ESpec - мир электроники для профессионалов


Генератор низкочастотный Г3-118. Нет генерации

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #1 от 16/08/2010 14:12 цитата  

В один прекрасный момент пропал сигнал. Подумал что причина м.б. в окислившихся галетниках. Почистил их, включил, проверил все питающие напряжения, а генерации не появилось ((( Посмотрел прямо на плате задающего генератора (согласно контрольных точек Е и Ж), но там тоже сигнала нет.
нашел неисправный Д7 в плате генератора. Именно такого 2С182Ж не нашлось. поэтому приобрел КС182Ж. Посмотрел по справочнику - отличаются меткой катода, у одного анод кольцом мечен,а у другого - катод. Впаял на место (старый звонился в обе стороны 10 Ом). Также со старым стабилитроном грелся и Т12, а в блоке питания R10,14,12,15. После того как нашел неисправный стабилитрон,выпаял и Т12, проверил-звонится как исправный.
Сегодня включил с новым стабилитроном - греется стабилитрон, поставил его наоборот - греется транзистор. Когда стабилитрон не греется - это, как уже выяснилось, неправильное включение (справочник меня подвел, а тестеру я не поверил при прозвонке).
в момент включения на стабилитроне тестер 9,0В показывает, а потом растет (соответственно греется).
П.С. по моему ужасному неправильному справочнику для КС182Ж предел стабилизации, а не жестко 8,2В. Хотя я сам логически понимаю что так оно должно быть - 8,2В и все....в реальности не так. ((
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #2 от 16/08/2010 16:19 цитата  

померил ток чз Д7 - 60мА....! Ужас (((

ДОБАВЛЕНО 16/08/2010 17:24

Транзистор Кт313 целый....
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #3 от 20/08/2010 14:48 цитата  

видно никто и не подскажет. Тогда просьба к модератору-удалить тему, чтобы не засорять форум.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 21/08/2010 01:21 цитата  

Да не очень то ты его засоряешь. Оформлено более или менее сносно, и ладно.

Чем тебе не понравился справочник? Ну, есть разброс при номинальном токе 4 мА у КС182 - от 7,2 В до 9 В у разных экземпляров. Ну, среднее 8,2 В, и что? Он и не номинируется, как прецизионный. Проблемы с полярностью? Не мучайся, поставь КС182А в пластмассе, ему полярность по барабану, он двуханодный.

А вот то, что точок через него нехилый прёт - вот на этом как раз заострись. Ибо не может при нормальных напряжениях через него такой ток течь. Ну, никак. Потому, что дифференциальное напряжение питания 48 В (2х24), а кратчайший путь тока через Д7 - даже при полностью открытых (или пробитых) транзисторах Т12 и Т13, пробитом Б-Э Т8, и полностью выведенном R39 - через параллельно соединённые резисторы R24 (1,8 кОм) и R40 (1,6 кОм), общее сопротивление которых в таком случае составит 0,85 кОм, что при дифференциальном напряжении 48 В и падении напряжения на стабилитроне 8 В создаст ток через него МАКСИМУМ:

40/0,85=47 мА

а 60 просто быть не может, потому, что этого не может быть.

Так что я молчу, потому что я этот аппарат не ломал, хоть он мне верой и правдой служил 15 лет, пока радикально не помер в пожаре. Хотя схема у меня есть. И мануал. Если у тебя его нет - качай тут: http://www.astena.ru/teh_3.html

А народ... Может, кто-то и пытался разобраться, но "удовлетворённый" результатами замеров напряжений питания (которых просто нет), танцем с бубном вокруг стабилитрона, и исключительно термометрическим методом поиска неисправностей утратил интерес к теме (не проявил желания клещами вытягивать необходимую информацию с нуля).

All understand?
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #5 от 21/08/2010 22:12 цитата  

да я уже с бубном над ним танцую вдоль и поперек )))) уже все намерил-что только можно было ))))

ДОБАВЛЕНО 21/08/2010 23:14

я просто понял так что с таким прибором особо здесь народ не боролся. А с нуля мало кому интересно вникать (ИМХО). Параллельно на форуме уже не на одну страницу баталии развернул подмигивание могу дать ссылку если есть интерес...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 21/08/2010 22:54 цитата  

DenCent писал:
...могу дать ссылку если есть интерес...

Видел. На Казусе - читал, на QRZ - слежу (выше схему на мануал оттуда дал).
подмигивание
Ох, выведут меня эти теоретики. Ни один ни там, ни там не уточнил напряжения питания и ОТКУДА взялось 60 мА через стабилитрон, если этого не может быть чисто физически, ибо противоречит закону Ома (при НОРМАЛЬНОМ питании - расчёт выше)?

Вот выберу свободную минутку на свежую голову - подкину тебе эту шпильку на Казусе, а то давненько я там не отмечался...
На QRZ, к сожалению, не получится - там я не зареген.
подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 22/08/2010 2:03 AM

Упс... А, нет, я оказывается ссылку на Астену давал. И правильно. Там полноценный скан мануала и схем в картинках (jpeg & gif), а на QRZ - нечитаемый дежавю, к тому же - только схема.
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #7 от 23/08/2010 23:54 цитата  

да схемка то есть )))) в бумажном варианте
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #8 от 26/08/2010 20:29 цитата  

DenCent,
Помощь нужна или проблема решена?
И ещё, Вам знакома методика поиска неисправностей, я к тому что прибор простенький и при наличии схем, проблема находится быстро?
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #9 от 30/08/2010 10:51 цитата  

К сожалению еще не решена. Готовился к командировке. Сейчас уже уезжаю на неделю....потом обязательно продолжу. Ситуация координально не менялась с неисправностью...
Поэтому от помощи не в коем случае не отказываюсь )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP