ESpec - мир электроники для профессионалов


BENQ FP202WA. Нет изображения, белый экран.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 15/09/2012 14:57 цитата  

Монитор BENQ FP202WA. Дефект: белый экран. Нужен сервис-мануал. Попробовал поиск, - не нашел. Может, кто знает, какое шасси? Помогите найти, плиз! Заранее благодарен.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 15/09/2012 17:22 цитата  

Зачем мануал при белом экране? недовольство, огорчение
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #3 от 15/09/2012 19:21 цитата  

Да он-же не знает, что надо проверить напругу на матрасе.
assa11 
Бывалый
Сообщения: 86
assa11
 
Сообщение #4 от 15/09/2012 20:45 цитата  

crackjack70, а если экран черный, а вспухли кондюки, тебе, надеюсь, мануал не понадобиться? Мануал от ЛЮБОГО монитора не поможет? Думается, врядли.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #5 от 15/09/2012 22:49 цитата  

Нет питания на T-con. Ищи.
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 16/09/2012 22:41 цитата  

Просто забросали ничего не значащими (с математической точки зрения) сообщениями! :-) Сказал же, нужен мануал! Вот только Wassaby дельное сообщение бросил! Кондюков вспухших не наблюдаю. Напряжения в полном порядке! Неисправность на плате AUO. Пара конденсаторов и предохранитель. Так есть у кого-нибудь мануал?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 16/09/2012 22:59 цитата  

crackjack70, они просто знают как эту неисправность искать без мануала, вот и "умничают".
Мануал вам не поможет. Там все элементарно. Либо один ключик сдох на плате контроллера, либо неисправность на плате матрицы, а этой части схемы нет ни в одном мануале.

Тут не мануал нужен, а нужно иметь представление как монитор работает, как взаимодействуют его блоки. Без этого никак. То что у вас не работает устроено одинаково в любом мониторе ЖК. Можете взять мануал от любого другого монитора.
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 17/09/2012 08:33 цитата  

Да все знаю!... Спасибо за экскурсию в "основы"! Есть подозрения по схеме, вот и хотел проверить. У Бен-
Кью есть даже описание принципов работы блоков и всего моника целиком. Буду смотреть... и жечь дальше!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 17/09/2012 10:21 цитата  

Это обсуждалось много раз и поэтому никому не интересно. Нет питания +5 вольт матрицу, у некоторых +3.3. Если питание подается, что очень вероятно, то ищем пробитый керамический конденсатор на плате матрицы. После этого на той же плате меняем предохранитель (smd).
Конденсаторов там много и все включены параллельно, что усложняет поиск. Шлейфы приделаны к матрице и плате с помощью анизотропной пленки. Надо очень осторожно её отгибать, чтобы шлейфы не оторвать.

Ни в одном сервис мануале нет схемы от матрицы.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #10 от 17/09/2012 23:30 цитата  

Я депаю так - проверяю керамику и ключ на КЗ, и если ничего подозрительного то меняю предохранитель ну а двльше в том же стиле.
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 19/09/2012 08:56 цитата  

Спасибо, конечно, но это все нашел! Выпаять smd-конденсаторы при аккуратном обращении не проблема! Один пробит совсем, другой "подгорел". Плату аккуратно отогнул и все закрепил на листе тонкого фольгированного стеклотекстолита, заземлил. Конечно, практического опыта у меня маловато! Предохранитель-то на какой ток? В наш провинциальный городишко таких "зверей" вообще не возят! Из-за низкого спроса!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 19/09/2012 11:05 цитата  

crackjack70 писал:
Плату аккуратно отогнул и все закрепил на листе тонкого фольгированного стеклотекстолита, заземлил. Конечно, практического опыта у меня маловато! Предохранитель-то на какой ток?

Или я дурак или кто-то другой?! Зачем надо закреплять на текстолите? Что места монтажа конденсаторов сгорели в уголь?
Снял кондёр, на его место же и ставь рабочий - чё ото мудрить?! Самый простейший монитор и дефект.
Предохранитель ... так на нём буква должна была быть! 2-2,5А.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 19/09/2012 13:46 цитата  

crackjack70, Если нет предохранителя ставь нолевое сопротивление SMD. Такие применяют как перемычки. Найдешь где нибудь на плате от разбираемой аппаратуры. Если хорошо коротнет нолевое сопротивление сгорит.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #14 от 20/09/2012 07:27 цитата  

Lenchik писал:
crackjack70, Если хорошо коротнет нолевое сопротивление сгорит.


Ага или ключ по питанию матрицы быстрее сгорит... Я бы не рекомендовал так делать...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #15 от 20/09/2012 07:51 цитата  

Radon85, а с предохранителем ключ не горит?
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #16 от 20/09/2012 10:02 цитата  

Я не дурак, друзья! :-) На "фольге" закрепил, потому, что от статики нужно как-то беречь! Специального ковра у меня нет. Да и на полу линолеум. Были случаи, когда коллеги этим пренебрегали, а я потом все ремонтировал. Да и удобно крутить весь блок. За номинал предохранителя спасибо, посмотрим, верна ли информация! :-)
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #17 от 20/09/2012 11:17 цитата  

TE писал:
Radon85, а с предохранителем ключ не горит?

Чстно, не знаю я только начал возится с мониторами не по своему желанию а по приказу начальства, и я много читал темы по аналогичным проблемам (питание матрицы) и Я не припомню, что кто-то говорил, что при перегорании предохранителя в матрице в результате пробоя конденсатора или мертвой микросхеме DC/DC или других причин КЗ вдруг умирал ключ управления питанием матрицы, за то попадаются на просторах интернета темы где просто оказывается мертвый ключ, а с матрицей все нормально.... Да и заменил Я как то SMD предохранитель по питанию инвертора в мониторе ViewSonic на нулевое сопротивление и поплатился перегоранием дорожек на плате + пробитыми из за неправильно работающего ШИМ ключами, а нулевому сопротивлению ничего....
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #18 от 21/09/2012 02:26 цитата  

Припаяй резистор 0.5 ом. вместо предохранителя.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #19 от 21/09/2012 05:26 цитата  

Wassaby писал:
Припаяй резистор 0.5 ом. вместо предохранителя.

Вот это с моей точки зрения более правильное решение, только сопротивление не обязательно 0,5 ом, его надо посчитать что бы при максимальном токе, характерном для потребителя, протекающим через резистор не произошло превышения мощности рассеяния резистора.
crackjack70 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 22/09/2012 16:59 цитата  

Вопрос знатокам: при переходе монитора в ждущий режим питание с матрицы должно сниматься совсем? 0 вольт?

ДОБАВЛЕНО 22-09-2012 17:01

Вопрос знатокам: при переходе монитора в ждущий режим питание с матрицы должно сниматься совсем? 0 вольт?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP