ESpec - мир электроники для профессионалов


Лампа накаливания 220v. " Не перегорает" )

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СерёгаНиколаевич 
Новичок
Сообщения: 21
СерёгаНиколаевич
 
Сообщение #1 от 05/01/2014 20:49 цитата  

Есть такой вопрос, думаю спорный и постоянный, - Перегорают, причём часто, лампы накаливания так вот как бы с этим справится ? есть задумка понизить напряжение до 200-210 вольт. всего ламп по парно вкл. 3шт-60вт = 2; 2шт-60вт = 1; 3шт-40вт = 2; 1шт-40вт = 1. У каждой пары свой вкл-выкл. Ставили "плавный пуск" не помогает, часто сгорают 60вт, лампы с маленьким цоколем из них 40вт. зеркальные. Посоветуйте как выйти из положения (желательно своими руками какую нибудь сборку), Благодарю за помощь.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 05/01/2014 21:04 цитата  

СерёгаНиколаевич писал:
есть задумка понизить напряжение до 200-210 вольт.
СерёгаНиколаевич, современные лампы накаливания, как и практически всё, что сейчас выпускается, изначально рассчитаны на недолгий срок службы. При пониженном напряжении свет тусклый. Если тебя этот вариант устраивает - понижай сколько хочешь.

СерёгаНиколаевич писал:
Посоветуйте как выйти из положения
Советую зарабатывать побольше, чтобы не считать в кармане мелочь.
СерёгаНиколаевич 
Новичок
Сообщения: 21
СерёгаНиколаевич
 
Сообщение #3 от 05/01/2014 21:10 цитата  

Такое освещение зделанно в нашей поместной Церкви, деньги тут ни причём ).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 05/01/2014 21:21 цитата  

СерёгаНиколаевич, Светодиодные лампы поставьте.
СерёгаНиколаевич 
Новичок
Сообщения: 21
СерёгаНиколаевич
 
Сообщение #5 от 05/01/2014 21:23 цитата  

как их вставить в маленький патрон ?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 05/01/2014 21:31 цитата  

СерёгаНиколаевич писал:
как их вставить в маленький патрон ?
Точно так же, как и в большой.




goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 05/01/2014 21:33 цитата  

СерёгаНиколаевич писал:
как их вставить в маленький патрон ?


http://kras-ecolight.ru/products/8197376
Цоколь называется Е14
СерёгаНиколаевич 
Новичок
Сообщения: 21
СерёгаНиколаевич
 
Сообщение #8 от 05/01/2014 21:33 цитата  

Благодарю, это лучший вариант !

ДОБАВЛЕНО 05/01/2014 16:36

благодарю всех за помощь, Проблема решена - меняем на светодиоды.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 05/01/2014 23:05 цитата  

Как начнут гореть - опять меняй на обычные улыбка
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #10 от 06/01/2014 01:26 цитата  

СерёгаНиколаевич, современные лампы накаливания часто перегорают потому что в них и газу мало и нить тоньше... Сижу с покон веков на фазе в 240-245В и.... Я вот тоже покупал разные (накаливания) - перегорают часто... А как-то достался мне мешок ламп советского изготовления... Так продолжительность работы у них не в два и не в три раза больше... короче офигенно...
Сейчас, конечно, перешёл на "энергосберегающие"... одно время "халява была" и набрал... Не скажу, что они мне нравятся по "свечению", да и пока "нагреются", но работают долго (если через два дня не сгорят), особенно с плавным пуском и в отапливаемом помещении. Бывает перепаиваю транзисторы (больше 15вт в корпусе отверстия делаю )... и вперёд))). Светодиодными практически не пользовался одна поотказывала за месяц по частям, вторая прослужила довольно долго , но думаю у них тоже срок службы небольшой (ввиду того, что покупать вы будете "китайские")...
Так что сразу всё менять на светодиодные я бы не советовал... Меняйте "по частям" и на разных производителей, устраивайте эксперимент!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 06/01/2014 03:34 цитата  

Сергей92 писал:
у них тоже срок службы небольшой
+
СерёгаНиколаевич писал:
освещение зделанно в нашей поместной Церкви
==== освятить, отмолить, перекрестить, свечку поставить ... короче у "китаез" от бабулькиных молитв руки поотпадают если фуфел подсунут гы-гы
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #12 от 06/01/2014 13:05 цитата  

данная тема, да и сама постановка задачи перешла из решения технического вопроса в вопрос материальный, любая энергосберегайка, включая LED кратно превышают по цене любую лампу накаливания и другая сторона- излучаемый спектр отвратителен, у себя дома пользуюсь только лампами накаливания ,при обычном напряжении сети- 205 вольт расходы на замену или потребляемой энергии вполне допустимы- а вот комфорта от излучаемого спектра намного больше
forrs2 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 06/01/2014 16:14 цитата  

"вечная лампа" накаливания - простые способы :
- диод в разрыв провода (еле светит и мерцает)
- 2 диода паралельно (изолировать друг от друга,светит чуть ярче)
- то же но встречно-паралельно (изолировать опять же, светит чуть тусклее штатной яркости)
- дроссель от лдс (не пробовал,не знаю)
- 2 лампы одинаковой мощности последовательно друг за другом (сельско-клубный вариант, тоже не пробовал)
- "огород" с плавным открыванием тиристора
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #14 от 06/01/2014 17:36 цитата  

forrs2 писал:
"вечная лампа" накаливания - простые способы :
- 2 диода паралельно (изолировать друг от друга,светит чуть ярче
в чём отличие от одного диода? С чего бы это он будет светить чуть ярче?

forrs2 писал:
"вечная лампа" накаливания - простые способы :
- то же но встречно-паралельно (изолировать опять же, светит чуть тусклее штатной яркости)
какой смысл? Что это даёт?
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #15 от 06/01/2014 17:57 цитата  

СерёгаНиколаевич,

я б попробовал галогенки - щас появились в обычном формфакторе, светят чуток ярче обычных. и светодиодные - тут могут быть проблемы с освещением. в общем провести испытания - штук по пять тех и других.
может выйти - проще будет копеешные менять :-)
в цепь можно NTC термистор поставить, по крайней мере у меня срок службы 100 вт ламп продлевал.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #16 от 07/01/2014 12:10 цитата  

75 вт лампочка с двойным цоколем (на родной цоколь лампы был напаян цоколь от дохлой лампы) в который был спрятан NTC выдранный из какого-то мониторного блока питания прожила в прихожей с постоянным вкл-выкл больше 10 лет. Только обрыв 0 в подъезде "победил" ее. голливудская улыбка
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #17 от 07/01/2014 13:33 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
75 вт лампочка с двойным цоколем (на родной цоколь лампы был напаян цоколь от дохлой лампы) в который был спрятан NTC выдранный из какого-то мониторного блока питания прожила в прихожей с постоянным вкл-выкл больше 10 лет. Только обрыв 0 в подъезде "победил" ее. голливудская улыбка
Да в том и прикол, что 10 лет назад делали то, что могло 10 лет прослужить, а сейчас как не пальнёт года через пол при включении, так нить провисает и обрывается. Просили как-то по уму сделать через диоды, чтобы не мерцало, так две параллельных лампы с диодами на каждую. К одной анод, к другой катод - и мерцание незаметно, хотя спектр явно смещен и белого нет, желтый. Но людей устроило - не читальня же всё-таки смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 07/01/2014 20:45 цитата  

СерёгаНиколаевич,
Цитата:
Ставили "плавный пуск" не помогает, часто сгорают 60вт,

Лампы сейчас делают полное барахло если даже плавный пуск ненамного продлевает их жизнь.
Цитата:
есть задумка понизить напряжение до 200-210 вольт.

Последовательно лампе поставить неполярные конденсаторы ёмкостью из расчёта 1 мкФ на 10 Вт мощности - это позволит реактивнымсопростивлением снизить напряжение на лампах на 10...20%, вместе с этим уменьшиться бросок тока через холодную нить лампы, что тоже ечно в плюс долговечности лампы. Светодиодные лампы конечно экономичные, но вот долговечность, особенно дешёвых, под большим сомнением, разве что их можно будет отремонтировать при определённых условиях.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #19 от 07/01/2014 22:34 цитата  

Ребята а по моему на нынешний день как то не актуально думать о том что бы продлить жизнь обычным лампам накаливание Если бы этот вопрос поднять на пару десяток лет раньше , это вполне было бы нормально , но в наши то дни Ведь и так на прилавках изобилия не только энергосберегающих ламп , но и светодиодных не мало ( ну по стоимости конечно есть разница , но я думаю что игра стоит свеч )) ) Ну а если по теме ( даже не смотря на то что автор темы уже решил проблему ) , то я считаю что самым актуальным вариантом будет регулятор для галогенных ламп. Только вместо галогенных ламп подключить эти самые лампы накаливание и тем самым можно менять не только яркость свечение ламп , но и еще этот регулятор производит плавное включение ( ну в смысле от 0 - 100 процентов свечение ) , что не мало важную роль играет для продление срока службы лам как галогенного типа так и обычных .




KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #20 от 09/01/2014 00:27 цитата  

Трансформатор слишком громоздко. И найти подходящий сложнее (если только перемотать киловаттник).
Диммеры выход, и поставить вместо выключателей.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP