ESpec - мир электроники для профессионалов


Мощная дежурка мощного БП АТХ. 5V, 6A.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #21 от 10/10/2012 22:17 цитата  

Думаю пока доработать имеющийся бп, а если не получиться, то тогда буду думать над более совершенными конструкциями.
Семья, гады, отбирают время. недовольство, огорчение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #22 от 12/10/2012 16:58 цитата  

Наконец то нашел время и купил 0365. Всунул - запуска нет. Т.е. вообще. В общем оказалось, что скорее всего я её сжег. У DH321 Vstr подаётся через 56КОм, а для 0365 нужно не менее 200к. Щас ещё заменю ёмкость по обратной связи, но думаю это ни к чему не приведёт.
Либо дорабатывать сей БП на имеющейся 0565, либо уже только в о вторник, ибо отправляют в ссылку на тёщины аманины.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #23 от 12/10/2012 18:02 цитата  

Morelock,
Цитата:
В общем оказалось, что скорее всего я её сжег. У DH321 Vstr подаётся через 56КОм, а для 0365 нужно не менее 200к.

Смотри какое напряжение пит. м/с у тебя получается при включении.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #24 от 12/10/2012 18:55 цитата  

Напряжение питания приходит с обмотки, а ЭДС наводится после первого импульса запуска. Так вот этого первого импульса и нету.
Или я купил брак, или я её спалил, или...
Во вторник выясню.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #25 от 15/10/2012 00:45 цитата  

Купил новую микросхемку, но никаких сдвигов. Не могу понять в чём дело. Возможно напряжение Vcc слишком маленькое с транса. Для DH321 возможно достаточное, а вот для DM0365 недостаточное.

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #26 от 15/10/2012 11:07 цитата  

Morelock,
Цитата:
Возможно напряжение Vcc слишком маленькое с транса. Для DH321 возможно достаточное, а вот для DM0365 недостаточное.

В даташитах про напр. пит. м/с не указано? По идее при нехватке напр пит. с цепью начальной подпитки от сети для запуска, ШИМка должна "дёргаться".
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #27 от 15/10/2012 15:12 цитата  

viktor_ramb писал:
Morelock,
Цитата:
Возможно напряжение Vcc слишком маленькое с транса. Для DH321 возможно достаточное, а вот для DM0365 недостаточное.

В даташитах про напр. пит. м/с не указано? По идее при нехватке напр пит. с цепью начальной подпитки от сети для запуска, ШИМка должна "дёргаться".

В даташитах указано максимальное напряжение на всю линейку, а конкретно по микросхемам ничего.
Ну она как бы дёргается, но это похоже на посмертные судороги: тело ещё дёргается, а голова уже давно в корзине валяется.
буду делать на ТОР227 и 7А трансике. Если чё, так поставлю 7,5А lowDrop КРЕНку 1083 и всё будет гут.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #28 от 16/10/2012 20:33 цитата  

Morelock,
Цитата:
Ну она как бы дёргается, но это похоже на посмертные судороги: тело ещё дёргается, а голова уже давно в корзине валяется.

Если на вторичке что-то появляется надо проверять ОС.
Цитата:
буду делать на ТОР227 и 7А трансике.

Можно конечно если нормально удастся подвязать ТПИ к ШИМу.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #29 от 17/10/2012 02:28 цитата  

Короче разгрёб я все свои дела, да и родительница моя меня начала напрягать, мол статью надыть писать, а тут такой моШШный мащИнка простаивает без БП.
Плюнул я на доработку БП с ДВД - всё равно бестолковая идея была.
В сущности для питания чемпиона (СМ6800/ML4800) нужно просто ололо напряжение 17-20в. Изначально это напряжение бралось с той-же обмотки, что и напряжение питания самого ШИМа, что ИМХО являлось недостатком.
Сейчас стоит задача, вернее две: запитать вход стабилизатора 15в соответствующим напряжением и получить напряжение дежурки 5в и током до 6А.
Наплевав на высокие технологии и импульсные БП, я решил соорудить простой параметрический стабилизатор на биполярнике.
А именно - входное напряжение от 300 до 400в, выходное напряжение - 18в. Ток потребления по этой линии не более 0,1А (сама микросхема потребляет до 1Вт). НО!!! никто же меня не ограничивает, да к тому же нет нужды занижать ток, поэтому применю классическую схемку без ограничений, но с простой защитой от превышения на стабике в параллель питанию и обрывничком в послед.
Это что касаемо питания горячей части.
Что же касаемо самой дежурки, то у меня с горя был выбор (без разбора трансов и отмотки вторичек) только на 3А вариант. Но... пошерстив лучшей, я таки нашёл то что мне нужно и, о чудо, он таки тоже в продаже. Трансформатор TSD-1201. http://www.premiermag.com/pdf/tsd-1201.pdf Работает в паре с ТОР225Y. Ток по 5в обмотке - 6А. Деталей самый минимум, возможна работа от 85 до 375V, что как раз укладывается в мой верхний диапазон (373v).
Есть правда задумка про ограничение входного напряжения до 300в. Возможно буду брать питание не с самих конденсаторов APFC, а прямо с диодного моста. Наверное это более здравое решение. улыбка
Завтра буду ваять.



Судя по формуле Uc=Vref(1+R1/R2), где R1 от выходного питания на управляющий электрод TL431, а R2 с УЭ на землю, то получается абсолютно верное решение установить делитель 10к и 10К, хотя было бы вообще идеально верхний резистор сделать типа 10,5К, тогда дежурка была бы 5,125в, что очень гут.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #30 от 17/10/2012 03:51 цитата  

Есть подозрение, что и 3А хватит за глаза. Ибо в моей системе бодренько работал Topower 500W с дежуркой 2,5А и никаких глюков не наблюдалось.
Вот собственно между чем раздумываю: или привести мощность дежурки к номинальному заводскому параметру (6А), либо сделать её 3А. При этом, как я ранее говорил, даже при 2,5А дежурке ничего не глючило.
Хотя ежели подключить кучу всяких USB девайсов, то возможно и не хватит мощности.

Собсна вот схемка на 3А

KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #31 от 17/10/2012 08:12 цитата  

Morelock писал:
(6А), либо сделать её 3А
- у тебя при старте ПК не хватит "тока" - ИБП уйти в режим работы "КЗ" может ...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #32 от 17/10/2012 09:47 цитата  

Кхм - при старте дежурка не несёт силовую нагрузку. Дежурка в основном питает мультик и порты USB. От дежурки не требуется больше чем стартануть мать, а уж потом всё на себя берут силовые линии.

Цитата:
Наибольшим нагрузкам подвергается линия +12 В — именно она отвечает за работу процессора и видеокарт. Кроме того, винчестеры и оптические приводы используют этот канал для питания моторов. Линия +5 В снабжает питанием материнскую плату, а также электронику HDD и оптических приводов. Напряжение +3,3 В используется оперативной памятью. Линия +5 В SB выдает дежурный ток, который необходим, например, для выхода компьютера из спящего режима или включения по будильнику.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #33 от 17/10/2012 14:59 цитата  

Я не о том токе, а ПУСКОВОМ в момент включения.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #34 от 17/10/2012 21:37 цитата  

Дежурка не силовая линия. Ей плевать какой пусковой ток при старте системы. Конечно есть скачек, но он не значительный.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #35 от 19/10/2012 02:31 цитата  

Всё подготовил для завтрашнего воплощения в жизнь.
Купил трансформатор для БП дежурки и, о чудо, в нём оказалось столько свободного места в окне, что ни о каком линейном стабилизаторе с 400в до 18в не идёт речь. Тупо намотаю МГТФ на катушку и в путь.
Осталось только плату вытравить. Попробовал ЛУТ технологию, но шота у меня с ней дружбы никогда не водилось. Жену раскулачил на кальку, вспомнив про аэрозольный фоторезист у меня в закромах, распечатал на принтере кучу вариантов (на случай брака) и завтра, т.е. уже сегодня, в бой. Вот только лампу надо опять покупать, но это уже чепуха.
Вдруг кому пригодится выкладываю разводку платы в лайоуте.
Развёл непосредственно по даташиту от трансформатора, ибо при поиске других вариантов включения, вплоть до даташита на ТОР227 я натыкался на одни и те же решения, посему посчитал, что инженеры с премьер магнетик не дураки.

  Desktop.rar  65.12 КБ  Скачано: 300 раз(а)
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #36 от 26/10/2012 02:02 цитата  

Хорошая таки весчь фоторезист. Без вариантов буду в дальнейшем использовать только такой метод изготовления ПП.
В общем работа пока приостановилась. Плату вытравил, собрал и даже инсталировал в сам БП, но пока не подключал, ибо получил свой заветный SilverStone OP1200W, который быстренько довёл до совершенства (без лишней скромности подмигивание ) и инсталировал в свою чудо машинку.
Далі буде...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP