал конденсатора!

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 23:08

На плате без выпайки деталей, он работает так же, как и все обычные приборы. Всё зависит от схемы включения проверяемого элемента. Поэтому надежд на то, что можно всё измерить не выпаивая из плат, не держите! Это свист художественный, если кто то утверждает. 50-70% это чисто субъективное понятие! Смотря где мерить. На E7-22 электролиты точно также проверяются, ESR micro V.3 (имею тоже) разницы не вижу. ! Индуктивности (выпаянные с платы!) он меряет очень хорошо, это дa.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 23:13

Самое главное , что E7-22 включён в Реестр средств измерений России, это действительно прибор, а не китайская (подвальная !) игрушка! В данный реестр включаются далеко не все приборы, хотя по точности измерений ёмкостей выше 1мкф хотелось бы желать более лучшего !
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 02/12/2012 22:33 цитата  

tynalex,
Цитата:
ESR измеряет достаточно удовлетворительно! При измерении емкости в верху на индикаторе сразу отображается ESR, внизу отображается номинал конденсатора!

На каком пределе осуществляется измерение? В аннотоции и в инструкции к прибору об этом ни слова
Цитата:
Самое главное , что E7-22 включён в Реестр средств измерений России, это действительно прибор, а не китайская (подвальная !) игрушка! В данный реестр включаются далеко не все приборы,

Всё это хорошо кроме цены! Самое обидное будет выбросить такие деньги в испорченном приборе на мусор! недовольство, огорчение
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #12 от 02/12/2012 22:40 цитата  

ESR автоматически измерятся на любом пределе измерения емкостей, вверху справа маленькими цифрами и буквами в одной строке отображается ESR, а в самом низу большими цифрами показывает емкость . Я пользуюсь автоматическим пределом измерений. Калибровал прибор один раз, раздвинул щупы на 10мм. друг от друга, далее получил "0"!

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 23:59

viktor_ramb, тебя ведь никто не заставляет покупать прибор! Eсли ты хочешь видеть как это выглядит, я завтра смогу сфотографировать дисплей E7-22 со всем данными на экране при измерении ёмкостей! Если к примеру ЕSR micro V3.1 измеряет начиная с 1мкф, то этот показывает на любом кондюке, даже не электролите! Это большой плюс. Никаких переключений делать не надо, полный автомат.

ДОБАВЛЕНО 03/12/2012 00:06

Вот здесь видно отображение ESR http://www.rom.by/book/Kak_opredelit_vzdutye_kondensatory
Ниже привожу измерения сделанные сегодня мной.

82_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  263.74 КБ
 Просмотрено:  516 раз(а)

82_2.jpg


82_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.72 КБ
 Просмотрено:  404 раз(а)

82_3.jpg


05_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.76 КБ
 Просмотрено:  371 раз(а)

05_2.jpg


1000_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  270.39 КБ
 Просмотрено:  312 раз(а)

1000_2.jpg


1000_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.61 КБ
 Просмотрено:  375 раз(а)

1000_3.jpg


  05_3.jpg  197.65 КБ  Скачано: 480 раз(а)
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 03/12/2012 13:09 цитата  

tynalex,
Цитата:
ESR автоматически измерятся на любом пределе измерения емкостей,

Почему об этом в аннотации к прибору ни слова, в инструкции об этом что либо написано, таблица по показаниям ESR имеется или её самому надо по эталонам выводить? сумашествие Причём ESR неэлектролитов явно не соответствует стандартным (если такие стандарты конечно вообще есть) значениям. У каждого ESRметра таблица конечно своя, но друг от друга они немногим отличаются, например лит 1,0 мкфХ160V , измеряный ESRметром на пике любой конструкции и версии, имеет ESR не менее единиц Ом, так что кондюк в наны Фарад должен показывать ESR гораздо больше чем 2...3 Ом, впрочем неэлектролиты в общем случае на ESR никто не проверяет - вопрос по шкале, то бишь таблице показаний ESR.
Цитата:
тебя ведь никто не заставляет покупать прибор!

За такие бабки ечно жаба задушит - мне жалко будет спалить прибор за 200 грн., а за 200$ тем более ! За сумму стоимости E7-22 я обкладусь диагностическими приборами (не худшими чем оный) с ног до головы, что в принципе и сделал, при чём удобство использования, надёжность и стрессоустойчивость их многократно выше ! стопудово И понимание этого придёт, когда выкинешь в мусор пару таких дорогостоящих как E7-22, сгоревших приборов, оплаченых из своего кармана. браво!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #14 от 03/12/2012 13:40 цитата  

Ну спалить можно всё, это зависит от аккуратности пользования! У меня ESR микро V3.1 очень давно, работает. А люди уже спалили не по одному! Знаю, что покупают цифровые осцилографы за 500-700баков, а потом выбрасывают, после того как спалят, ибо ни как не могут отремонтировать! Статикой убивают наповал!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 03/12/2012 18:17 цитата  

tynalex,
Цитата:
Статикой убивают наповал!

Вот именно - аккуратность аккуратностью, а от статики никто не застрахован как не предохраняйся, а хватает всего одного раза - и на свалку! недовольство, огорчение Почему и говорю, что гнаться за универсальностью - терять очень многое: удобство, мобильность, иногда точность и в конце концов деньги, и немалые! неодобрение
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #16 от 03/12/2012 18:30 цитата  

Тут одно успокаивает, что я работаю практически с всегда с выпаянными элементами. А вот когда осцилограф, тут так не проходит, Знакомый забыл одеть заземляющий бандаж на кинескоп, а был подключен одним концом осцилограф TEXTRONIX (он его взял специально б/у чтобы подешевле за 700$). Включил, и "капут" прибору, попользовася всего 2недели, нигде отремонтировать не могут! недовольство, огорчение Вот это попал !!!! :
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #17 от 03/12/2012 20:26 цитата  

viktor_ramb,
Я согласен,что крутой прибор-это перебор! .Просто хочу домой взять что-то,чтобы не таскать с работы на халтуры.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 03/12/2012 22:37 цитата  

олса, "Гусь свинье не товарищь" - если нужно именно сертифицированый, тем более за чужой счёт, то почему бы и нет. Думаю даже за порчу не расстреляют, спишут со временем, испортивший получит нагоняй и будет ходить без прибора. Другое дело из личного кармана покупать. Сам долго жлобился потратиться на "пиковский" ESR - ESR-micro за 50$ просто жаба душила, а теперь имею такой как на фото и только потому что сам их подганяю заказчикам и понты кидать перед клиентами, т.к. самодельный стрелочный светить уже не круто, зато самопалом более трёх лет отчинил гору аппаратуры, правда ремонтил его раза три - более крутой ESR уже бы был на свалке.




олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #19 от 04/12/2012 08:38 цитата  

Согласен
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #20 от 04/12/2012 18:47 цитата  

олса писал:

А Е7-22 ни у кого нет?Интересно,как он в работе?

У меня есть, и дома и на работе. Тот который на работе, поверку каждый год проходит без проблем. Очень хороший прибор за свои деньги. Но без выпайки не меряет... Вернее измерять то можно, но показывает всякую чушь... смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP