ESpec - мир электроники для профессионалов


Устройство защиты от критических напряжений сети

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #1 от 06/08/2011 17:34 цитата  

Как и на какой базе можно реализовать устройство защиты от критических напряжений сети используемое как дополнение к стабилизатору (ЛАТР с мотором)
ТТХ:
1) выключать автотрансформатор при напряжении ниже160 В и выше 260 В
2)повторное включение автотрансформатора через 10 сек (при установившемся напряжении сети 160-260 В)
3) включать нагрузку через определенный промежуток времени 30 сек или 3 мин -если в нагрузке кондиционеры или холодильники (для полного остывания пусковых теплушек)
4) контролировать выходное напряжение на автотрансформаторе в диапазоне 200-240 В -если больше или меньше выключать нагрузку с индикацией "неисправен автотрансформатор"
5) контролировать ток потребляемой нагрузкой и при превышении -выключение нагрузки с индикацией "перегрузка"
6) выключатель В1 думаю поставить контактный (пускатель), а В2 как мне кажется лучше бысродейсвующий - типа мощного симистора (триака)
7)блок питания самого устойства должен без проблем работать в диапазоне крит. напряжений 100..300 В) и как дополнение к нему иметь аккумулятор для автономной работы индикации

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 06/08/2011 18:26 цитата  

sofrina, в принципе всё это делает электроника практически любого нормализатора напр. сети - для тебя там только лишний ступенчатый переключатель вых.напруги. с обмоток ТС.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #3 от 06/08/2011 18:43 цитата  

sofrina, а что страшного в том что напряжение упадет вниз? Гораздо ужаснее когда оно поедет вверх, а такие схемы я в журналах Радио уже видел, название такое- устройство защиты от аномальных напряжений сети...

ДОБАВЛЕНО 06/08/2011 10:46

Аппаратура снабженная импульсным источником нормально отреагирует на понижение, но вот я если честно, то не представляю как на это отреагирует холодильник, стиральная машина и микроволновая печь...
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #4 от 06/08/2011 19:09 цитата  

вольтметр с защитой тут есть http://c2.at.ua/load/16
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 06/08/2011 19:38 цитата  

atmicandr, посмотри тему электрические машины ,а точнее однофазные электродвигатели с пусковой обмоткой,а еще точнее что будет с ним если питать заниженым напряжением-напряжение низкое,нагрузка на вал не меняется,крутящий момент на валу меньше,а потребляемый ток больше и как следствие перегрев обмотки и межвитковое замыкание там же.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2011 20:50

viktor_ramb, если честно не знаю что такое нормализатор сети,точнее у нас не встречал- это готовое изделие?
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 06/08/2011 20:05 цитата  

sofrina, ну если говорить именно про электродвигатели, то да, я согласен с тем что именно для такого типа устройств и нужна защита От пониженного напряжения, при этом в качестве защиты от перегрева может выступить тепловое реле...
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 06/08/2011 20:18 цитата  

atmicandr, каким образом- если про теплушки что стоят на пускателях,то они отключат когда двигатель уже сгорел
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 06/08/2011 22:25 цитата  

sofrina писал:
каким образом- если про теплушки что стоят на пускателях,то они отключат когда двигатель уже сгорел

Это уже есть http://monitor.espec.ws/section44/topic144951.html . Я делал просче,транс 50 герцовый,выпрямитель,компаратор на превышение и пускатель или реле. Компаратор отрубает реле или пускатель,а вкл. происходит вручную.Если это происходит в загородной даче или деревенском доме,то еще дополняю GSM информатором.Быстренько приехал и устранил.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 07/08/2011 00:54 цитата  

sofrina,
Цитата:
не знаю что такое нормализатор сети,точнее у нас не встречал- это готовое изделие?

По сути это мощный стабилизатор от 1 кВт и более, со ступенчатым, в большинстве своём, способом поддержания выходной напруги в заданых пределах и защитой по входу и по выходу от запредельных значениях напруги. Основой электроники является микроконтроллер в подавляющем большинстве конструкций. Вот его электроника как раз была бы тебе практически готовым изделием под твои требования.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #10 от 07/08/2011 06:13 цитата  

Вот где то я схемку слизал, по моему в ней есть смысл.Защита от превышения и от низкого напряжения

ДОБАВЛЕНО 07/08/2011 08:24

Гдето была фотка готового изделия,но видимо стер.




sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #11 от 07/08/2011 12:13 цитата  

iyzef, в принципе пойдет,осталось добавить таймеры.Что-то похожее здесь нашел http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm ,
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 07/08/2011 13:14 цитата  

iyzef,
Цитата:
Вот где то я схемку слизал

Как реализованы эти требования?
sofrina,
Цитата:
4) контролировать выходное напряжение на автотрансформаторе в диапазоне 200-240 В -если больше или меньше выключать нагрузку с индикацией "неисправен автотрансформатор"
5) контролировать ток потребляемой нагрузкой и при превышении -выключение нагрузки с индикацией "перегрузка"
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 07/08/2011 13:47 цитата  

viktor_ramb,по напряжению схема выше или подобная, по току пока схем нет,только один вопрос есть- пи включении любого электродвигателя возникает кратная от номинальной перегрузка по току и в зависимости от примененого ЛАТРа возможна просадка напряжения при пуске и может кратковременно упасть ниже 200 в, наверно и здесь слежение за напряжением придется делать с задержкой, а тем более если одновременно запустятся два электродвигателя (холодильник и кондиционеер)
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 07/08/2011 14:49 цитата  

sofrina,
Цитата:
здесь слежение за напряжением придется делать с задержкой

... нижнего предела отсечки и небольшую, задержка верхнего ечно бессмысленна.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #15 от 07/08/2011 18:30 цитата  

Кажется решение задачи можно упростить ,по ссылке http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm , выбрать любую схему контроля напряжения с таймером и вмонтировать ее в стабилизатор
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #16 от 07/08/2011 18:33 цитата  

Ващет когда эту схему скачал, рассматривал принцип работы, там при кратковременном падении напряжения ниже допустумого (не помню, кажись 160вольт) есть задержка, элементарно реализованая с помошью кондесатора,а вот при превышении (опять не помню, но вроде 240 вольт) остлючение реле происходит сразу. А вот про всякие латры и двигатели не в курсях, т.к. сие устройство предназначено для квартиры т.е. для защиты бытовой техники.
Шейтан 
Заглянувший
Сообщения: 7
Шейтан
 
Сообщение #17 от 07/08/2011 22:28 цитата  

А готовые решения-то чем не устраивают? Например, РН-111м?
Если что-то самопальное - например, здесь - http://electromost.com/index/0-19.
Я с этой схемы блок питания использовал - работает от входного напряжения от 40 до 400 В, правда, ток не более 100 мА. Про работу остальной части схемы не скажу - не собирал.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #18 от 07/08/2011 22:50 цитата  

Шейтан, требуется чтобы нагрузка подключалась с некоторой задержкой, 30 сек или 3 мин
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #19 от 08/08/2011 00:03 цитата  

Похоже схема нашлась и с контролем напряжения и с таймером и с токовой защитой Радио 2005 №7
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #20 от 08/08/2011 05:29 цитата  

sofrina, подмигивание приколись, я тебе это ещё в начале темы предлагал в журналах поискать... Для меня то самые важные разделы это микроконтроллеры и видеотехника, но пока журнал листаешь, то много левых заголовков в памяти остается... улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP