ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ LG MS-285SD после ремонта магнетрона палит предохраните

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dim.ON 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 23/10/2007 18:41 цитата  

СВЧ LG MS-285SD после ремонта магнетрона палит предохранители. Если отключить от массы высоковольтный диод HVR-1X - работает но не греет. Думаю HVR-1X неисправен. При ремонте магнетрона переделал пробитый ввод используя керамику от предохранирелей, фторопластовый и термоусадочный кембрик и эпоксидку. Плиз, как быть дальше? Если и после замены ВВ диода будет та же неисправность?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 23/10/2007 20:25 цитата  

А если не будет? Или ты уезжаешь в те края, где нет интернета?
Dim.ON 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 23/10/2007 20:30 цитата  

Тяжело с запчастями. До Одессы Мамы 180 км. лишний раз ездить накладно. Лучше посоветуйте чем в селе поменять ВВ диод HVR-1X?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 23/10/2007 20:43 цитата  

Dim.ON писал:
Думаю HVR-1X неисправен.

А что тут думать. Диод в большинстве случаев бывает либо пробит, либо в обрыве. Если при отключении предохранитель не горит - значит вероятно диод пробит. Это можно определить тестером. Где в сельской местности достать тестер?...
А вот мне кажется, что дело не в диоде. Просто при его подсоединении схема начинает работать и выдавать на магнитрон высокое напряжение. А в магнетроне какой-то мастер(не будем указывать пальцем) ремонтировал проходной конденсатор, который при подаче высокого напряжения пробивает на корпус, что и вызывает перегорание предохранителя
Dim.ON 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 23/10/2007 20:53 цитата  

Мелиор писал:
Dim.ON писал:
Думаю HVR-1X неисправен.

А что тут думать. Диод в большинстве случаев бывает либо пробит, либо в обрыве. Если при отключении предохранитель не горит - значит вероятно диод пробит. Это можно определить тестером. Где в сельской местности достать тестер?...
А вот мне кажется, что дело не в диоде. Просто при его подсоединении схема начинает работать и выдавать на магнитрон высокое напряжение. А в магнетроне какой-то мастер(не будем указывать пальцем) ремонтировал проходной конденсатор, который при подаче высокого напряжения пробивает на корпус, что и вызывает перегорание предохранителя
Проходник после ремонта звонили 10 кВ. До ремонта был пробит. После ремонта - норма. ВВ диод звенит в одну сторону 130 МОм, а в другую 999,9 МОм. Как он должен звониться не знаю. Лучше подскажите, кто знает, чем его поменять.

ДОБАВЛЕНО 23/10/2007 22:21

КЦ106 от вояк 3 штуки есть, но, думаю гирлянда из них не поможет. Может другими КЦ можно заменить? Какими и сколько шт.? За совет спасибо. Завтра буду звонить кондер и транс.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 24/10/2007 09:19 цитата  

ёDim.ON, магнетрон надо заменить на новый, так как кроме пробитого проходного конденсатора в нем есть проблемы...
Исправный высоковольтный диод обычным китайским мультиком на пределе 2 мегоома не должен звонится ни в одну, ни в другую сторону...
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #7 от 24/10/2007 09:21 цитата  

stove писал:
Как проверить высоковольтные диоды типа HVR-1X уже было расписано (включить в сеть 220В через лампу накаливания до 60Вт), а "в сельской местности заменить ВВ диод" можно цепью из шести диодов например 1N4007 (1000V;1.0A).

Или заменить одним из выпрямительных столбов КЦ201, КЦ202, 2Ц201, 2Ц202 с Г,Д,Е. У КЦ106 ток слишком мал.
Dim.ON писал:
...Завтра буду звонить кондер и транс.

Не суетись! Судя по всему они исправны.
Dim.ON писал:
... Думаю HVR-1X неисправен. ... Если и после замены ВВ диода будет та же неисправность?

Придётся магнетрон менять ...
Dim.ON 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 24/10/2007 12:51 цитата  

Сегодня разобрался. Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Оказалось, что при сборке схемы после ремонта магнетрона провод накала магнетрона воткнул не на тот контакт конденсатора. Все заработало. Субьективно даже стала греть быстрее. Так что 39F можно ремонтировать моим методом. Всем большое спасибо за помощь.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #9 от 24/10/2007 14:15 цитата  

Таким методом нельзя ремонтировать!
Dim.ON писал:
Сегодня отремонтировал магнетрон. Был пробой контакта катода на корпус. Высверлил старые контакры в переходнике, вставил керамику от предохранителя, а внутри неё штатный проводник одетый в двойной термокембрик, фторопластовый кембрик и еще раз в термик. Залил эпоксидкой. Может кому поможет. ...
http://monitor.espec.ws/section7/replyto602122.html
Dim.ON, не ты изобретатель!
Rottor писал:
... Конденсаторы разрушить ... К освободившимся выводам подпаять высоковольтные емкости не мение 100 пФ и на корпус магнетрона. Изнутри закрыть картонкой, зафиксировать выводы эпоксидкой. ...

MICHAIL писал:
Еще один способ замены. Применялись дисковые конденсаторы ,имеющие выводы под винт диаметром 6 с двух сторон.Тип - КВИ, Пробитая вставка удалялась,с откусыванием от дросселей,внутрь корпуса экрана вставлялись дисковые,одной стороной крепилось к корпусу через просверленное отверстие диам.6,,к ним лепестки под винт и припаивались дроссели и выводы наружу,сделанные медным эмалированным проводом 1.5 мм ,на него надет фторопласт.кембрик,сверху можно термоусадку...

Твой метод "кастрации" плох тем, что лишает фильтр ёмкостей.
Olegan9999 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 01/05/2009 17:05 цитата  

Пробит проходной конденсатор, запасных частей нет, что делать ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 01/05/2009 17:58 цитата  

Olegan9999, готовить на газовой плите
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #12 от 01/05/2009 21:45 цитата  

Olegan9999, взять с битого магнетрона.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP