ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с осциллографом С1-118А

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Blackangel 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 03/02/2007 16:51 цитата  

При включении осциллографа С1-118А шасси1200 1989 г.в.лучи Y1 и Y2 поддаются фокусировке и отлично отображают сигнал. Примерно через 5-8 мин луч Y2 сам расфокусируется до 3-4 мм. И фокусировке до нужного, как был при включении, уже не поддаётся, хотя поддаётся фокусировке, но самая наименьшая толщина луча 3-4 мм.Я купил его с рук, и он может быть разрегулирован. В книгах пишут, что фокусировка на каждуй луч своя, а здесь, всё регулируется одним переменным сопротивлением.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #2 от 03/02/2007 22:27 цитата  

Если осциллограф двухлучевой, то у каждого луча свои регулировки. Если двухканальный , то луч один, с соответствующей регулировкой. Проверьте отсутствие ВЧ-возбуждения на Х и У пластинах ЭЛТ, Х-пила должна быть чистой. Если ВЧ-возбуждение отсутствует, проверить электрорежимы ЭЛТ, напряжение БП, цепей питания ЭЛТ, возможны недопустимые отклонения конденсаторов, особенно оксидных, резисторов (поверхностные утечки, утечки на корпус). Если все в норме, проблема с ЭЛТ.

Добавлено 04/02/2007 00:22

Вопрос для уточнения, расфокусировка на обоих каналах или одном? Если одном то проверять нужно этот, очевидно возбуждается.
Blackangel 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 07/02/2007 03:41 цитата  

Расфокусировка только на канале Y2. Если осциллограф выключить на 5 мин, то лучи нормальные , но Y2 через несколько минут расфокусируется.И ещё одна странность. Луч можно "собрать" регулятором "Уровень", но он больше относится ко вхду "Синхронизация"
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #4 от 07/02/2007 12:48 цитата  

Закоротите вход V, проверьте что происходит на выходах усилителей V , X ( пластинах ЭЛТ )
возможно появлятся с прогревом, паразитное ВЧ-возбуждение, для локализации которого необходимы дополнительные замеры. Регулятор "Уровень" изменяет статическую рабочую точку входного усилителя "Синхронизации", это необходимо для надежного захвата измеряемого сигнала, он имеет разные формы и амплитуды.Возможно регулятором"Уровень"
срывается ВЧ-возбуждение, чтобы приблизится к истине нужны замеры.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #5 от 08/02/2007 21:41 цитата  

Аппарат однозначно двухканальный так что луч один и фокус соответственно тоже. А вот то что он 89 года рождения и собран отнюдь не на деталях с 5 приемкой наводит для начала на мысли о массовом "сушняке" электролитов.
Blackangel 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 11/02/2007 14:02 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Аппарат однозначно двухканальный так что луч один и фокус соответственно тоже. А вот то что он 89 года рождения и собран отнюдь не на деталях с 5 приемкой наводит для начала на мысли о массовом "сушняке" электролитов.

Ну задали Вы мне задачку. Я покупал его как двулучевой.Извините за мою некомпетентность, но я могу на экране вывести 2 луча.И каждый будет показывать своё.Это не двулучевой?
Подскажите пожалуйста, а какие электролиты менять, в каких блоках?
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #7 от 12/02/2007 11:51 цитата  

Двухлучевой осциллограф имеет 2 абсолютно независимых V-канала до V-пластинЭЛТ,потому что ЭЛТ содержит 2 электронные пушки ( 2луча). Такая свобода позволяет наблюдать за 2-мя каналами непрерывно, что важно в серьезных темах.
У двухканальных независимость только в предварительных V- усилителях, далее стоит коммутатор однорежимный или мнгорежимный ( по частоте),он подключает по очереди 2 сигнала к одному оконечному V-усилителю и однолучевойЭЛТ, а человеческий глаз--система инерционная, поэтому создается иллюзия одновременности, но реально когда коммутатор подключил один канал, то что происходит с сигналом во втором канале вы не видите, Вы видите 2 сигнала с разницей в 1 "кадр", друг относительно друга, а это не всегда допустимо.
Какой именно осциллограф всегда написано на передней панели, 2-лучевой всегда дороже.
Так-что происходит во втором канале вы замеряли, читай выше.
Udav 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #8 от 16/02/2007 09:12 цитата  

Очень паршивенькая серия - качество сборки у них страдет очень.ПТУшники собирают
tolik100 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 04/08/2015 19:54 цитата  

У меня такое самое чудо техники.Поменял конденсаторы а потом включил луча нету.Все проверил и оказалося что самоя кр531тл3 по питанию неработает.Выписал через новую почту а прислали sn74hc132n.Запустил ее шунтом 10к а синхронизации недобьюся уже чуть немесяц.Помогите пожалуста.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 04/08/2015 23:18 цитата  

чем? голливудская улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #11 от 05/08/2015 00:49 цитата  

tolik100,
Цитата:
оказалося что самоя кр531тл3 по питанию неработает.

Это как понять - "по питанию не работает" ? Хоть знаешь как тригер Шмита работает? Как проверить его работу в конкретном случае? Или так просто пёрнул? В одном корпусе ТЛ3 4тригера Шм. И все четыре сдохли? Изъясняйся грамотно. Если не знаешь, то отдай специалисту, не жалей деньги, а по ушам - школьникам с кружка пионеров поезди! голливудская улыбка Подвози аппарат, сделаю, пока ты его не "положил" окончательно. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 04/08/2015 23:59

KRAB писал:
чем? голливудская улыбка

Руслан, ткни ему пальцем, куда лезть и что сделать! смех А он тебе большое спасибо выскажет, вместо того чтобы изучить самому работу ТТЛ логики, тригеров, счётчиков и пр.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 05/08/2015 23:47 цитата  

tynalex писал:
Руслан, ткни ему пальцем, куда лезть и что сделать!
- а БУЙ ему сгущенкой не намазать?! подшучивать, дразнить голливудская улыбка
tolik100 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 06/08/2015 11:39 цитата  

Я сам специалист.Обясняю по питанию,значить 5в есть а току нету.Меряю мультиметром нету никакаго сопротивления.кр531тл3 по справочнику 2j-k триггер с установкой а sn74hc132n 4двухвходовых триггера.И попрошу не умнечать.Я попросил помочи а не умняков тех что сами нихрена не волокут.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #14 от 06/08/2015 11:54 цитата  

tolik100 писал:
У меня такое самое чудо техники.Поменял конденсаторы а потом включил луча нету.
Чюдо, ты зачем лез в технику? Насмотрелся на Ютубе видео про менятелей конденсаторов?
tolik100 писал:
Я сам специалист.
Если бы ты был специалистом, ты бы тут такого бреда не писал.

tynalex писал:
tolik100,
Цитата:
оказалося что самоя кр531тл3 по питанию неработает.

Это как понять - "по питанию не работает" ?
Как, как? Обычно, если в технику лезет менятель конденсаторов, к существующим неисправностям прибавляются новые, самые неожиданные. смех
tolik100 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 06/08/2015 12:08 цитата  

А что за бред я написал? Менял конденсаторы затем что осцылограф нормально мог проработать минут 3-5 а потом начинал показывать черт зна что.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #16 от 06/08/2015 12:18 цитата  

tolik100,
Цитата:
Я сам специалист

Цитата:
значить 5в есть а току нету.Меряю мультиметром нету никакаго сопротивления.

Так приложи щупы мультиметра к гениталиям... Должно показать какое то сопротивление? смех
tolik100 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #17 от 06/08/2015 12:21 цитата  

Ты сперва проверь а потом будеш умничать
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 06/08/2015 12:22 цитата  

tolik100 писал:
А что за бред я написал?
Ну вот например:
tolik100 писал:
кр531тл3 по справочнику 2j-k триггер с установкой а sn74hc132n 4двухвходовых триггера.


tolik100 писал:
нормально мог проработать минут 3-5 а потом начинал показывать черт зна что.
Ну так работал же. А после твоего "ремонта" - перестал. Вот и делай выводы, "специалист".
tolik100 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 06/08/2015 12:33 цитата  

Короче спасибо за помощь я его уже справил за шнурок и 3 раза об асфальт.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 06/08/2015 13:01 цитата  

tolik100, Этт тя, ремонтер херов, надоть за яйца и обугол и так раз дцать. Читай внимательно мою подпись, даун!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP