ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите сделать простой датчик пламени

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 11/03/2009 19:14 цитата  

Существующий ионизационный датчик из двух проводников не устраивает по ряду причин.Буду благодарен за совет или идею по изготовлению простого дистанционного датчика пламени!
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #2 от 11/03/2009 19:32 цитата  

вот тут кое что для информации: http://www.sbt.siemens.ru/default.asp?artID=737
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 11/03/2009 19:50 цитата  

Спасибо за информацию, но меня интересуют простые самоделки, а не сложное серийное оборудование известных фирм.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #4 от 11/03/2009 19:50 цитата  

awow, куда датчик? в котел?.. в коптильню?
Цитата:
Существующий ионизационный датчик из двух проводников
докажи существование такого..т.е. покажи его - именно из двух проводников.
Чем тебя не устраивает датчик ионизации?
..как видишь - больше вопросов чем ответов.. а если еще посмотреть, что в профиле у тебя пусто...то дело плохо..
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 11/03/2009 19:58 цитата  

дело плохо не только у меня, в регионах котлы в основном без систем контроля пламени.Наиболее часто используемые конструкции или дороги или ненадежны. А с финансами у коммуналки проблемы. Так что показать ничего достойного не могу
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 11/03/2009 20:10 цитата  

awow писал:
дело плохо не только у меня, в регионах котлы в основном без систем контроля пламени.Наиболее часто используемые конструкции или дороги или ненадежны. А с финансами у коммуналки проблемы. Так что показать ничего достойного не могу
хотел по отдельности.. ну да ладно... Я говорил о твоем личном профиле (см. рисунок.) для примера - глянь в мой - много интересного прочитаешь - даже узнаешь откуда я.
Теперь по датчикам.. еще до недавнего времени я работал в госструктуре типа теплокомуненерго.. занимался обслуживанием и ремонтом котлов.. так вот все что ты написал Наиболее часто используемые конструкции или дороги или ненадежны. А с финансами у коммуналки проблемы. - чепуха. Покажи те датчики которые ты использовал.. и где именно использовал?
Скажу одно , что датчики ионизации на сегодняшний день самые дешовые и надежные.
В теме Автоматика газовых котлов уже не раз обсасывали этот вопрос.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2009 19:15

вот схема контроля пламени в котлах .. немеряно раз делана мною и модифицирована..
Ты хочешь сказать. что можно проще что то найти? смех




мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #7 от 11/03/2009 20:24 цитата  

I.Cherry, может у него денег нет.awow, возьми любой фоторезистор , фототранзистор, фотодиод, собери мостовую схему , в диагональ моста , этот фоторизистор , фототранзистор и т.д.,,когда будет пламя, на выходе моста появится напряжение. это напряжение включит ,или выключит реле и т.д. Можно схему что далI.Cherry, всё зависит от твоей фантазии улыбка улыбка подмигивание подмигивание
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #8 от 11/03/2009 20:30 цитата  

мастер-ломастер, не.. так не будет фурычить если просто взять фоторезистор в мостике... попробую коротко пояснить - пламя имеет свойство мерцать с частотой примерно 10..60Гц.. поэтому идет привязка к сетевой частоте.. или внешн генератор делают на 10..20 Гц ..как раз такой и применяют в системах контроля пламени где датчиком является фотоэлемент.. хех..неповерите - сколько их пришлось перебрать в одно время. недовольство, огорчение . Беда всех датчиков на фотоэлементах - это плохая защищенность от внешних влияний..т.е. нужно лепить фильтры и все такое..
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #9 от 11/03/2009 20:36 цитата  

I.Cherry, Ладно, если ты на них собаку съел , послушаем тебя, скажи тогда мне такую вещь , на импортной газовой плите , рядом с поджигом пламени, стоит такой штырь, что это? подмигивание подмигивание подмигивание подмигивание
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #10 от 11/03/2009 20:37 цитата  

Или вот схемка контроля пламени с датчиком ионизации - используется в котлах АРИСТОН .... взята из конференции по ремонту газовых котлов



ДОБАВЛЕНО 11/03/2009 19:42

мастер-ломастер писал:
I.Cherry, Ладно, если ты на них собаку съел , послушаем тебя, скажи тогда мне такую вещь , на импортной газовой плите , рядом с поджигом пламени, стоит такой штырь, что это? подмигивание подмигивание подмигивание подмигивание
это или электрод поджига ..или электрод датчика ионизации (этот штырь относительно "земляного " шасси находится на небольшом расстоянии - 2..5 мм.. или это и то и другое в одном флаконе - сейчас уже часто применяются в котлах когда электрод используется как для розжига так и для контроля пламени.
мастер-ломастер, правильно ответил? подмигивание .. проверка?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 11/03/2009 20:50 цитата  

В чип и дипе продают датчик CO CO2
А что пригорении выделяется?
Есть датчики задымлённости - проще купить.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #12 от 11/03/2009 20:54 цитата  

m.ix, да, это так..но датчики тобой указанные немного не те о которых идет речь здесь.. как бы это попроще.. датчик контроля пламени срабатывает мгновенно при отсутствии пламени.. находится относительно недалеко или соприкасается с источником пламени.. и т.д.. т.е. это совсем другие датчики.
А так как человек изначально назвал тип датчика, то речь ведем именно о них ..
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 11/03/2009 21:33 цитата  

спасибо вишенкам за содержательные ответы, извиняюсь за подкинутую якобы обсосанную тему(к сожалению поисковик ничего хорошего не выдал).В российской глубинке эксплуатируем допотопные котлы типа ДКВР , ТВГ с автоматикой БУРС. Пока проблемы буквально во всем, даже в материалах для ремонта датчиков.Хотелось бы узнать как спецы обходят следующие их недостатки : ложные срабатывания при отклонении пламени, провисание с последующим замыканием при прогреве, образование трещин и нагара на изоляторе.Профиль сейчас подправлю
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #14 от 11/03/2009 21:54 цитата  

Цитата:
спасибо вишенкам за ...

awow, там написано I.Cherry а не как то по другому..
Цитата:
В российской глубинке эксплуатируем допотопные котлы типа ДКВР , ТВГ с автоматикой БУРС
Здесь тоже этого добра не мало.. а еще КСУ-хх и КСУМ ..хватает его везде..
Цитата:
Хотелось бы узнать как спецы обходят следующие их недостатки : ложные срабатывания при отклонении пламени, провисание с последующим замыканием при прогреве
дублирование датчиков.. провисание чего? электрода? - решается заменой из фольфрама - писал уже выше... в любом случае при любых отклонениях от параметров или пропадании пламени должна сработать автоматика..

Цитата:
образование трещин и нагара на изоляторе.Профиль сейчас подправлю
при больших трудностях пользовался проволочными резисторами ..зеленые такие совковые 10 Вт ..С5-35 кажись..от них керамическая трубка очень хорошо подходит .. как раз по размеру.. таких бралось 2..3 шт. и ставились - один в одном конце , другой - в другом.. електрод всередине..
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 11/03/2009 22:11 цитата  

I.Cherry писал:
Здесь тоже этого добра не мало.. а еще КСУ-хх и КСУМ ..хватает его везде..
и все таки, как обойти вышеуказанные недостатки и если не трудно ссылку на ресурсы по данной теме
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #16 от 11/03/2009 22:21 цитата  

awow писал:
I.Cherry писал:
Здесь тоже этого добра не мало.. а еще КСУ-хх и КСУМ ..хватает его везде..
и все таки, как обойти вышеуказанные недостатки и если не трудно ссылку на ресурсы по данной теме
как обойти - немного уже рассказал - а конкретно все делается и решается на месте.. я вижу что ты молодой наверно киповец..или первый раз столкнулся с этим.. - так вот конкретно с такой продвинутой техникой все делается на месе.. в инете вряд ли можно на 100% узнать все ответы на вопросы.. техника слишком новая. смех возможно и то с натяжкой - конкретный вопрос - конкретный ответ (да или нет) ..но не все в общем и вокруг да около.
а ссылки - а тебя что, в ГУГЛЕ забанили? голливудская улыбка А по этому форуму ты ходил куда нибудь ?..
http://monitor.espec.ws/section38/
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #17 от 11/03/2009 22:22 цитата  

откуда вольфрам брали? Резисторы использовал , они трескают лучше оригинального изолятора
awow 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 11/03/2009 22:53 цитата  

меня ,как и других, интересует возможность решения проблемы без привлечения начальства и их финансов. Надежно работающая система дает возможность киповцу заниматься тем, что его интересует, вместо латания старых датчиков.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 12/03/2009 21:26 цитата  

awow, потерпи немножко. Ребят на работе напряг, все ищут документацию на оптический датчик пламени от древнего советского ЗЗУ(запально-защитного устройства). Авось ещё где-то осталась. Схема там простая - штук 5 транзисторов и фоторезистор. Если найдут - отсканирую, выложу. Схема промышленная. Там всё предусмотрено - отсутствие срабатывания от постоянной засветки, фильтрация мерцания 50 и 100 Гц от светильников. В общем, вполне надёжная советская аппаратина. У нас лет 5 назад с эксплуатации сняли (с 70-х гг ХХ века).

Впрочем, не такие уж дорогие и современные отечественные - задай в Гугле Запально-защитные устройства ЗЗУ - и может быть пропадёт желание самоделку лепить. Тем более, они сейчас на все вкусы - даже сдвоенные, с контролем пламени основной и запальной горелки. Вот только схемы с некоторых пор в мануалах не печатают. Во всяком случае, я не нашёл.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #20 от 12/03/2009 21:27 цитата  

awow, а та схема что дал I.Cherry, чем не устраивает?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP