ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф С1-64 ремонт высоковольтный трансформатор

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
motavkin mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 13/05/2014 23:59 цитата  

Добрый вечер!
Имеется осциллограф С1-64, достался мне после неудачного ремонта даром. В высоковольтной части отсутствует трансформатор И24.730.284
(обозначение взято из технической документации).
Известен материал сердечника М1000НН-5 и намоточные данные, но нет типоразмера сердечника.
Возможно кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
Рассматриваю возможность самостоятельного изготовления, либо поиск промышленного образца . Но пока все поиски заходят в тупик . Даже фото трансформатора не могу найти, для визуальной оценки его габаритов.
Габариты крепления приблизительно 25х50 (замерены по месту где он должен был стоять).
Если у кого есть информация по данной теме, буду очень признателен))
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 14/05/2014 00:46 цитата  

Вот здесь глянь,он Ш образный похоже ,ну и по посадочным местам примерно прикинь какие размеры.
http://aukro.vn.ua/vysokovoltnyj-remkomplekt-ostsilografa-6-pozitsij-item3502697052.html
кт838a 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 14/05/2014 08:08 цитата  

Подойдёт и от С1-65 или С1-65А Это у них основная болезнь - плывёт высокое,таким образом б.у. транс может запросто оказаться неисправным.
Посмотрел профиль: Гы! Я у вас на авиабазе ещё при СССР приборы,в том числе и осциллографы ремонтировал! Живу сейчас далеко...
здесь посмотри
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 14/05/2014 08:26 цитата  

Взять современный феррит и пересчитать обмотки ...
кт838a 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 14/05/2014 08:34 цитата  

KRAB писал:
Взять современный феррит и пересчитать обмотки ...

Каким образом пересчитать?! Он залит намертво,а замена феррита лично у меня ни хрена не давала.В С1-76 похожая схема - там помогает только перемотка.
По моей ссылке есть и моточные данные.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 14/05/2014 09:47 цитата  

кт838a писал:
Каким образом пересчитать?!
- по паспорту - есть коэффициенты трансформации каждой вторичики (через витки), остальное - загнать в программулину, выбрать тип преобразователя и вперед - 5 минут делов.
motavkin mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 14/05/2014 20:09 цитата  

Спасибо. Трансформатор поставил от С1-65, нашел на разборке, проверил по выходным напряжениям вроде в норме, точнее сказать не могу так как самодельный киловольтметр не калибровал. К сожалению трубка приказала долго жить, луч еле просматривался. Дальнейшее восстановление экономически невыгодно.
На разборке за него дали 4 тысячи рублей. Добавив 950 рублей купил USB приставку осциллограф.
кт838a 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 14/05/2014 20:49 цитата  

Эту трубку можно убить только молотком! Надо было проверить минус 1,9 кВ на катоде трубы.Жаль,что променял эксклюзив на унылое гавно недовольство, огорчение

KRAB писал:
кт838a писал:
Каким образом пересчитать?!
- по паспорту - есть коэффициенты трансформации каждой вторичики (через витки), остальное - загнать в программулину, выбрать тип преобразователя и вперед - 5 минут делов.

Этож не "японское" изделие : моточные данные вполне доступны! смех
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 14/05/2014 21:05 цитата  

при замене ферритового сердечника можешь их засунуть в одно место ... они решат вопрос Ктр и не более
кт838a 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 14/05/2014 21:17 цитата  

Руслан,поверь мне,пожалуйста! В данном случае замена феррита - до сраки! Проверено электроникой! Не,ну правда ей Богу. Специально ставил старые ферриты в новые катушки - работают! А старую катушку на новый феррит - куя! А ещё на некоторых катушках есть дополнительный вывод ВВ обмотки - при перепайке на него "умножителя" - дефект на пару лет удаётся замазать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP