ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельные имитаторы нагрузки для проверки компьютерных БП

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #1 от 19/10/2008 20:59 цитата  

БП - тест.
Корпус от бп .



Красные кнопки - коммутация нагрузочных резисторов - 5в,3.3в,12в,5в,3.3в,12в.
Зеленая широкая- сеть (оба провода), узкая - бареттер, далее -вывод на отдельный шнур питания для пациента.
Светодиоды - индикация срабатывания силовых кнопок (6 шт), а так же -12,-5,5VSB,PG.
Стрелочники - от магнитофонов (советских)- 5VSB,5в,3.3в,12в



Разъем от мат платы- нахально отпилен по размеру каркаса от LPT разъема, и вставлен. смех
Ненужных замыканий не будет. подмигивание
Бареттер (для ремонта дежурки и старта без нагрузки)- лампочка от кит.светильников (типа кварцевые) 220/50Вт,(одной оказалось мало).
Каркас для резисторов - полоски текстолита, с пропилами - собранные в "решетку"- и по капле эпоксидки в места стыковки.
При расчете нагрузочных резисторов - учитывайте их рассеиваемую мощность!

Прикладываю варианты схем - организации PS-ON(VT4),Нагрузки дежурки(R3) и калибровки измерителей питания(R7,R8,VD6),которые после вскрыл, и ручкой "отметил".
Реле 5в от модема.
"Захват" в схеме PS-ON можно взять с 5VSB или PG, но в практике показалось не удобным.
Кнопки SA2 ,SA3 таблеточки, их почти не видно ( под последней парой светодиодов -внизу)



Этот "тест" конечно не панацея, однако дает возм. быстро и эффективно работать. улыбка
Экономится время уходящее на коммутацию сети , старта и т.д.
Подключил к тесту,и ничего дергать не надо...
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #2 от 22/10/2008 16:46 цитата  

Опиши конечную цель этого продукта, многие не поймут для чего блок питания. Твоя она или повторил?
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #3 от 22/10/2008 17:09 цитата  

Цитата:
многие не поймут для чего блок питания
tenon, это не блок питания. это тестер для БП.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 367 сообщений в 224 609 темах.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 22/10/2008 17:20 цитата  

tenon, Собственноручное изделие.
Ничего сложного,чтобы- "повторять" подмигивание (придумал сам)
Окончательная проверка отремонтированного бп - в системном блоке..ИМХО..
Этот "БП - тест" - примерный его эквивалент(системника).Ну и + удобство в процессе ремонта.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #5 от 23/10/2008 14:34 цитата  

видел подобное устройство - у него кроме постоянной нагрузки на 5 и 12в (а можно и на 3,3в) стоит мощный полевик (а можно и биполярник), "раскачивающий" нагрузку - управляет им простейший генератор. Т.е. вместо постоянной нагрузки получается динамически меняющаяся. Помогает определить ситуацию, когда емкость на выходе подсохшая (недостаточная емкость или завышено ESR) - тогда при постоянной нагрузке тестер может не показать неисправность, а при установке в комп БП будет "придуриваться". Схему если найду запощу здесь. Все хотел себе сделать, да руки не доходят, будет время - все же сделаю, штука полезная
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 23/10/2008 15:32 цитата  

В практике ремонта - двух СТУПЕНЕЙ нагрузки по каждому каналу - вполне достаточно.
Переключателями можно организовать "перекос" нагрузки, и индикации PG - хватает для самодиагностики.
При "плохой" емкости на выходе( по любому каналу), мгновенная подгрузка в 5-10 А, заставляет БП уйти в защиту,или "мигнуть" PG.( у БП всегда есть цепи самоконтроля наряжений)
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #7 от 26/10/2008 22:39 цитата  

Согласен. Но какая разница - поставить еще по мощному резистору с выключателем на канал или один генератор (логика или мультивибратор - неважно, что нибудь) и по транзистору на канал? Выключатель при этом можно один общий, затыкающий генератор в состоянии "нагрузка отключена", и с обычными контактами, а не мощными. Заодно можно смотреть на пульсации под нагрузкой. Детали то - дешевые, что "под ногами" валяются, а кстати мощные резисторы низкоомные - у нас дефицит и стоят как бы не дороже тех ширпотребных транзисторов что можно применить, посадив их на общий радиатор через прокладку
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 26/10/2008 23:22 цитата  

OlegLOA, ну, насчёт мощных керамических резисторов - это исходя из наличия. Я подобный испытательный стенд когда-то делал из простого нихрома, наматывая его через слюдопласт на радиатор от какого-то ну оч-чень силового тиристора (у электриков-силовиков из мусора выковырял). Правда, принудительного охлаждения не было и сервисных функций - для проверки динамической устойчивости. Просто многоканальная нагрузка. Но при неимении мощных резюков можно применить и тут. Ну, или как компромиссный вариант.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #9 от 26/10/2008 23:40 цитата  

Не спорю. улыбка
Конечно можно и транзисторами,над этим думал,и наверное это будет лучше.
Есть одна тонкость - настройка тока нагрузки ( в динамической - его пИка,и длительности ),его калибровка, понадобится независимый(стабилизированный) источник питания для управления транзисторами..его точность(доли вольта, термостабильность) по управлению.
Где-то в нете видел подобное, с АЦП на компьютер,но посчитал это слишком.
Обычно приносят на ремонт,с компов, т.е. нормально работали но "сдохли" ,- что сдохло и по какой причине - обычно находится быстро.
OlegLOA, Если соберешь,-будет интересно увидеть подмигивание
И еще,провода идущие от БП - в зависимости от качества, вносят существенное падение напряжения, и при длительной нагрузке неплохо греются смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 26/10/2008 23:41 цитата  

А насчёт мощных транзисторов - в любом случае нагрузка получается распределённой (ну, не удалось мне тогда найти достаточно толстый нихром, чтобы на 15 вроде сантиметрах - длина ребра радиатора - получить 0,2 ом. Пришлось из нескольких отрезков в параллель делать, кстати, это ещё и крепление нихрома к рёбрам упростило). Так что разбив нагрузку на группы, можно коммутировать их хоть КТ816-ми (это для примера - мне банку этого мусора выкинуть просто жаль).
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #11 от 26/10/2008 23:57 цитата  

DeBill, я даже нашел толстый нихром, и откалибровал "мостовым" омметром , но обмозговав заморочки с управлением - решил упростить, лень матушка....

ДОБАВЛЕНО 27/10/2008 02:12

Конечно можно и без резисторов,полуоткрывая полевики,но контролировать их будет трудно.
Добавляя тОковый(измерительный) резюк - привязка к операционнику.
Если грамотно подойти - конечно это будет круче
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #12 от 18/03/2009 16:53 цитата  

iga3 писал:
это тестер для БП
Я б сказал "Свирепый тестер".
Использую нечто подобное. Только я просто нагрузил все линии 10% нагрузкой от максимальной. Ну, ещё имитатор динамической нагрузки в цепи +12V на 561ла7 и ключевом транзисторе, а также светодиодная индикация всех напряжений. Напряжения измеряю обычным тестором, для чего на плате сделаны специальные "клеммы" и штыри под "крокодилы".
Кого заинтересовало здесь: http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshglw.htm
P.S.: Без принудительного охлаждения нагрузочные резисторы нагреваются более 100 градусов.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 05/05/2009 11:23 цитата  

http://www.cqham.ru/pow21_1.htm Вот ещё вариант электронной нагрузки без мощных резисторов.

slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #14 от 28/08/2009 16:52 цитата  

Испытатель компьютерных БП. Схема из журнала "Радио":
http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/tester_computer_powerblock.html

Печатную плату я полностью переделал.



Служит уже не один год...
iivan100377 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #15 от 28/08/2009 17:01 цитата  

slowolitus, печатка есть ? улыбка
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #16 от 28/08/2009 23:51 цитата  

Цитата:
печатка есть ?


Всё есть!

http://www.sharemania.ru/0101296
iivan100377 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #17 от 01/09/2009 13:14 цитата  

slowolitus писал:
Печатную плату я полностью переделал.

Зачем печатную плату переделал ? Схему изменил ? Или по другой какой причине ?
Для себя хочу собрать , поэтому и задаю вопросы улыбка
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #18 от 01/09/2009 16:02 цитата  

Плату переделал потому что мне не нравилось хаотичное расположение светодиодов и кнопок, и угловое расположение разъёмов. Хотел что-бы всё было красиво улыбка К тому же на моей плате получилось меньше проволочных перемычек.
Схему не переделывал. Одну вещь я упустил - разъём для вентилятора, но он ИМХО всё равно не нужен так как прибор включается максимум на минуту.
Удачи в сборке! подмигивание
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #19 от 10/09/2009 12:30 цитата  

slowolitus писал:
Испытатель компьютерных БП. Схема из журнала "Радио":
http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/tester_computer_powerblock.html

(кстати, я - Дмитрий, а не Лмитрий смех )
Авторский оригинал находится здесь:
http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshtpc1w.htm
Несколькими постами ранее уже давал ссылку.

slowolitus писал:
Служит уже не один год...
Всегда рад помочь.


slowolitus писал:
хаотичное расположение светодиодов и кнопок
Оно вовсе не хаотичное. Они разделены по группам: положительные напряжения, отрицательные напряжения и "вспомогательные" напряжения. То же и с кнопками.
Токоограничивающие резисторы очень быстро нагреваются до температуры более 100 градусов C. Сам обхожусь без вентилятора, но если подержать блок включённым несколько минут, иногда даже начинал отключаться один из светодиодов, расположенных в непосредственной близости. В Вашем варианте всё "скучковано", и охлаждение будет хуже.
Коммутирующий транзистор находиться в самой середине этой "печки", и без радиатора. Последнее вполне допускаю (поскольку в моём варианте он не греется вообще), а вот месторасположение явно не оптимальное.
"Измерительные" выводы, в моём варианте, соответствуют расположению светодиодов, и тоже разделены на группы, в связи с чем удаётся обходиться без пояснительных надписей. Кстати, в Вашем варианте отсутствуют штырьки под "крокодилы", а лично я пользуюсь чаще именно этим вариантом.
Разъёмы специально искал угловые (нашёл только ATX'ный), поскольку, при воткнутом вертикально шлейфом проводов (особенно некоторые ATX'ные бывают изрядно жёсткими), тестер норовит опрокинуться набок.

А вообще, по большому счёту, дело вкуса.

slowolitus, если не затруднит, пришлите на grlvсобакаpochtamtточкаru печатку и фото (если есть желание, то и пару слов). Я их выложу на сайте.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #20 от 11/09/2009 14:12 цитата  

Имхо, 10% от номинала - слабая нагрузка.
Море случаев ( с моим тестом) нагруженный по 3-5 А на каждый канал Бп работает, и PG- горит.
Только добавлю по любому каналу еще ампера 3-5 - тухнет PG( будет перезагрузка компа) или БП отключается (откл).
Всегда находилась неисправность.
Несколько лет их ремонтю, от 10 до 30 шт. в месяц.(китаезы улыбка )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP