ESpec - мир электроники для профессионалов


Индукционная плита Hotpoint KIS640C летят IGBT транзисторы

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mihey83 
Завсегдатай
Сообщения: 433
Mihey83
 
Сообщение #1 от 16/06/2022 00:29 цитата  

удалено
barit1 
Новичок
Сообщения: 15
barit1
 
Сообщение #2 от 15/06/2023 13:06 цитата  

Хотя и тема годичной давности, но актуальна и сейчас.
Поступила ко мне, чуть более месяца назад Hotpoint KIS640C, не вкл. после взрыва полутонной бомбы возле дома. Тк принёс "бегунок", то хозяев лично не знаю. Диагноз показал, что слетела флеш контроллера панели управления и после востан. показала ошибку F-01. Оказалось умерли транзисторы правой стороны FGH30S130P. Понятно, что в нашем кишлаке такие не купить, то искал любые IGBT подходящие по параметрам. В двух магазах были подделки под IGBT. После измерения своими приборами обнаружил в первом внутри корпуса (ТО-247 с квадратными вырезами, в котором эти транзисторы не выпускаются) два диода. Во втором был обычный биполярный низковольтный транзистор и как всегда ничего общего с маркировкой. После долгих поисков по отзывам нашёл на Алике, купил. Дошли быстро. По получении опять подделка, только теперь в корпусе ТО-3Р. Спор выиграл и своё вернул, а непонятные 5 шт. транзисторы остались как экспонат.
Снова пошёл по магазам и купил, как мне показалось аналог этого же производителя FGA25N120ANTD. Панель ожила. Мощность подымал плавно и всё работало нормально. Отдал бегунку и он мне её вернул спустя 4 часа с пробитым накоротко одним IGBT. Как оказалось хозяйка сразу врубила на 9 и конфорка поработала совсем не долго - бахнула. Предохранитель (дорожка на плате) даже не нагрелась, но зато спеклись в коротыше BC807, BC817, 2N3904 и резистор 22 Ома 0603 поднял сопротивление до 70 Ом. И вот только после этого мне попался документ AN4155, который просветил меня, что же это за транзисторы, которые не меняются на IGBT c NPT технопогией.
Поиск оригинальных транзисторов продолжается.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 18/06/2023 18:35 цитата  

Странно все это. На чем готовит клиент все это время и сколько стоит такой ремонт? Обычно в таких ситуациях люди покупают новую
yarsi 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 07/02/2024 21:57 цитата  

я осозновал причины взрыва там еще усилительный каскад частично выходит из строя. какой то из транзисторов проворачивается в две стороны.
я так 2-3 igbt спалил с али, пока драйвер IGBT не поставил вместо этого каскада.
сразу шим с ноги микроконтролерра подавать на этот драйвер. а с драйвера через резисторы 1ком и 10ком на IGBT. такая схема например сразу в плите крона двухкомфорочной.
а с алика ставил IGBT вполне пашут в домашнем режиме. не факт конечно что они выдержат в режиме готовки в кафе и ресторане.
могу дать ссылки на драйвер IGBT и сами IGBT если интересно в личку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP