ESpec - мир электроники для профессионалов


горит резистор в блоке питания

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valery125 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 21/02/2010 14:36 цитата  

В блоке питания горит переменный резистор R2, выходное 12 вольт,
нагрузка - 9 светодиодов мощность 5 ватт.
Не могу понять в чем дело.




мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 21/02/2010 15:02 цитата  

valery125, проверь МП39, скорее всего он пробит.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 21/02/2010 16:04 цитата  

мастер-ломастер писал:
скорее всего он пробит
- для начала пусть измерит ТОК в цепи и поймет, что насовал туда резисторы с гораздо меньшим номиналом ... скоро и из транса дым пойдет! улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 21/02/2010 16:28 цитата  

KRAB, возможно, возможно. Однако, мне тоже кажется, что МПшке хана - тогда R2 должен плохо пахнуть именно в нижнем положении движка. Ещё пара вариантов - вместо МП39 впихнут МП38 или КТ315, или перепутана цоколёвка МП39 (КТ361), и база оказалась на месте коллектора. Тогда тоже дымовуха будет сапускаться в нижнем положении движка R2.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 21/02/2010 17:24 цитата  

Возможно ошибочно установлен меньший номинал резистора R1.И в цепь базы можно впаять резистор на 33-47 ом.

Всё таки лучше использовать микр. стабилизатора LM317T,схема получится проще и надёжнее.А для 9 светодиодов вообще не обязательно стабилизированное питание,после моста сразу подать на светодиоды,только подобрать резисторы.
valery125 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 21/02/2010 19:14 цитата  

-20 dB писал:
KRAB, возможно, возможно. Однако, мне тоже кажется, что МПшке хана - тогда R2 должен плохо пахнуть именно в нижнем положении движка. Ещё пара вариантов - вместо МП39 впихнут МП38 или КТ315, или перепутана цоколёвка МП39 (КТ361), и база оказалась на месте коллектора. Тогда тоже дымовуха будет сапускаться в нижнем положении движка R2.


Схемка взята из интернета, нужен был простой регулятор напряжения
для того чтобы снижать яркость диодов (диодной линейки).
Распаял так как на схеме, цоколевка МП39 правильная транз живой, в нижнем положении движка действительно дымовуха. Возможно схема вообще не рабочая или действительно перепутаны выводы именно на схеме. неодобрение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 21/02/2010 19:38 цитата  

valery125, не. На схеме всё ОК. Параметрический стаб на Д5, нагруженный на R2, с движка которого снимается напряжение на базу эмиттерного повторителя на составном транзе по схеме Дарлингтона Т1Т2. Ищи баги! Схема проверена веками, ещё на вакуумных триодах.

rommy, при меньшем номинале R1 будет калиться Д5, а R2 по барабану - в этой схеме он не должен калиться напряжение должно регулироваться (ес-сно, уже нестабилизированное), даже если этот резюк обоими концами будет на питании сидеть. Резюк в базе - да хоть 10 кОм, на период наладки. А вообще-то это в данном случае лишняя деталь.

valery125, и вообще, возьми КТ3102 и КТ816 (или КТ972 вместо обоих сразу - это Дарлингтон в одном флаконе), и переверни полярность электролитиков, стабилитрона и питания - как-то отвык народ уже от схем с общим плюсом, как и от МПшек... А то и просто выколупай откуда-нибудь микросхемку 7812 (KIA7812, LM7812, TDA7812 или КР142ЕН8, она же КРЕН8 - их в мусоре как мусора), и в магазине ей цена двадцатка, и не труди мозг.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #8 от 21/02/2010 19:53 цитата  

valery125, да нафих тебе этот гемор с допотопными транзисторами?Эти схемы были актуальными лет 20 назад
Вот простейшая схема на одном стабилизаторе и двух резисторах.


С пояснениями
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=576

-20 dB писал:

rommy, при меньшем номинале R1 будет калиться Д5, а R2 по барабану - в этой схеме он не должен калиться напряжение должно регулироваться (ес-сно, уже нестабилизированное), даже если этот резюк обоими концами будет на питании сидеть. Резюк в базе - да хоть 10 кОм, на период наладки. А вообще-то это в данном случае лишняя деталь.

Точно,имел ввиду R2.Хотя в этом случае подыхал бы МП39.
Я когда то делал не раз эти схемки (лет -дцать назад),то всегда в цепь базы МП ставил резистор до 100ом.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 21/02/2010 20:39 цитата  

Цитата:
нагрузка - 9 светодиодов мощность 5 ватт.
А накой тогда тебе слабый 213 транзистор?
317 кренка выдерживает 1-1.5A
LM2576 3A
http://monitor.espec.ws/section8/topic91960.html
valery125 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 22/02/2010 18:09 цитата  

-20 dB писал:
valery125, не. На схеме всё ОК. Параметрический стаб на Д5, нагруженный на R2, с движка которого снимается напряжение на базу эмиттерного повторителя на составном транзе по схеме Дарлингтона Т1Т2. Ищи баги! Схема проверена веками, ещё на вакуумных триодах.

rommy, при меньшем номинале R1 будет калиться Д5, а R2 по барабану - в этой схеме он не должен калиться напряжение должно регулироваться (ес-сно, уже нестабилизированное), даже если этот резюк обоими концами будет на питании сидеть. Резюк в базе - да хоть 10 кОм, на период наладки. А вообще-то это в данном случае лишняя деталь.

valery125, и вообще, возьми КТ3102 и КТ816 (или КТ972 вместо обоих сразу - это Дарлингтон в одном флаконе), и переверни полярность электролитиков, стабилитрона и питания - как-то отвык народ уже от схем с общим плюсом, как и от МПшек... А то и просто выколупай откуда-нибудь микросхемку 7812 (KIA7812, LM7812, TDA7812 или КР142ЕН8, она же КРЕН8 - их в мусоре как мусора), и в магазине ей цена двадцатка, и не труди мозг.


Сменил Т1 - Т2 и все пошло, менял аж три раза, правда на выходе не 0-12
а 4-12в., но это не принципиально. Почему вожусь с этим старьем, просто скопилось до хрена, выбросить жааалко, вот и развлекаюсь.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 22/02/2010 19:58 цитата  

valery125 писал:
... выбросить жааалко, вот и развлекаюсь.

Это МП-шки и П-шки-то жалко? Не, они уже только в музей. Хотя бы по тоуй причине, что переходы у них сплавные, а эта технология характеризуется большим временнЫм уходом параметров - переход со временем деградирует из-за взаимодиффузии его материалов, плывут характеристики транзисторов. Мля... не знаю, как попроще-то сказать.

В общем, германиевые сплавные транзисторы по идее через 10 лет все выбрасывать надо было, а вот как они до сих пор работать умудряются - это уже против всех задумок их разработчиков: видимо, переоценили скорость процессов деградации (то, что таки умудряются они ещё работать, сам знаю - вынутый из-под стола С1-65 на П-шках, который я уже давно похоронил, потребовал всего лишь полной повторной настройки - настолько "уплыли" параметры транзисторов).
valery125 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #12 от 23/02/2010 09:27 цитата  

-20 dB писал:
valery125 писал:
... выбросить жааалко, вот и развлекаюсь.

Это МП-шки и П-шки-то жалко? Не, они уже только в музей. Хотя бы по тоуй причине, что переходы у них сплавные, а эта технология характеризуется большим временнЫм уходом параметров - переход со временем деградирует из-за взаимодиффузии его материалов, плывут характеристики транзисторов. Мля... не знаю, как попроще-то сказать.

В общем, германиевые сплавные транзисторы по идее через 10 лет все выбрасывать надо было, а вот как они до сих пор работать умудряются - это уже против всех задумок их разработчиков: видимо, переоценили скорость процессов деградации (то, что таки умудряются они ещё работать, сам знаю - вынутый из-под стола С1-65 на П-шках, который я уже давно похоронил, потребовал всего лишь полной повторной настройки - настолько "уплыли" параметры транзисторов).


Конечно жалко, и плевать на взаимодиффузию, применяют этих старичков в простых схемках типа этого блока питания или каких нить переключателей елочных гирлянд, так что еще они еще покряхтят .
Кстати первые две пары все таки выбросил. В общем спасибо за помощь. улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 23/02/2010 09:37 цитата  

valery125, В твоей схеме можно поставить один транзистор типа КТ837
выкинув при этом мп39 и R3
а Б КТ837 подсоединяешь к бегунку резистора R2
Можно использовать и иной проводимости транзистор, типа КТ805
но тогда
1 придётся сменить полярность подаваемого с моста на стабилизатор
2 поменять полярностью все литы
3 поменять полярностью стабилитрон

====================================
На выходе так же при любом подключении нужно добавить лит.
====================================


http://archive.espec.ws/section1/file14866.html
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #14 от 25/02/2010 01:18 цитата  

Небольшая рекомендация -- защита от "казы".
!! НЕ ТОКОВАЯ !!




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 25/02/2010 01:29 цитата  

А ещё есть со звуковой сигнализацией смех
Так же есть БП и цифровой индикацией на ICL7105
Как раз такой БП я и собрал а потраха были от МАРСа
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #16 от 25/02/2010 18:03 цитата  

m.ix, а есть такие, чтоб человеческим голосом Рупор говорила сколько вольтей? подшучивать, дразнить
(ничего личного, просто шутка)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 25/02/2010 20:39 цитата  

Я как то собирал такой дэвайс со звуковой сигнализацией.
где то в 80х гг
Graf7 
Новичок
Сообщения: 18
Graf7
 
Сообщение #18 от 25/02/2010 22:12 цитата  

Я вот такие схемы паяю для сельской молодежи - у них этого хлама мешками, и деталей много на плате. А так - одна микруха и десять минут работы - дык это их не впечатляет . А если на пол дня с "перекурами" то полный респект и уважуха Супер

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP