ESpec - мир электроники для профессионалов


Универсальный модуль холодильника с оттайкой

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 22/06/2011 16:42 цитата  

Зачастую при ремонте холодильников возникает проблема с платой, а иногда она вообще отсутствует. Был у меня холодильник, который мог только показывать температуру, но не управлял компрессором и впаял туда схему на компараторе использовав питание той платы и само реле. Не пришлось даже подстраивать, все расчеты оказались на 100%. Сложнее когда нужно сделать оттайку, хотя и такой вариант был когда регулятор работал, но не работала оттайка, но тогда я установил механическое реле оттайки с дополнительным датчиком. Теперь думаю сделать универсальную плату для холодильников с оттайкой и без. Может ктото уже пробовал или создавал такие платы - поделитесь опытом. У меня есть фото платы оттайки с одного Сименса и думаю ее повторить в своем блоке. Фото прилагаю.


servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #2 от 22/06/2011 17:41 цитата  

то есть оттайка с теном на -24в?
Я бы на 220в поставил.
Ну и биметал с предохранителем в цепи не помешает.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #3 от 22/06/2011 18:25 цитата  

servo, откуда 24В взялось? Я не видел такой оттайки. Предохранитель ставится стандартный и он обычно есть на любой оттайке с завода.

ДОБАВЛЕНО 22/06/2011 17:56

Есть у меня одна идея - один компаратор на регулировку температури, другой на оттайку и таймер на 4-6-8 часов.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #4 от 22/06/2011 19:26 цитата  

Spec писал:
servo, откуда 24В взялось?

А что у тебя коммутирует реле на схеме?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 22/06/2011 19:35 цитата  

Одно реле переключает компрессор/оттайка, а второе включает оттайку. Главный вопрос, чем можно заменить HEF4521 (делитель 2 в 24-той степени)?
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #6 от 22/06/2011 19:49 цитата  

Spec, так он стоит судя по прайсам где-то доляр, зачем?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #7 от 22/06/2011 20:05 цитата  

Откуда такие цены? Эта например - 10 центов, просто ее купить нигде нельзя. Если и попадаются, то минимальная партия - 25 штук. Когда то попадалось мне зарядное для автомобильного аккумулятора на МС отечественного производства у которой есть и счетчик и генератор, что то типа 4521.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #8 от 22/06/2011 21:31 цитата  

http://www.radiokot.ru/articles/01/ обрати на это внимания-что скажешь?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 23/06/2011 00:00 цитата  

Тема не для этого раздела поэтому и переносится соответственно
Анатолий66 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #10 от 26/06/2011 20:06 цитата  

Spec Самый простой вариант на DS1821, собрать простейший программатор и запрограммировать пороги включения и выключения. Обвязка один транзистор и реле.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #11 от 26/06/2011 21:22 цитата  

На электромехантческих таймерах от холодильников вроде используется цикл - 40 мин работает компрессор,минут 6-8 оттайка, только там ТЭНы стояли на 220 в,как мне кажется можно на двух 555-ых собрать,
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #12 от 04/07/2011 14:50 цитата  

Spec писал:
Может ктото уже пробовал или создавал такие платы - поделитесь опытом.
Я пробовал для однокомпрессорного холодильника.
Как понимаете, в МК можно прописАть любой алгоритм.
Но, поскольку, холодильные "мастера" предпочитают впаривать клиентам новые какашки взамен старых, вместо того, что б задуматься, о причинах неисправности и алгоритмах (на "Мониторе", например, меня, за подобную тему, вообще забанили), дальнейшего развития проект пока не получил.
Если есть желание, можем продолжить. подмигивание
Ведь помимо прямых функций, можно ведь ещё что-нибудь придумать. Например, у меня разработан недорогой речевой информатор.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #13 от 04/07/2011 18:14 цитата  

Dmitry Dubrovenko, а как с прошивкой
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #14 от 04/07/2011 21:33 цитата  

Так давайте алгоритм, будет прошивка. подмигивание
Или Вы от "Бирюсы" хотите?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #15 от 04/07/2011 21:59 цитата  

Цикл - 35-40 мин включает реле компрессора,затем 6-8 мин включает реле на ТЭН (оттайка)

ДОБАВЛЕНО 04/07/2011 23:06

Если возможно ,то и под разные циклы,для большей универсальности блока,например 35/6 ,40/8 , 30/6, 45/6 и в зависимости от габаритов и мощности компрессора, и если возможно отображение режима на индикаторе ,коды ошибок от датчиков- это на свой выбор
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #16 от 05/07/2011 11:45 цитата  

sofrina писал:
Цикл - 35-40 мин включает реле компрессора,затем 6-8 мин включает реле на ТЭН (оттайка)
Бр-р-р.. Это что такое? Алгоритм?
Помилуйте! Какие циклы? Там же датчики температуры. Или Вы невнимательно статью читали? улыбка

Для однокомпрессорного холодильника, как следует из материала статьи, у меня уже всё отлажено и работает более двух лет. Интересует дальнейшее развитие, в плане использования с двухкопрессорными, NoFrost'ами, и т.д., а так же "наращивание" сервисных функций.

Что касаемо ТЭНов. В в/у "Бирюсе" он включается автоматически, когда выключается компрессор (так схема построена). Однако, использовав свой алгоритм, я его вообще отключил (нефиг зря энергию жрать). Всё это описано в статье.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #17 от 05/07/2011 13:32 цитата  

Холодильник именно " No Frost" и в нем ТЭНы обязательны,иначе забьется испаритель льдом вентилятор в морозилку не будет гонять холодный воздух,датчик температуры если и есть то не выполняет фунцию вкл-выкл компрессора,здесь стоит таймер "мотор-пониж. редуктор-группа контактов" ,через которые и вкл.-выкл. компрессор или ТЭН,и утверждать что схема описанная в статье -универсальная не совсем правильно,она подходит под конкретную модель,только под "Бирюсу"



фото покрупнее сделал
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #18 от 05/07/2011 16:10 цитата  

sofrina писал:
утверждать что схема описанная в статье -универсальная не совсем правильно
А разве я где-то это утверждал? хммм...
Подходит она, разумеется, не только под "Бирюсу", но и под все холодильники подобного типа. Наверное подойдёт и к однокамерным тоже.
С NoFrost'ом всё гораздо интереснее.
Пока никто мне не дал чёткого алгоритма. Насколько я Вас понял, Вы предлагаете использовать обычный "таймер". Такое решение, конечно, будет проще, однако не будет "точным". Хотелось бы всё-таки как-то контролировать процесс заморозки-оттайки (или хотя бы только последнего). Вот тут и главная затыка: Какие датчики использовать?

Нельзя ли схему покрупнее сделать?

P.S.: На днях предполагаю свалить в отпуск, так что не удивляйтесь, если вдруг "пропаду". подмигивание
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #19 от 06/10/2011 07:22 цитата  

Алгоритм? Не вопрос. Для холодильника No Fros: 2-3 часа работы, включение оттайки и сброс и стоп отсчета до нагрева +8 (+15) градусов, даалее можна сделать еще минут пять-десять паузу чтобы водичка стекла, пуск компрессора и начало нового отсчета до начала оттайки. В камерах можно увеличить время работы компрессора до включения оттайки вплоть до 24 часов. Этот алгоритм видно на моей схеме на мс логики, правда там есть не существенные ошибки. Схема проверена, работает на 100%. Да, было бы не плохо сделать память для счетчика часов, хотя бы на 10 минут, для кратковременного отключения сети и еще компрессор лучше пускать не сразу, а минут через пять после включения в сеть. Все это я учел в своей схеме, только время работы до оттайки от одного до 10 часов. Вчера наладил схему таймера оттайки и запустил в работу. Ко мне попала камера, в которой проц тупо не выдавал
сигнал на оттайку, а температуру держал и отображал нормально, вот я и сделал даный девайс.





Резисторы и конденсаторы с другой стороны SMD'шные.

ДОБАВЛЕНО 06/10/2011 06:26

Да, еще один момент, на этой схеме я сделал так, что если за час оттайки температура испарителя не поднялась до 15 гр., то камера стоит еще час. Зачем - не знаю. Боюсь нагревать включать более чем на час и надеюсь что за второй час температура поднимется на испарителе естественным путем и стечет водичка.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #20 от 06/10/2011 08:38 цитата  

sofrina писал:
Цикл - 35-40 мин включает реле компрессора,затем 6-8 мин включает реле на ТЭН (оттайка)

В каком холодце такой цикл? W-O-W

ДОБАВЛЕНО 06/10/2011 07:46

Анатолий66 писал:
Spec Самый простой вариант на DS1821, собрать простейший программатор и запрограммировать пороги включения и выключения. Обвязка один транзистор и реле.

сумашествие я неумею програмировать, иначе не было бы нужды создавать такую тему. На этих датчиках я хочу собрать прибор контроля (стенд) для контроля работы холодца. Программа есть http://www.isens.ru/ Осталось только купить ноут с RS232 и собрать прибор, который будет от звуковой карты отключать холодец в случай перегрева испарителя чтобы датчики не погорели.

ДОБАВЛЕНО 06/10/2011 07:54

Могу предложить готовую схему и все данные с алгоритмом на контроллере PIC16F676. Нужно только программу написать. На этой схеме работает холодец с камерой ноуфрост. С рабочей камеры прошивку снять не удалось. Разные версии прошивки могут сделать эту схему универсальной.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP